Последние новости

Известна дата выборов президента в парламенте Армении

Парламент Армении изберет президента на очередной сессии, которая стартует 1 марта.

Проект о включении вопроса в повестку сессии будет обсужден на заседании Совета парламента 28 февраля. По данным Sputnik Армения, выборы состоятся не первого марта, а второго или третьего.

Президент Армении Армен Саркисян 23 января заявил о своей отставке. В качестве основной причины он указал отсутствие должных полномочий, не позволяющих главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики. С 1 февраля обязанности президента исполняет спикер парламента Ален Симонян. Кандидатом на пост президента от партии власти стал министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатрян. Оппозиция бойкотирует выборы президента и не намерена выдвигать кандидата.

Внеочередные выборы должны пройти не раньше, чем через 25, и не позже, чем через 35 дней после отставки Армена Саркисяна. Ее официально утвердили 1 февраля.

Эксперты по конституции отмечают, что для выдвижения необходимы голоса ¼ депутатов, то есть теоретически может быть выдвинуто четыре кандидата. Избирается кандидат, который получит ¾ голосов депутатов, если такого нет - проводится второй тур и тот, кто получит 3/5, считается избранным. Если и тогда не выбирается президент, два кандидата, получившие наибольшее количество голосов, конкурируют между собой. Побеждает тот, за которого проголосуют более 50% депутатов, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ