Последние новости

Страны Евросоюза согласовали новый пакет санкций против России

           Главы государств и правительств стран Европейского Союза на экстренном саммите в Брюсселе в четверг, 24 февраля, согласовали второй широкий пакет санкций против России за вторжение в Украину.

        «Эти санкции распространяются на финансовый сектор, энергетический и транспортный секторы, товары двойного назначения, а также на экспортный контроль и экспортное финансирование, визовую политику, дополнительные списки российских физических лиц и новые критерии включения в списки санкций», - говорится в заявлении ЕС по итогам брюссельской встречи в верхах, сообщает «Немецкая волна».

        По словам лидеров Евросоюза, новые ограничительные меры повлекут за собой «широкомасштабные и серьезные последствия» для России. Глава Евросовета Шарль Мишель обнародовал итоговый документ в микроблоге Twitter, назвав новый пакет санкций ответом Брюсселя на «ничем не спровоцированную и неоправданную военную агрессию России против Украины».

         Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предупредил о принятии «самого жесткого пакета санкций из когда-либо вводившихся» в отношении Москвы. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что этот пакет «нацелен на стратегические секторы российской экономики, блокируя их доступ к технологиям и рынкам, которые являются ключевыми для России». По ее словам, эти ограничения призваны ослабить российскую экономику и ее «возможности модернизироваться». «Кроме того, мы заморозим российские активы в Европе и заблокируем доступ Москвы к европейским финансовым рынкам», - сообщила глава ЕК.

         Санкции вступают в силу сразу после разработки соответствующих юридических документов, официального утверждения послами стран-членов Евросоюза и их публикации в Официальном вестнике ЕС. Ожидается, что это произойдет уже утром 25 февраля.

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ