Последние новости

Путин и Макрон обсудили по телефону ситуацию вокруг Украины

Президент России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины, сообщает пресс-служба Кремля.

"В ходе состоявшегося по инициативе французской стороны продолжительного телефонного разговора президент РФ Владимир Путин и президент Французской Республики Эммануэль Макрон провели серьезный и обстоятельный обмен мнениями по всем аспектам ситуации вокруг Украины", - говорится в сообщении.

"С французской стороны были изложены известные взгляды относительно осуществляемой Россией специальной военной операции по защите Донбасса и выражена надежда на скорейшее урегулирование нынешнего конфликта через диалог и переговоры с Киевом.

Владимир Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учёте законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса. При этом отмечено, что российская сторона открыта к переговорам с представителями Украины и рассчитывает, что они приведут к искомым результатам.

Президент России обратил особое внимание, что российские Вооружённые Силы не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам. Угроза исходит от украинских националистов, которые используют гражданское население в качестве живого щита, специально размещают ударные системы оружия в жилых кварталах и усилили обстрелы городов Донбасса.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон условились оставаться в контакте".

Ранее Елисейский дворец сообщил, что в ходе разговора французский лидер призвал Путина защитить мирное население Украины и обеспечить безопасность автомобильных дорог в ходе военной операции. Помимо этого, 28 февраля Макрон несколько раз говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В Кремле сообщили, что Макрон выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта через диалог и переговоры с Киевом.

Новости Армении - NEWS.am


    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ