Последние новости

"А ДО СМЕРТИ ЧЕТЫРЕ ШАГА..."

Эта строчка из культовой песни военных лет "Землянка" (поэт Алексей Сурков, композитор Константин Листов) поневоле вспоминается, когда всматриваешься в даты биографии большого друга армянского народа Кима Бакши. Он родился 1 марта, а скончался 5-го, через много лет и четыре дня, четыре шага.  Полвека служения армянской культуре навсегда внесли имя Бакши в не столь уж большой список подлинных друзей Армении. Своими мыслями о Киме Наумовиче делится проживающая  в Москве писательница, член СП РФ Гоар Рштуни.

**** 

Изучение Армении позволило Бакши вывести формулу культуры: армян как народ спасла книга. "Формула самосохранения армянского народа выглядит так: язык, религия, история и культура - вот основные якоря, которые держали армянский народ, благодаря чему он сохранился".

*** 

Как-то пошла к ним, а он грустный сидит, с котом обнимается.

- Дачу свою вспомнил, Гоарик... Такая там библиотека была, такие ценные документы и записи. Картотека научная! Я до этого рассказ написал, про дом, где писатель работал, писал о народе-творце... Решил эффектно закончить, пожар описал, который все сожрал к черту... А через два месяца моя дача в Тарусе сгорела дотла... Такие альбомы, фотографии, почти полвека собирал... Арцах меня спас. Думал, больше не смогу ничего написать, а там же - клад! Так и назвал книгу: "Сокровища Арцаха".

**** 

Про книгу эту несколько слов. Если "Нарек" держали под подушкой, то эта книга Бакши должна  быть у каждого армянина на ближней полке. И в Арцахе, и в Армении, и в Спюрке. Они тем более не знают про все это. Тем более что соседи все это начнут, сами понимаете, "не восстанавливать". На армянский перевели, слава спонсорам! Это и благодарность Киму, и великое дело для собственного народа. Но часть тиража осталась...

***

Грустно, когда уходят друзья... Очень грустно. Они уходят, не прощаясь... Ушел очень красивый, образованный, остроумный, обаятельный и добрый человек... Любовь длиною в полвека...  "Болезнью Байрона" болеют немногие, хотя редкой ее тоже нельзя назвать. Наш народ ценит все их строчки и преисполнен огромной благодарностью к ним.

Но выделяются из этой когорты Сергей Городецкий и Ким Бакши, который сумел продлить себе и нам это удовольствие - быть настоящими и любящими друзьями...

Осталась память о Бакши и его книги. Которые надо обязательно переиздать, так как молодежь не знает их... А его книги - очень ценный источник познавания нашей истории...

Подготовил Александр ТОВМАСЯН

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ