Последние новости

Шарль Мишель: Введение бесполетной зоны над Украиной грозит Третьей мировой войной

Решение о введении бесполетной зоны над Украиной должно принять НАТО, но это приведет к "реальному риску эскалации возможной третьей мировой войны". Об этом в интервью CNN заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

"ЕС не воюет с Россией. Реальность такова, что Россия начала жестокую войну против Украины. Украина не является членом НАТО, и поэтому мы должны быть предельно осторожными. Нам нужно сделать все возможное, но с учетом того, что у России есть ядерное оружие, и очень важно избежать третьей мировой войны", — сказал он.

По его словам, хотя это решение должно принять НАТО, а не ЕС, важно, чтобы члены НАТО понимали, что это будет "слишком далеко идущим шагом". "Вот почему мы пытаемся выступать в разных областях на дипломатическом уровне. Мы пытаемся оказать больше поддержки Украине, чтобы как можно скорее добиться прекращения огня и убедиться, что сможем как можно скорее провести переговоры", — добавил он.

Мишель отметил, что, хотя НАТО является "основой общей безопасности в Европе", европейским странам необходимо взять на себя больше ответственности, чтобы иметь возможность самостоятельно предоставлять больше возможностей в военной области.

Говоря о заявке Украины на вступление в Европейский союз, Шарль Мишель заявил, что запрос Зеленского был "весьма законным", и ЕС будет работать над его рассмотрением как можно быстрее, "чтобы оставаться единым по этому вопросу", намекая на некоторые расхождения во взглядах среди государств-членов.

По его словам, в краткосрочной перспективе решил приглашать Зеленского на заседания Европейского совета на "регулярной основе" для "политического сотрудничества и координации с Украиной".

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ