Последние новости

КОРОЛЬ КАДЗУ НЕ МОЖЕТ ПОПРОЩАТЬСЯ С ФУТБОЛОМ

26 февраля исполнилось 55 лет самому взрослому профессиональному футболисту в мире Кадзуеси Миуре. Для миллионов людей японский футбол начался именно с него. Можно ничего не знать о чемпионате Японии, однако раз в год любители спорта натыкаются на одну и ту же новость: Миура в очередной раз продлил свою футбольную карьеру.

ВОТ И СЕЙЧАС КОРОЛЬ КАДЗУ (прозвище японского нападающего) в начале января продлил соглашение с "Йокогамой", выступающей во второй японской лиге. Однако играть Миура будет в четвертом по силе футбольном дивизионе страны: он отправился в годовую аренду в клуб "Судзука Пойнт Геттерс", который тренирует его старший брат Ясутоси Миура. В прошлом сезоне нападающий провел за "Йокогаму" лишь четыре матча, но по-прежнему остается в строю. Его карьеру не прекратил даже коронавирус.

Футбол в жизни Миуры появился благодаря отцу и Пеле. Миура-старший в 1970 году поехал в Мексику, чтобы воочию увидеть чемпионат мира по футболу. В финале великолепная сборная Бразилии во главе с Пеле победила итальянцев со счетом 4:1. Отец снимал матчи на 8-миллиметровую видеокамеру, а вернувшись, показал кадры детям. Увиденное пробудило в юном Кадзуеси желание стать профессиональным футболистом и сделало фанатом бразильского футбола.

В 1982 году 15-летний Миура с благословения отца бросил старшую школу, не проучившись и года, и уехал в Бразилию. Паренек присоединился к юношеской системе клуба "Жувентус", а в 1986 году подписал свой первый профессиональный контракт с "Сантосом". До возвращения на родину (в 1990 году) Миура также поиграл за несколько других бразильских клубов, включая "Палмейрас" и "Коритиба". В 1993 году, когда появилась высшая профессиональная лига Японии (Джей-лига), Миура стал ее самым ценным игроком, обойдя знаменитого нападающего сборной Англии Гарри Линекера.

Еще в карьере футбольного ветерана были короткие командировки в Италию (1994-1995, играл за "Дженоа"), Хорватию (1999) и даже Австралию (2005), что только повысило статус футболиста на родине. С 2005 года Миура выступает за "Йокогаму". В составе национальной сборной он провел 89 матчей, забив 55 голов, и занимает второе место в списке лучших бомбардиров в истории команды после Кунисигэ Камамото (75 голов в 76 матчах).

В 1992 году Кадзуеси в составе сборной выиграл Кубок Азии, проходивший на его родине. Он является первым японским футболистом, получивший премию "Футболист года в Азии" (1993, со следующего года премия стала официальной). Свой последний матч за сборную Страны восходящего солнца Миура сыграл в июне 2000 года против Ямайки. А последний гол забил в марте 2017 года – в возрасте 50 лет и 14 дней во втором дивизионе японского чемпионата. Это сделало его самым пожилым игроком, забившим в матче профессиональной лиги.

Отметим, что в 2012 году в возрасте 45 лет Кадзуеси дебютировал в сборной Японии по мини-футболу во встрече с Бразилией, отдав результативный пас. В своем следующем матче он забил гол в ворота Украины.

"ТРУДНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ ВАЖНОСТЬ МИУРЫ, – считает футбольный журналист Шон Кэрролл. – Он неразрывно связан с зарождением и развитием профессионального футбола в Японии, где Кадзуеси по статусу можно сравнить с Диего Марадоной в Аргентине. Есть целых два поколения профессиональных игроков, которые с детства называют его образцом для подражания".

Феномен футбольного долголетия Миуры можно объяснить тем, что он почти не получает травм и максимально сосредоточен на режиме, уделяя большое внимание фитнесу. Есть еще одна причина столь длительной карьеры –популярность. Несмотря на статус суперзвезды, Миуры известен своей добропорядочностью на поле. Его опыт чрезвычайно важен в раздевалке. Кадзуеси – источник вдохновения и образец трудолюбия, воплощающий своим примером японский менталитет. Но главное все же – безумная любовь к футболу тренирующегося каждый день 55-летнего нападающего.

12 сентября 2020 года на возрастной рекорд Миуры посягнул 54-летний монгольский вратарь Хандсурен Оюнбилег, сыгравший один матч за местный клуб "Сумида-Жипро". Однако в реальности он завершил профессиональную карьеру в 2000 году, а с 2016 года лишь числился в составе клуба. Спустя 9 дней вице-президент Суринама Ронни Брюнсвийк сыграл официальный матч в возрасте 60 лет, но это было просто шоу. Король Кадзу безраздельно правит на троне футбольных долгожителей, установив рекорд, который вряд ли кто-то превзойдет в обозримом будущем: на счету Миуры 36 сезонов в профессиональном футболе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.