Последние новости

БАСКЕТБОЛЬНОЙ ЗВЕЗДЕ ГРОЗИТ СРОК ЗА НАРКОТИКИ

Суперзвезда женской сборной США по баскетболу Бриттни Грайнер, выступающая за "Финикс Меркури" и екатеринбургский УГМК, очутилась в центре международного скандала. В феврале 31-летняя спортсменка была арестована в московском аэропорту "Шереметьево", попавшись на ввозе в Россию запрещенных веществ. На Грайнер было заведено уголовное дело, и теперь ей грозит до 10 лет тюрьмы.

 У суперзвезды женской сборной США по баскетболу Бриттни Грайнер при въезде в Россию обнаружили запрещенные вещества, и теперь ей грозит тюремный срокНА ДАННЫЙ МОМЕНТ БРИТТНИ – одна из лучших баскетболисток планеты. Центровая ростом 206 см является двукратной олимпийской чемпионкой (Рио-2016 и Токио-2020), двукратной чемпионкой мира (2014, 2018), победительницей женской НБА (WNBA) и четырехкратной чемпионкой Евролиги в составе УГМК, за который она выступает с 2015 года. Из-за низких зарплат в WNBA ведущие американские баскетболистки совмещают выступление на родине и в Европе. Помимо всех своих титулов, Бриттни является одной из немногих в женском баскетболе, кто умеет делать данки – заколачивать мячи в кольцо сверху.   

Об аресте Грайнер стало известно 5 марта. В тот день спортсменка возвращалась в Россию из Нью-Йорка. Когда она проходила через "зеленый коридор" в аэропорту Шереметьево, ее багаж привлек внимание служебной собаки. Сотрудники таможенной службы просканировали чемодан баскетболистки и обнаружили два электронных испарителя (вейпа), наполненных зеленой жидкостью – как выяснилось, это было масло каннабиса (концентрированный продукт из конопли) или гашишное масло.

В штате Нью-Йорк гашишное масло не является запрещенным веществом. Поэтому при досмотре багажа в местном аэропорту проблем у Грайнер не возникло. Видимо, Бриттни просто была не в курсе, какие последствия будут ждать ее за провоз субстанции в Россию. Теперь американке грозит от 5 до 10 лет тюрьмы по статье 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических веществ в значительном размере).

Какая мера пресечения будет избрана для Грайнер, если она не сможет оправдаться, пока неизвестно. Ее местонахождение в ходе следственных мероприятий также неизвестно. Однако агент Линдси Кагава Колас сообщила, что юристы спортсменки находятся в непрерывном контакте с ней самой, ее семьей, командами, а также WNBA.

"Поскольку речь идет об уголовном расследовании, мы не можем комментировать подробности данного дела, но можем подтвердить, что пока работаем над тем, чтобы вернуть Бритни домой. Ее психическое и физическое здоровье остается нашей главной заботой", - говорится в заявлении.

В США случившееся, разумеется, связали с непростой политической обстановкой, резко обострившей отношения между Россией и Западом. Кто-то даже осуждает Бриттни за то, что она вообще поехала играть за российский клуб. Однако в WNBA она зарабатывает примерно $ 100 000 за сезон (по другим данным – $ 225 000), а в УГМК – $ 1 млн. Так что решение баскетболистки легко объясняется не политическими мотивами, а разницей в контрактах.

 У суперзвезды женской сборной США по баскетболу Бриттни Грайнер при въезде в Россию обнаружили запрещенные вещества, и теперь ей грозит тюремный срокСЕЙЧАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ набирает популярность хештег #FreeBrittneyGriner – "Свободу Бриттни Грайнер". Помимо этого, была создана петиция за ее безопасную транспортировку в США. Открытую поддержку спортсменке выразили WNBA, "Финикс Меркури", Федерация баскетбола США, ряд американских спортсменов и политиков, а также ее супруга (Бриттни с 2014 года состояла в однополых отношениях с баскетболисткой Глори Джонсон, а в 2015 году заключила брак с женщиной по имени Черель). При этом сама возможность появления наркотиков в багаже баскетболистки под сомнение никем не ставится.

Неясно, когда американке доведется выйти на площадку в следующий раз, и не поставит ли криминальный скандал крест на карьере одной из лучших баскетболисток мира. Ситуация крайне непростая, ведь к ней подключилась и американская сторона. Очень странно, что Грайнер после семи лет жизни в России не знала, что идет на прямое нарушение закона. На видеокадрах из Шереметьево, распространенных Федеральной таможенной службой РФ, видно, что спортсменка абсолютно спокойна и не демонстрирует никакого негатива в момент обнаружения у нее наркотиков.

Но делать какие-либо выводы не имеет смысла – этим займутся правоохранительные органы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.