Последние новости

НЕ КОМАНДА, А СБОРИЩЕ СЛУЧАЙНЫХ ЛИЦ

Взимание пошлины азербайджанцами с иранских грузовых автомобилей на дороге Горис-Капан не влияет на экономические отношения между Арменией и Ираном, поток иранских грузовиков в Армению идет по вновь заложенной дороге. Об этом заявил председатель Комитета государственных доходов Армении Рустам Бадасян, касаясь вопроса, насколько страдают экономические отношения с Ираном из-за взимания азербайджанцами таможенных пошлин, передает News.am.

Касаясь замечания о проблемах на этой дороге, он сказал, что они могут возникать из-за погодных условий, на один или на два дня, те же проблемы возникают и на других дорогах. "Это не влияет на наши отношения с Ираном, учитывая тот факт, что объем товаров, поступавших в Армению, не изменился", - сказал Бадасян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК МОЖЕТ НЕ ПОМЕШАТЬ экономическим отношениям Армении и Ирана фактический демонтаж логистической модели, действующей на протяжении десятилетий? Не может такого быть. Любые изменения в путях коммуникаций чреваты существенными негативными последствиями как минимум на начальном этапе процесса трансформации. Если же учесть конкретный случай, то стоит обратить внимание еще и на следующий факт: прежняя дорога, соединяющая Иран с Арменией долгое время блокировалась (различными способами) азербайджанской стороной на фоне практического отсутствия альтернативного маршрута. Грунтовую дорогу, которую с колоссальным трудом приходилось преодолевать грузовым фурам несколько месяцев, альтернативой никак не назовешь. И уж точно: за этот период объем грузоперевозок не мог не сократиться. Но… Бадасян утверждает, что подобного негативного воздействия не было и объем товарооборота между двумя странами из-за дорожной проблемы не изменился.

Тем не менее, в данном случае особого внимания заслуживает не только противоречие заявления главы КГД здравому смыслу. Противоречит он и своему коллеге по правительству. Примерно месяц назад министр экономики Ваан Керобян заявил, что труднопроходимость той самой альтернативной дороги (через Татев) привела к тому, что товарооборот между двумя странами сократился. Теперь возникает элементарный вопрос: кто из этих двух чиновников оперирует достоверными фактами?

Аналогичный вопрос возникает и при знакомстве с заявлениями двух других представителей власти. Так министр финансов Армении Тигран Хачатрян в эфире Общественного телевидения на днях заявил, что объем трансфертов из России в Армению из-за российско-украинского конфликта может сократиться на 40-50%. А вот председатель ЦБ РА Мартин Галстян за день до этого, в ходе пресс-конференции заявил, что, по предварительным прогнозам, приток трансфертов сократится на 20%.

И в случае с ирано-армянским товарооборотом и в случае с трансфертами противоречия в позициях должностных лиц радикальны. И это при условии, что все они работают в составе одного правительства, пользуются одинаковой информацией и, по идее, слушают друг друга. Но в итоге общего подхода к проблемам нет. Говоря корректно, это можно назвать внутренними противоречиями в коридорах власти. Если же называть вещи своими именами, то в тех же коридорах просто царит бардак. Причем очень опасный.

В период очередного глубокого кризиса и абсолютно неопределенного будущего важнейшим элементом защиты экономики страны должна быть максимально верная оценка ситуации, инвентаризация проблем и рисков. А тут – сплошной разнобой мнений и как следствие – невозможность выработки единой модели сопротивления кризису.

Правительству Армении часто льстят, называя его командой даже в контексте критики. На самом деле командой здесь и не пахнет. Это всего лишь набор случайных лиц, оказавшихся в одном пространстве. И с этим набором страна уже несколько лет вынуждена из одного кризиса входить в другой…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УДОВЛЕТВОРЕННЫЕ БЕДНОСТЬЮ
    2025-06-06 09:36

    В Армении люди живут лучше, учитывая инфляцию, их уровень жизни вырос примерно на 50%, — заявил премьер-министр Никол Пашинян в парламенте, передает Aysor.am. «Однако это, конечно, не значит, что люди довольны своей жизнью в Армении», — отметил он. По словам Пашиняна, люди хотят жить лучше, потому что видят, что в сегодняшней Армении это возможно. «Это очень важный факт, но мы считаем, что улучшения пока недостаточно, чтобы быть полностью удовлетворёнными уровнем жизни, поэтому наша задача — обеспечить удовлетворённость, что является масштабной проблемой», — сказал он. Также премьер-министр подчеркнул, что удовлетворённость жизнью тесно связана с государственным бюджетом.

  • СОКРУШИТЕЛЬНЫ ДЛЯ КОГО?
    2025-06-05 10:04

    Ужесточенные санкции в отношении России, в том числе за счет применения рестрикций против третьих стран, готовы, необходимо лишь утвердить соответствующий законопроект в Конгрессе США и получить одобрение президента Дональда Трампа. Об этом заявил спецпосланник американского лидера по Украине Кит Келлог, передает ТАСС.

  • ВМЕСТО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
    2025-06-04 10:09

    Благодаря бдительности инспекторов отдела пограничного контроля Гогаван-Привольное Инспекционного органа безопасности продуктов питания на пограничном пункте пропуска Гогаван был выявлен и приостановлен ввоз в Армению живых животных неизвестного происхождения, сообщает пресс-служба регулятора, передает АРКА. Проверка сопроводительных документов партии перевозимых животных, в частности ветеринарных сертификатов, вызвала подозрения в том, что они фальшивые. Россельхознадзор подтвердил, что никаких документов на данную партию телят (205 голов) структура не предоставляла. В ведомстве указали, что непосредственной функцией регулятора является проверка сопроводительных документов всех импортируемых и экспортируемых животных: животные неизвестного происхождения подлежат возврату или уничтожению. Особенно с учетом официально подтвержденных фактов вспышки ящура SAT2 в соседних странах ввоз любой партии животных неизвестного происхождения в Армению будет приостановлен.

  • СУВЕРЕНИТЕТОМ ДАЖЕ НЕ ПАХНЕТ
    2025-05-31 09:46

    В настоящее время осуществляется постепенный процесс нормализации отношений Турции с Арменией. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета по возвращении из Азербайджана, передает Анадолу. "По достижении мира и нормализации мы увидим, что наши страны выиграют от этого",- заявил политик. Эрдоган добавил, что Турция ожидает от Ирана поддержки шагов относительно так называемого Зангезурского коридора, которые, по его словам, послужат миру, стабильности и развитию в регионе.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ