Последние новости

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ВЛАСТИ

Что делать, когда мощный поток воды угрожает разнести в клочья плотину? В теории есть, например, и такой способ: взять пластиковое ведерко и начать торжественно вычерпывать воду со стороны потока. Именно этим самозабвенно и занимаются сегодня власти во главе с Пашиняном.

А ЧТОБЫ АБСУРД СЕЙ НЕ ВЗОРВАЛ ВОЗМУЩЕННЫМ ГРАЖДАНАМ МОЗГИ окончательно, жуликоватые правители, отлично владеющие умением подменять цилиндры, как фокусники в цирке, регулярно пытаются переключать общественное внимание с важных предметов на предметы глубоко второстепенные. Ну, ремесло это традиционное, идущее еще с далеких советских времен.

Помню, в семидесятые годы, когда помаленьку кончалась еда, а политический маразм явно начинал зашкаливать, власть сделала пару широких красивых жестов руками, и мы десятилетие напролет всем миром искали снежного человека и слушали рассказы загадочного человека по имени Ажажа о его встречах с неопознанными летающими объектами. На эти темы дозволялись дискуссии, полезные для здоровья. И то сказать: снежному человеку все равно, а к Суслову присмотришься и неровен час да и руки на себя наложишь. Или не на себя. Короче, говорю же: традиция!

Но спустимся с высот властной теории на равнины, где царит ежедневная практика и фокусники подменяют цилиндры.

В городе Чаренцаване 19 марта состоялся финал любительского турнира по настольному теннису "Кубок премьер-министра Армении". На финальном этапе турнира присутствовали сам Пашинян, министры Ваграм Думанян и Анаит Аванесян, другие высокопоставленные чиновники. Весь город, конечно же, был оцеплен полицией, перекрыты все дороги. Из бюджета на это бессмысленное мероприятие было выделено 30000000 драмов.

Вы пока посчитайте нолики, а я выпью за кубок премьера. Валерьянки. А знаете, что может погубить эту власть окончательно? Всеобщее среднее образование, интернет и калькуляторы в мобильных телефонах. Ибо после каждого подобного мероприятия граждане прикидывают, на что полезное и нужное можно было потратить эти гигантские суммы, знакомятся с подсчетами специалистов, пальцами в клавиши тыкают - и приходят к однозначному выводу: опять ограбили казну.

Вывод вроде бы банальный. Но, как заметил Ремарк в одном из своих романов: что делает то или иное утверждение банальным? – только его несомненная истинность.

Впрочем, госказна – это мелочи, там вопреки закону Ломоносова-Лавуазье материя исчезает бесследно уже четыре года. Главное, чтобы подобные мероприятия подняли рейтинг нашего фараончика. Рейтинг Пашиняна – это же ого-го! Ну, вы видели. Не видели? А в микроскоп? Тоже с трудом?

В ЧАРЕНЦАВАНЕ ПАШИНЯН ПРОИЗНЕС РЕЧЬ, которую собравшиеся встретили аплодисментами. Что, однако, отнюдь не свидетельствует о бурном восторге. Однажды, очень давно, публика, слушавшая речь афинского полководца Фокиона, вдруг разразилась аплодисментами. "Что это значит? – спросил он у приближенных. – Может, я нечаянно сказал какую-то глупость?"

Так вот, о речи премьера. Знаете, сограждане, как выглядят вблизи стратегические цели правительства? А вот как. "Эти соревнования имеют для нас очень важное значение, потому что помогают реализовать стратегические цели, зафиксированные в программе правительства. И мы приложим все усилия для достижения наших стратегических целей", – заявил Пашинян.

Хорошо сказал, убедительно, по-моему. Впрочем, они иногда еще не такое говорят. Есть в этой фразе, сограждане, нечто завораживающее. Нечто такое, что заставляет включать воображение, совсем уже было замордованное мощным напором реальности, каковая в наши дни всяческое наше воображение обгоняет на два круга как минимум.

Значит, стратегическая цель правительства в настоящее время, когда страна и народ стоят на краю глубочайшей пропасти, - проведение любительских турниров по настольному теннису?! По-моему, это настоящий разгром серого вещества во властной башке. Из этого "котла" никто живым не выйдет! Если бы премьер специально задался целью поставить себя в идиотское положение, ему трудно было бы выбрать иной, более соответствующий этой задаче способ.

Какие еще стратегические цели есть у власти? О, целей этих много, ведь у власти полностью развязаны руки - твори, выдумывай, пробуй. Как сообщает депутат блока "Армения" Арегназ Манукян, принято решение одеть сотрудников аппарата парламента в специальную форму. С этой целью на покупку одежды в ООО "Николян" выделено 1,7 млн драмов, а у ООО "Эламода" приобретены костюмы и обувь на сумму 1 млн 122 тысяч драмов.

"Сегодня, - сказал по этому поводу один из руководителей аппарата парламента, - поставлена совершенно нестандартная задача, нужно повысить эффективность работы сотрудников НС, ориентированную в интересах граждан". Ну что говорить: задача действительно нестандартная. Остается узнать, как выглядит их стандартная задача, и в чьих интересах работает аппарат парламента в настоящее время.

Согласитесь, сегодня самое время тратить миллионы из бюджета, чтобы одеть сотрудников НС в единую форму. Да... На этой лошадке можно гарцевать всю жизнь и постоянно требовать новой порции овса. И хоть бы кто из депутатов "Гражданского договора" поморщился от этой инквизиции. Видать, самим на костер - не хочется.

Кстати, руководитель аппарата НС Ваган Нарибекян с гордостью сообщил, что обслуживающие заседания парламента сотрудники будут носить специальную форму по его поручению. Интересно, а кто вообще такой этот Нарибекян, чтобы так свободно распоряжается бюджетными, то есть нашими деньгами?

По-моему, мы здесь имеем дело с так называемым феноменом "Императора Михаила", описанным Солженициным. В 1945 году в любянскую камеру ввели молодого человека лет тридцати, который на вопрос сокамерников, за что взяли, смущенно отвечал: "Так, пустяки. Я манифест к народу написал". А на вопрос:  "И кто же ты?" - еще более смущенно сообщил: "Император Михаил". Оказывается, к шоферу кремлевского гаража Виктору Алексеевичу Белову явился божественный старец и объявил: "Ты – Виктор, а будешь Михаил, Император Всея Руси".

"Императора" сгубила работа в кремлевском гараже. Если бы он возил кирпичи или картошку, его могла бы отпугнуть сама мысль об императорском венце, но, к несчастью, он возил вождей: Щербакова, Хрущева, еще пару наркомов. Наблюдения за их бытом совершенно демистифицировали в нем восприятие власти: такие же люди, как и я, а значит, император - так император.

ВОЗГЛАВИВ АППАРАТ НС И ПОСМОТРЕВ ВБЛИЗИ НА АЛЕНА СИМОНЯНА, Рубена Рубиняна, Аршакяна и других, Нарибекян этот, вероятно, заразился тем же комплексом: а что такого особенного, почему мне нельзя залезать в бюджет?

Вернемся, однако, в нашу реальность. Она по традиции удивительна - и всякий раз выдает новые коленца. Чтобы переключить общественное внимание с важных предметов на предметы глубоко второстепенные, власть начала распространять слухи о скорых кадровых перестановках в правительстве. Пашинян, якобы, собирается сменить директора СНБ Армена Абазяна, министра по чрезвычайным ситуациям и даже министра экономики Вагана Керобяна.

Ну, в случае последнего, дело, по нашим сведениям, обстоит как раз наоборот. Как сообщают наши источники, Пашинян на днях наградил Керобяна орденом. Был ли на церемонии сам награжденный, неизвестно: дело в том, что в целях личной безопасности министру экономики сделана операция по изменению внешности. Возмущенные беспрерывной ложью Керобяна граждане, собиравшиеся опознать министра и взять его в кольцо при выходе из здания правительства, обезврежены.

Хотя, с другой стороны, Керобяна действительно давно пора гнать. Вы не знаете, сограждане, а че он там сидит, этот посаженный Николом отец экономики, со всем своим, не побоюсь этого слова, аппаратом? Какие задачи решил с тех пор, как уселся в это кресло? Во сколько обходится щедрому армянскому народу?

Фраза "Уберите его, этот человек делает слишком много глупостей" принадлежит великому Наполеону. В рамках подражания Бонапарту отчего же и не убрать Керобяна?

Ну а на освободившееся место министра высокотехнологической промышленности, говорят, претендует бывший министр здравоохранения, а ныне депутат ГД Арсен Торосян. Видно, слова Высоцкого "Хорошую религию придумали индусы – что будто бы, отдав концы, не умираем мы совсем" применимы не только к физической, но даже и к политической жизни.

Бесстрашный все-таки этот Торосян. Бесстрашный – потому что обычный человек с такой репутацией забился бы в щель и постарался лишний раз не напоминать о себе людям. А Торосян, весь в божьей росе, гордо маячит на поверхности и снова метит в министры.

Таковы, сограждане, стратегические цели власти. Знаете, был еще в советское время анекдот про мужика, который воровал детали с завода швейных машинок, а дома, как их ни собирал, – получался автомат Калашникова... Помните? Вот и я про то же.

Власть прилагает все усилия для достижения своих стратегических целей, и было бы нетактично мешать ей в этом важном занятии. Так что, сидим тихо, ждем, чего будет.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СУДИТЕ САМИ
    2025-04-19 10:48

    С первого дня прихода к власти Пашинян с переменным успехом пытается полностью подчинить себе судебную систему и добиться того, чтобы суд вершили только "верные и преданные". Не будем в очередной раз перечислять противозаконные и противоречащие Конституции действия Пашиняна в этом направлении - об этом уже немало сказано и написано. Но, судя по всему, даже подобное положение дел не удовлетворяет вождя, и он решил ввести у нас институт суда присяжных.

  • А ЧТО МОЖНО БЫЛО ОЖИДАТЬ ОТ ВАТИКАНА?
    2025-04-17 09:33

    Говорят, в Хосровском заповеднике лежит остов огромного дерева, которое простояло около четырех сотен лет. За долгую жизнь в него раз десять попадала молния, бесчисленные ветры и бури четырех столетий гнули и ломали его ветви. Дерево выстояло. Однако в конце концов на дерево напала армия жуков и свалила его на землю. Насекомые проели ствол, постепенно подорвав внутренние силы дерева своими слабыми, но постоянными атаками. Лесной великан, которого не смогло иссушить время, сжечь молния, покорить буря, упал под напором жучков настолько маленьких, что человек мог бы раздавить его между пальцами.

  • ДОИГРАТЬ ФАРС - И В НОВУЮ ТРАГЕДИЮ
    2025-04-16 09:31

    Сенека в своем труде "О гневе" рассказывает о "смеющемся философе" Демокрите и "плачущем философе" Гераклите. Гераклит, всякий раз выходя из дому и видя вокруг себя столько скверно живущих, а точнее сказать, скверно гибнущих людей, начинал плакать и жалеть всех попадавшихся ему навстречу прохожих, даже если они были веселы и счастливы. Демокрит же, наоборот, никогда не появлялся на людях без улыбки: до того несерьезным ему казалось все, чем серьезно занимались все вокруг. "Но где здесь место гневу?" - спрашивает Сенека. - Надо либо смеяться надо всем, либо плакать". Вот и мы без гнева попытаемся понять, над чем в окружающей нас действительности стоит посмеяться, а над чем - поплакать.

  • СЕАНС ДОБРОВОЛЬНОГО САМОБИЧЕВАНИЯ
    2025-04-14 10:28

    Вообще-то наука считает, что мозговые обострения у человеческих индивидуумов происходят обыкновенно ранней весной: авитаминоз вкупе с мартовским адреналином, отягощенные к тому же долгим выходом из зимы. Но на последнем заседании правительства у премьера случилось средневесеннее обострение. Какой стиль, боже мой, какие страсть и энергия! Если бы он носил парик, тот загорелся бы у него на голове. Знамя с ликом Пашиняна вознеслось над развалинами всякого смысла и было там намертво установлено.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ