Последние новости

Скончалась Мадлен Олбрайт

Скончалась Мадлен Олбрайт, первая женщина-госсекретарь США, которая помогала управлять внешней политикой Запада после окончания холодной войны. Ей было 84 года, передает CNN.

Олбрайт была центральной фигурой в администрации президента Билла Клинтона, сначала она была послом США в Организации Объединенных Наций, а затем стала главным дипломатом страны. Она выступала за расширение НАТО, настаивала на вмешательстве альянса на Балканы, чтобы остановить геноцид и этнические чистки, стремилась уменьшить распространение ядерного оружия и отстаивала права человека и демократию во всем мире.

Она была лицом внешней политики США в десятилетие между окончанием "холодной войны" и войной с терроризмом, спровоцированной терактами 11 сентября 2001 года. Она считала США "незаменимой нацией", когда речь шла об использовании дипломатии, подкрепленной применением силы, для защиты демократических ценностей во всем мире.

"Мы стоим высоко и смотрим в будущее дальше, чем другие страны, и мы видим здесь опасность для всех нас, — сказала она NBC в 1998 году. — Я знаю, что американские мужчины и женщины в военной форме всегда готовы пожертвовать ради свободы, демократии и американского образа жизни".

Возможно, наиболее заметными были ее усилия по прекращению насилия на Балканах, и она сыграла решающую роль в том, чтобы подтолкнуть Клинтона к вмешательству в Косово в 1999 году.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ