Последние новости

УЛЫБНИТЕСЬ, ЧУТЬ ПОЛЕГЧАЕТ

Годы приходят и уходят. А вместе с ними и праздники. Поколение независимости имеет отдаленное представление о некоторых памятных датах советской эпохи. 7 ноября отменили, про 29 ноября (день установления Советской власти в Армении) вообще забыли. 9 мая аодовцы из календаря выкинули, а потом пришлось вернуть.

ЗА ПРОШЕДШИЕ 30 ЛЕТ МЫ УВИДЕЛИ ВСЯКОЕ, испытали и хорошее, и плохое. Кое-что вошло в календарь новейшей истории. Референдумы о независимости в Армении и Карабахе останутся праздничными. А вот 27 сентября и 9 ноября 2020 года тоже никогда не забудутся вместе с "заслугами демократических правителей" без дипломов и биографий, учредивших эти трагические даты армянской истории и полагающих, что им удастся увильнуть от ответственности.

Опять свернул на сегодняшнюю политику, хотя совсем о другом собирался напомнить. Да только в слишком тяжелое время живем. Вот и не отпускает. А ведь на дворе вроде бы весна. Скоро 1 апреля, день, пользующийся некогда необыкновенной популярностью. В беззаботные "тоталитарные" времена 1 апреля шутки и розыгрыши правили с раннего утра до позднего вечера. Шутили на работе и дома, в транспорте и магазинах. Остроумцы, бывало, строчили заявления об увольнении с работы по собственному желанию. Правда, на всякий случай, делали ошибку в тексте, скажем, указывали прошлогоднюю дату. А одна служительница ЗАГСа призналась мне, что не принимала в этот день заявлений о заключении брака, потому что как-то раз ее разыграли...

В преддверии 1 апреля 2022 года мы поделились воспоминаниями о временах оных с художником, поэтом, юмористом Гургеном Балаяном, пришедшим не с пустыми руками. Правда, цикл его ироничных апрельских афоризмов отдает больше грустью, чем смешит. Но когда-нибудь придет и время для смеха.

Улыбки от Гургена Лореци

- Где подъем, там и спуск. Лишь бы вниз не столкнули.

- Прическа порой стоит дороже, чем голова.

- Если б не рот, полный воды, рыба много чего бы рассказала.

- Иногда молчать труднее, чем говорить.

- Обманывают того, кто верит.

- У нас нет времени думать, есть дела поважнее.

- Не только правда голая, но и тот, кто ее говорит.

- Как научился говорить, перестал слушать.

- Уши не только для того, чтобы слушать, но и для того, чтобы не слышать.

- Пока ложь не вскрылась, лучше скажи правду.

- Хвалить сегодня выгоднее, чем критиковать.

- Для многих ползание - прелюдия полета.

- Человек, развиваясь, лишился хвоста, но не перестал им вилять.

- Дождь и ветер его не страшили, потому что он сам делал погоду.

- Говорят, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. А что делает первый?

- Смех продлевает жизнь, а сколько живут те, над которыми смеются?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ