Шармазанов - оппозиционерам: Не тяните одеяло на себя (Видео)
Да, и «бывшие» приняли принцип территориальной целостности, но до этого они заявили, что Арцах не может быть в составе Азербайджана, и вопросом номер один для «бывших» была реализация права на самоопределение. Об этом заявил в беседе с журналистами 25 марта пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, касаясь заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что и бывшие власти принимали принцип территориальной целостности.
«Вы вообще слышали, чтобы после войны эти власти говорили о том, что реализация права народа Арцаха на самоопределение не имеет альтернативы, и что Арцах не будет в составе Азербайджана? Или как можно говорить о том, что мы согласны с 5 пунктами Азербайджана?», - заявил Шармазанов.
По его словам, после заявления от 9 ноября Пашиняну надо было день и ночь работать с Россией. «Вместо того, чтобы ехать в Россию и расточать ложные слова благодарности, надо было сказать: «Владимир Владимирович, этот пункт, который вы подписали, Алиев не выполняет». Все наши структуры должны были этим заниматься день и ночь», - отметил пресс-секретарь РПА.
На вопрос, почему российским миротворцам не удается подавлять провокации азербайджанцев, он ответил: «Я не могу ответить за российских миротворцев, но я не знаю ни одного миротворческого контингента в мире, способного на 100% выполнять свои обязанности. Для меня непонятны и неприемлемы заявления, которые будут угрожать безопасности Арцаха и Армении».
Шармазанов уверен, что выход из данной ситуации один – смена власти, но он не знает, как можно добиться этого.
На вопрос же, будет ли консолидация оппозиции и уличная борьба, пресс-секретарь Республиканской партии Армении ответил: «Могу сказать, что оппозиция достаточно многослойная. Мой призыв к оппозиционным коллегам следующий: ведите себя как РПА. То есть не тяните одеяло на себя, это касается всех нас, давайте объединимся вокруг идеи».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 21:13
2 июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Католикоса всех армян Гарегина II состоялось заседание Высшего духовного совета, в котором приняли участие епископы и руководители епархий из Армении и диаспоры. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Первопрестольного Святого Эчмиадзина, на заседании обсуждались вопросы, связанные с вызовами, стоящими перед родиной, церковно-государственными отношениями, а также ряд ключевых вопросов, волнующих общество. Особое внимание было уделено позорной антицерковной кампании, развязанной премьер-министром в последние дни. В связи с этим Высший духовный совет выступил с заявлением, в котором отмечается:
-
2025-06-02 19:45
2 июня прошел второй раунд переговоров, сосредоточенный на трех ключевых темах: меморандуме, обмене пленными и телами погибших, а также вопросе с детьми.
-
2025-06-02 19:42
Пострадавшие от мошенничества в банках и кредитных организациях граждане потребовали от Национального собрания отставки главы Центробанка Армении Мартина Галстяна.
-
2025-06-02 19:38
Правозащитник Ваган Ованнисян представил в Следственный комитет сообщение о преступлении, совершённом бывшим членом партии «Гражданский договор», актером Гнелом Саргсяном, касающемся случая хулиганства у монастырского комплекса в селе Мармашен Ширакской области.