Последние новости

АРМЕНИЮ ПЫТАЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ В ОЧЕРЕДНУЮ "антиРОССИЮ"!

Будут ли введены санкции против стран-членов ЕАЭС?

Администрация Белого дома обсуждает проект введения санкций против стран-членов ЕАЭС, дабы те не могли оказать содействие России в преодолении "адских" санкций коллективного Запада.

ПО СВЕДЕНИЯМ ОТДЕЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ, ОБ ЭТОМ ПРОЕКТЕ ПОСОЛЬСТВО США в Ереване уже оповестило премьер-министра Пашиняна, которому доподлинно известно, что экономика Армении и так уже вплотную приблизилась к коллапсу. Будут ли введены санкции против стран-членов ЕАЭС, пока никто не знает, но коллективный Запад уже оседлал идею и начал ее продвигать с целью устрашения лидеров стран-партнеров России по ЕАЭС и ОДКБ.

Устрашение сработало, о чем, в частности, свидетельствуют истерические выпады агитпропа режима в адрес оппозиции. Ведущий авторской программы в духе свободной беседы Гнел Саркисян на телеканале, который связывают с именем спикера парламента Алена Симоняна, набросился на оппозицию с обвинениями, дескать, она мечтает о вхождении Армении в состав России. "Да, господа, речь не идет о союзном государстве, речь о вхождении в состав России!", - объявил он.

А еще господин Гнел громко "разоблачил" те силы, которые провели на прошлой неделе уличные акции в поддержку России. "Что же вы не заткнетесь! Что за опасные игры вы здесь ведете?! Власть соблюдает нейтралитет, руководствуясь государственными, а не личными и узкопартийными интересами, что вы пытаетесь здесь родить на ровном месте?! Будем поддерживать Россию - попадем под санкции! Сейчас уже есть люди, которым нечем платить за лекарства, вы с ними поделитесь?!", - прокричал он. Почему этот упитанный крикун молчал в тряпочку, когда акцию в поддержку Украины провела Европейская партия Тиграна Хзмаляна?

 До захвата власти весной 2018 г. послы США, главным образом, работали с оппозицией, нынешний посол Линн Трейси работает напрямую с главарем режима. Известно, что неформальная коалиция внепарламентских сил под патронатом Пашиняна, куда входит и партия Хзмаляна, декларирует необходимость переориентации страны на Запад и поддерживает Украину, пытаясь выставить ее жертвой российской агрессии. Армению медленно, но верно, пытаются превратить в очередную "антиРоссию", но формально правящий режим декларирует нейтральную позицию.

На формирование молодежной сети…

"Слава Украине, героям слава!", - написал руководитель общественной организации "Рестарт Гюмри" Геворг Гукасян, который в 2021 г. получил от "Национального фонда демократии Америки" сумму в размере 57 тыс. 75 долларов на проведение соответствующих лекций среди студентов Ширакского и Тавушского марзов. "Рестарт" ЕГУ под руководством известного по прежним публикациям "ГА" Давида Петросяна получил от того же фонда 64 тыс. 930 долларов на формирование (внимание!) "молодежной сети". Организация призвана вовлекать в эту сеть активную в политической и общественной сферах молодежь.

УПОМЯНУТЫЙ ФОНД ЗАСЛУЖЕННО ПОЛЬЗУЕТСЯ РЕПУТАЦИЕЙ дочернего предприятия фонда Сороса. Работа ведется по тому же сетевому методу. О том, что деньги фонда "Открытое общество" имели азербайджанское происхождение, писалось неоднократно. Что касается американского фонда поддержки демократии, то его адресаты в Армении основательно преуспели на ниве насаждения русофобских настроений.

К примеру, глава "Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества" Степан Григорян получил на свои нужды 48 тыс. 784 доллара. Он давно пользуется репутацией главного русофоба Армении, на полученную сумму ему надлежало организовать фокус-группы в трех городах Сюникского марза. Чем конкретно эти группы занимаются, известно только заказчикам проекта и самому Григоряну. Ему также было поручено сформировать группы российских журналистов для ознакомительных визитов в Армению после 44-дневной войны.

Только в прошлом году только упомянутый американский фонд потратил на развитие демократии в Армении 2.766. 662 доллара. Для сравнения: в 2019 г. эта сумма составила всего 1,5 млн. долларов. Если с 2018 г. западное сообщество периодически констатирует, что при Пашиняне Армения делает шаги в сторону демократии, то почему за год так выросли ассигнования на процесс, который и так уверенно идет в нужном направлении? США считают, что после "бархатной революции" судьба армянской демократии в надежных руках, стало быть, новые гранты преследуют другую цель под вывеской развития демократии!

Главная задача – насаждение русофобских настроений

Мы, разумеется, назвали не всех адресатов ассигнований на демократию из числа СМИ и общественных организаций. Очевидно, что главная цель этих грантов - содействие превращению армянского общества в антироссийское. Руководители всех организаций и СМИ, которые получают деньги от упомянутого фонда, придерживаются прозападной ориентации.

АКТИВНОЙ РАБОТЕ ФОНДА СОРОСА АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО обязано приходом к власти антинародной хунты Пашиняна. После 44-дневной войны фонд Сороса утратил популярность. Соросо-турецкая 5-я колонна сделала свое дело и может уйти в тень, зато активно набирает силу американский фонд, главной задачей которого является насаждение русофобских настроений в молодежной среде.

В 2018 г. молодежь оказалась в авангарде антиконституционного захвата власти соросо-турецкой 5-й колонной. Сегодня США преследуют целью привить активной части армянской молодежи ненависть к России. Как свидетельствуют приведенные выше цифры, фонд в прошлом году увеличил средства на эту цель. В наступившем году сумма станет гораздо больше... Руководитель общественной организации "Объединение информированных граждан" Даниэл Иоаннисян в прошлом году получил 145 тыс. долларов, а в этом году может получить в 2 раза больше с учетом вовлечения его организации в процесс "демократических реформ".

 "Транспаренси интернейшнл" под руководством Варужана Отканяна в прошлом году получила 220 тыс. 127 долларов. Надо полагать, за то, что провела мониторинг досрочных выборов в парламент 20 июня и не обнаружила никаких нарушений. Оппозиция, напомню, представила объемный пакет нарушений в Конституционный суд…

Ванадзорский филиал "Хельсинкской гражданской инициативы" под руководством широко известного в узких кругах Артура Сакунца получил 44 тыс. 582 доллара. В благодарность за грант "правозащитная организация" ни словом не обмолвилась о тотальных нарушениях после выборов 5 декабря и о том, что №1 законно избранного в Ванадзоре предвыборного блока "Мамикон Асланян" до сих пор находится под арестом по сфабрикованному обвинению! Эта "правозащитная организация" за американские деньги замалчивает факт наличия в Армении политических заключенных.

Американские и европейские фонды внесли огромный вклад в насаждение русофобских настроений в Грузии и на Украине, потом наступила очередь Армении, где и сегодня на деньги США молодежи внушают миф о естественном превосходстве Запада. Режим Пашиняна декларирует нейтральную позицию по отношению к российской спецоперации на Украине, открыто Россию поддерживает только Беларусь. Нейтральная позиция официального Еревана вовсе не исключает уличные акции в поддержку России со стороны разных политических и общественных сил. Остается выяснить, почему Гнел так громко возмущался, и кого, на самом деле, потревожили акции в поддержку России?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян.