Москва, в свою очередь, выступает с поддержкой идеи одного Китая. Путин и Си говорят о глобальной мировой безопасности, где война на Украине, точнее, ее завершение - только один фрагмент. В ходе визита Путин посетил и Харбин – символ российско-китайской боевой дружбы в борьбе против японской агрессии.
Сотрудничество в сфере поставок для ВПК и строительства китайского флота невозможно без тесного взаимодействия в области высоких технологий. КНР покупает у РФ газ и нефть, а РФ строит в КНР атомные энергоблоки. Выступление Си Цзиньпина с планом мирного урегулирования на Украине имело место в обход требования о выводе войск, а это значит, что Китай уважает территориальную целостность России. В июне в Швейцарии планируется международная конференция по миру на Украине, где с докладом о своих мирных предложениях выступит уже не легитимный Зеленский, срок его полномочий на посту президента истек 20 мая. Россию на конференцию не пригласили…
Обстановка в мире за полгода до президентских выборов в США двойственная. Не за горами выборы в Европейский парламент. После скандального бегства США из Афганистана, после позорного поражения разрекламированного западной коалицией контрнаступления ВСУ, на фоне морального фиаско США в Газе и неоднозначной обстановки в контексте нынешнего этапа президентской гонки внутренний кризис в США может сделать ненужной военную операцию КНР против Тайваня. В свете геополитических реалий Тайвань сам упадет в руки Си, и это отнюдь не вопрос далекой перспективы…
ОЧЕВИДНО, ЧТО МИРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ШВЕЙЦАРИИ ИМЕЕТ ВСЕ ШАНСЫ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ФАРС. Пока Запад готовит замену Зеленскому, на Украине вступил в силу новый закон, согласно которому мобилизации подлежат больные онкологией, гепатитом и туберкулезом, а также ВИЧ-инфицированные. Статус "годен частично" этим законом отменен, Зеленский напрасно надеется, что западные страны выдадут ему украинских граждан, которые спасаются в этих странах от призыва. Новые поставки вооружений не внесут существенных изменений в положение дел на фронтах, поражение западной коалиции на Украине уже реальность, а потому влиятельные политики во всем мире готовятся к неизбежному процессу, который в мировых СМИ уже получил название "Ялта-2".
Речь о повторении Ялтинской конференции по итогам Второй мировой войны, разделившей мир на 2 лагеря - капиталистический и социалистический. "Ялта-2" имеет все шансы к установлению многополярной структуры мира в обход гегемонии США. Эта перспектива не имеет альтернативы, особенно в контексте предстоящего продвижения СВО к Харькову, взятие второго по величине города страны вынудит Вашингтон к переговорам на условиях Путина.
Президент РФ неоднократно говорил о готовности к переговорам на своих условиях, причем, торопиться с операцией по взятию Харькова военное руководство РФ не будет, подождет, пока западная коалиция определится с кандидатурой следующего президента Украины, с которым Путин сможет сесть за стол переговоров.
Это будет потом, а недавно госсекретарь США Энтони Блинкен привез в Киев новые директивы по продолжению боевых действий "до последнего украинца", в буквальном смысле слова. У нелегитимного Зеленского есть только 1 выход – объявить тотальную мобилизацию. Ужасающие кадры отлова мужчин призывного возраста для отправки на фронт, пустые улицы украинских городов, тысячи сдавшихся в плен солдат ВСУ вынуждают задаться вопросом: о такой демократии мечтали люди на Майдане?