Последние новости

ЧТО ОБСУЖДАЛИ ЭРДОГАН И АЛИЕВ ЦЕЛЫХ ПЯТЬ ЧАСОВ?

На днях Реджеп Тайип Эрдоган поделился в СМИ интересной информацией о том, что восхищен удивительно точными прогнозами своего "брата Ильхама Алиева” в отношении региональных развитий. Со слов турецкого лидера, президент Алиев хорошо знает Россию и охотно делится своими размышлениями насчет ее поведения в нынешней ситуации и в будущем. Кстати, последняя беседа Эрдогана и Алиева длилась целых пять часов и, как свидетельствует турецкий президент, практически целиком была посвящена кризисной ситуации вокруг Украины.

ОТКРОВЕНИЯ ЭРДОГАНА ВЕСЬМА ИНТРИГУЮЩИ и, помимо прочего, в очередной раз свидетельствуют о тесном взаимодействии Турции и Азербайджана в свете последних событий в мире. Можно смело заключить, что союзники сговорились выстраивать свою поведенческую линию со строгим учетом интересов друг друга, исходя из того, что вместе будет легче балансировать между давлением Запада и России, а возможно, еще и выгадать определенные дивиденды, пользуясь турбулентностью мировой военно-политической обстановки.

Если при разборе ситуации постоянно держать в уме и учитывать фактор внешнеполитических действий Турции и Азербайджана в тандеме, то можно уловить прямую взаимосвязь некоторых их шагов, на первый взгляд не имеющих между собой общих граней, а иногда и противоречащих друг другу. Например, почему турецкие СМИ ведут себя более–менее сдержанно в отношении действий России в Украине, тогда как азербайджанские включились в оголтелую русофобскую пропаганду? Или зачем Турция показывает, что, не покладая рук, трудится во имя установления перемирия между Москвой и Киевом, тогда как одновременно Азербайджан, казалось бы, готовит почву для столкновения РФ с турецко-азербайджанским тандемом на Южном Кавказе?

На самом деле приведенные выше конкретные примеры поведенческой линии согласованы Анкарой и Баку и делают совместную политику тюркского тандема в отношении русско-украинского противостояния более пластичной, свободной для маневра и эффективной для шантажа.

Эрдоган и Алиев, по сути, распределили между собой функции кнута и пряника, что дает им возможность воздействовать на Россию диаметрально противоположными методами. Кроме того, их тесное взаимодействие предоставляет уникальную возможность в индивидуальных отношениях с Путиным козырять фактором тюркского братства. Иначе говоря, Москве приходится учитывать, что Баку имеет за спиной турецкий ресурс, а Анкара не прочь поторговаться с Россией, используя всю мощь своего влияния на Азербайджан.

Кстати, совершенно схожими методами действует турко-азербайджанский тандем и в отношении собственно Армении. В то время, как один из связки демонстрирует "дружественные" отношения, второй открыто действует с позиций вражды. Один контактирует, можно сказать, лицом к лицу, тогда как другой в это самое время "заходит с тыла" и заставляет сильно нервничать.

Вернемся, однако, к тактике поведения Анкары и Баку применительно  конкретно к РФ. В свете описанного выше наверняка можно догадаться, о чем беседовали целых пять часов турецкий и азербайджанский лидеры. Совершенно определенно, Эрдоган и Алиев обсуждали план шантажа Москвы возможностью провоцирования новой войны на Южном Кавказе, тушить которую Кремлю будет накладно из-за полной концентрации внимания на Украине. Как видно, тандем уловил сложности, испытываемые Россией в ходе спецоперации в Украине, итоги которой растягиваются во времени и растекаются в плане политической перспективы, следовательно, решили "тюркские братья", настало самое время удвоить цену своей лояльности России на фоне агрессивных действий Запада.

Каким образом?

ПРОСТОЕ ЛИ СОВПАДЕНИЕ, ЧТО ПРАКТИЧЕСКИ СРАЗУ же после известной пятичасовой встречи Эрдогана и Алиева азербайджанские войска, нарушив соглашение от 9 ноября 2020-го, боевым маршем вторглись в зону ответственности российских миротворцев в Арцахе, захватили село Парух и развязали бой за стратегическую высоту Шикакар – Караглух? Почему параллельно этим событиям на сайте Верховной Рады была размещена окрылившая украинцев новость о том, что азербайджанская армия "пошла в наступление в Карабахе"? И, наконец, как понимать рассуждения в эфире телемарафона секретаря СНБО Украины Алексея Данилова о “хороших новостях" из Нагорного Карабаха?

Напомним читателям слова Данилова, откровенностью своего цинизма буквально взорвавшие интернет: "Если будут открываться вторые фронты для Российской федерации, которые она искусственно создавала собственными действиями за свою короткую историю, они нам будут очень качественно помогать… после того как Нагорный Карабах ввел военное положение у себя на территории сегодня, я могу сказать: там действительно происходят события. "Байрактары" не только утюжат орков на нашей территории, они отработали и в Нагорном Карабахе. И там Армения сегодня обращается к РФ, чтобы они помогли войсками. Но они оттуда войска снимали и отправляли в нашу страну на прошлой неделе. Мы отслеживали эти колонны, которые шли. И мы понимаем, что помощь, которую РФ обещал Нагорному Карабаху в Армении, пожалуй, там вряд ли появится".

Далее Данилов выразил надежду, что Япония, Польша, Грузия, Молдова решатся на то чтобы вступить в войну с РФ для освобождения якобы отнятых ею у них территорий.

Учитывая взаимосвязь всех этих событий и заявлений, сложно сомневаться в том, что нагнетание ситуации в Арцахе - отнюдь не случайность и даже не следствие потуг Азербайджана, желающего воспользовавшись занятостью русских и урвать себе дивиденды локального уровня в виде захвата пары деревень, высоток или установления контроля над газопроводом, а прелюдия к более масштабным событиям, которые могут полыхнуть вокруг России, если она срочно не предпримет превентивных мер?

Увы, но следует признать, что наступает момент, которого так опасались в России и потому стремились форсировать быстрым принуждением киевского националистического режима к капитуляции. На Западе сейчас уже рассматривают варианты затаскивания в войну против России стран и режимов, готовых рискнуть своей безопасностью ради обещанных преференций после ожидаемого поражения Москвы. Можно предположить, что Эрдоган с Алиевым всерьез рассматривают возможность предложить Западу услуги Баку и прощупать готовность России удерживать свои позиции на Южном Кавказе.

НАВЕРНЯКА "ТЮРКСКИЕ БРАТЬЯ" СЧИТАЮТ, что любой исход этой игры для них носит беспроигрышный характер. Либо Россия, не желая портить отношения с Баку и Анкарой и испугавшись так называемого южного турецко-азербайджанского фронта, закроет глаза на ползучую оккупацию Карабаха азербайджанцами - вплоть до установления здесь полного своего контроля, либо ослабшую из-за украинской кампании Россию можно будет силой сразу опрокинуть из Карабаха и Сюника, а в награду за такую дерзость получить в будущем от Запада дозволение оккупировать часть Северного Кавказа с вожделенным для тюрков городом Дербент.

Не стоит скептически относиться к подобным планам тюркского тандема и масштабам их аппетита, когда уже даже из Японии и Польши доносятся угрозы о вторжении этих стран на Курильские острова и в Калининградскую область соответственно. Почему бы не прибегнуть к аналогичным действиям Азербайджану, убедившись, что "ослабленная и стоящая на краю развала РФ" не в состоянии удержать суверенитет своих территорий? И почему бы Турции не позволить себе наброситься на поверженного "колосса", имея богатый исторический опыт открытия новых фронтов против Российской империи, поглощенной войнами где-нибудь в Европе?

Надо быть глупцом, чтобы верить, что Турция может долго оставаться в роли единственной страны–члена НАТО, не навредившей России санкциями и открытыми враждебными действиями в контексте украинского кризиса. Такое странное поведение Анкары может означать лишь одно: она ударит неожиданно в подвернувшийся удобный момент и ударит больнее остальных. Если же такой момент не подвернется и Россия останется крепко стоять на своих позициях в мире, то можно ни секунды не сомневаться, что Анкара сделает все, чтобы продать свою "лояльность" Москве как можно дороже.

Однако описанный сценарий об открытии множества фронтов, о чем публично грезит киевский чиновник Данилов, пока еще из области гипотетических предположений. Ядерный арсенал России и боеспособные резервные силы РФ гарантированно оберегают эту мировую державу от посягательств многочисленных противников. И именно эти факторы, но никак не уступки своих стратегических экзистенциальных интересов в результате закулисных сговоров с геополитическими приспособленцами наподобие турецко-азербайджанского тандема, дают ей возможность избегать нападок с их стороны.

Сейчас уже многим в Армении очевидно, что Анкара и Баку настойчиво пытаются втянуть Москву в торг, продать ей свою лояльность и получить взамен в числе прочего опустошенный от армян Арцах. Очевидно и то, что военно-политическая элита России хорошо знает цену предлагаемой сделки и предвидит все печальные для себя результаты при допущении оплошности. Заявление МО России ясно дает понять, что Москва не поведется на шантаж и не пойдет на закулисный сговор. Тон заявления был выдержан в рамках подобающего в таких случаях этикета, однако параллельно этому посланию Москвой были активно распространены комментарии ряда известных российских политических деятелей и экспертов, которые в своих оценках в адрес анкарско-бакинского тандема выражались куда более свободно.

НАДО ПРИЗНАТЬ, ЭТО НА ПОРЯДОК снизило напряжение в Арцахе, а также сбавило пыл закативших очередной взрыв истерики клятвенных русофобов Армении. И, естественно, "до глубины души обидело" собственно преступный тюркский режим в Баку, для успокоения которого уже напоследок ведомство Лаврова выступило с очередным своим пресным воззванием "ко всем сторонам" соблюдать договоренности.

Тем не менее, армянское общество ожидает, что заявление российского оборонного ведомства возымеет-таки свой эффект, и в практической плоскости слова будут подкреплены действиями "на земле". Российский миротворческий контингент в Арцахе, а также 102-я база РФ в Армении должны быть усилены немедленно и должны осуществлять свою миссию, придерживаясь более уверенной и даже жесткой линии поведения.

Иного не дано. Это исходит прежде всего из прямых интересов безопасности РФ, а также Армении и армянского народа, в угоду доброжелателям из демократического Запада, увы, собственноручно и слепо лишившего самого себя возможности защищаться самостоятельно.

P.S. Когда материал был уже готов к публикации, Минобороны России сообщило о том, что азербайджанская сторона по результатам проведенных переговоров осуществила отвод своих подразделений из района населенного пункта Парух в Нагорном Карабахе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ