Последние новости

Ваге ОВАННИСЯН: ПАШИНЯН УЙДЕТ, ПОЛУЧИВ ПАКЕТ ЛИЧНЫХ ГАРАНТИЙ

Мир вступил в фазу внеочередных изменений, и в Армении тоже все будет внеочередным. Об этом написал в своей статье эксперт группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян.

ОН, В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕТИЛ:

«Миропорядок подвергается чрезвычайным изменениям – очередному пересмотру политических, экономических, военных отношений. Будут и внеочередные кризисы.

На территории Украины во внеочередном порядке  сформируются новые государства.

Глупо думать, что Южный Кавказ и Армения не подвергнутся внеочередным изменениям.

К сожалению, большие перемены в мире начались с маленьких Армении и Карабаха. Так не должно было быть. Немного здравого смысла, немного государственного мышления – не было бы войны. К сожалению, у хлынувших с улиц этого не было, и в стране не стали функционировать институты государственного сдерживания.

Изменения в развитии региона неизбежны. С политической арены уйдет Эрдоган, потеряет власть Алиев, изменятся статусы Азербайджана, Грузии и Армении. Карабах, бесспорно, будет армянским и очень интересной единицей. Сейчас сложный этап, надо просто выдержать.

Что касается внутриполитических процессов в Армении, то новые реалии потребуют новой власти. Более вероятно, что будет переходное правительство, которое изберет это Национальное Собрание. И с еще большей долей вероятности, это произойдет по просьбе Никола Пашиняна, примерно так, как он был избран в 2018 году. А ему будет предоставлен пакет личных гарантий. Потом будет новое парламентское большинство. Волна перемен в мире просто бушует, вместе со своими рисками и возможностями. Армения не останется безучастной.

На этапе больших перемен очень важно остаться человеком, сохранить человеческие качества, не потерять адекватность. Например, депутатам от партии «Гражданский договор», имеющим наихудшую репутацию,  советую пересмотреть свое поведение. Надо забыть о пинках и оскорблениях оппозиционеров ради собственной выгоды. То же самое относится и к судебной системе – надо смягчить энтузиазм беззакония.

А новый здоровый общественный слой должен быть организован быстро, чтобы в результате изменений страна стала двигаться вперед и ни в коем случае – не назад. Вероятность того и другого на данном этапе высока».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ