Последние новости

ANCA: Всего лишь $24 млн для помощи Армении в будущем году и ничего для Арцаха

Администрация президента США Джо Байдена запросила всего лишь $24 миллиона для помощи Армении в бюджетном предложении Белого дома на 2023 финансовый год, опубликованном сегодня. Это на $21 миллион меньше, чем то, что Конгресс выделил и утвердил президент в 2022 финансовом году всего несколько недель назад, сообщил Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

"Мы разочарованы тем, что годовой бюджет президента Байдена, опубликованный после того, как правительственный надзорный орган задокументировал военную помощь США Азербайджану на сумму более 164 000 000 долларов, уравновешивает помощь США Армении в размере чуть более 24 миллионов долларов и не включает какую-либо конкретную сумму для помощи Арцаху", - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

При этом он отметил, что ANCA рассчитывает на то, что союзники в Конгрессе, партнеры по коалиции и общественные активисты проработают процесс ассигнований на иностранную помощь, чтобы резко повысить объем помощи США как для Арцаха, так и для Армении.

Отмечается, что как в бюджетной заявке президента США на 2022 финансовый год, так и на 2023 финансовый год запрашивается 23 405 000 долларов США в виде иностранной помощи и 600 000 долларов США в виде военной помощи Армении. Отдельной строкой в бюджете предусмотрено выделение 6 050 000 долларов США на международные расходы на борьбу с наркотиками и правоохранительные органы в Армении.

Также напоминается, что после масштабной работы с Конгрессом со стороны ANCA и армянской общины в прошлом году окончательный пакет помощи для Армении на 2022 финансовый год был увеличен до 45 миллионов долларов и включал дополнительные 2 миллиона долларов в виде помощи США в разминировании для тех, кто пострадал в 2020 году от агрессии Азербайджана и Турции в отношении Армении и Арцаха.

arminfo.info

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ