Последние новости

ЗАПАД – РОССИЯ: БАЛАНС ПРОТИВОСТОЯНИЯ?

По истечении месяца после начала боевых действий на Украине очевидными стали два весьма интригующих факта.

ВО-ПЕРВЫХ, РОССИЯ УПУСТИЛА ВОЗМОЖНОСТЬ молниеносной войной принудить Киев к капитуляции. Почему так называемый блицкриг не получился – тема отдельная, требующая комплексного изучения, начиная с проблем военной сферы и кончая вопросами этно-гражданского самосознания жителей Восточной Украины. Факт в том, что не оправдались ожидания Кремля и всей воинственно настроенной части российского общества увидеть Украину поверженной в течение дней, максимум - нескольких недель. А это, несомненно, сильно ударило по имиджу РФ, как страны, обладающей, согласно всем рейтингам, второй по мощи армией в мире.

Естественно, это не значит, что сила российской армии испарилась и она не в состоянии продолжать войну со сниженной динамикой, доведя ее до нужного себе результата. Тем не менее, способность Украины довольно эффективно противостоять не знающей после распада СССР поражений российской армии стала для мира неожиданным сюрпризом.

Второй неожиданностью в контексте украинского противостояния стал масштаб убытков, которые терпит Запад от своих же санкций. Конечно, в Вашингтоне и в европейских столицах знали, что ввод санкций против России ляжет на экономику либерального мира достаточно тяжелым бременем, однако были заряжены позитивом от предвкушения увидеть Россию растоптанной и обескровленной в результате карательных мер. Между тем реальность такова, что на данный момент западный обыватель испытывает больший дискомфорт и сильнее страдает от убытков, нежели российский, и западная экономика испытывает больший шок, нежели российская.

Рубль стабилизировался, Китай и Индия изъявили желание увеличить объем поставок российской нефти и газа, матушка-природа одаривает Россию небывалым в плане урожайности годом, на внутреннем рынке страны интенсивно формируются целые производственные кластеры, способные в самом ближайшем будущем обеспечить страну продукцией местного производства, ранее только импортируемой.

В то же время западная, в особенности европейская, экономика пикирует в бешеном темпе: искусственно стимулированный энергодефицит рушит промышленность, доллар и евро стоят перед реальной угрозой потерять монополию взаиморасчетов на мировом рынке, нарушаются выстроенные десятилетиями производственно-логистические цепочки, а потоки мигрантов из Украины вскоре съедят хлеб европейского обывателя…

В Берлине, Париже, Риме уже начинают понимать и сокрушаться по поводу собственной глупости, но пока еще упрямо настаивают на политической необходимости принятых санкций. Безусловно, как и в случае с потенциалом российской армии, ни у кого нет сомнений относительно запаса прочности западной экономики, но неопровержимый факт состоит в том, что Вашингтон и Брюссель ошиблись в расчетах плюсов и минусов санкционного давления на Россию.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, СЛОЖИЛАСЬ УНИКАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ, когда извечные геополитические соперники внезапно пришли к пониманию того, что их традиционно считающиеся сильными стороны на самом деле ощутимо уязвимы, тогда как слабые - не столь уж безнадежны.

Прогнозы авторитетных аналитических центров не оправдались: в среднесрочной перспективе Россия провалила план покорения всей Украины, но блестяще выдержала экзамен на прочность своей финансово–экономической системы. Обратно пропорционально тому Запад с минимальными затратами и без прямого вовлечения успешно организовал отпор российской армаде на Украине, однако сам оказался у черты экономического коллапса.

Стороны серьезно озадачены таким примечательным результатом, но не спешат идти на попятную. На кону их мировой авторитет, который колоссальные боевые потери на поле боя и, соответственно, издержки в сотни миллиардов долларов пока не перевесили. Но запас прочности и нервов у соперников не безграничен. Рано или поздно кто–то будет вынужден дрогнуть первым и уступить.

А пока счет в противостоянии Запад–Россия - 1:1. В проигрыше пока только Украина…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ