Последние новости

СЛУШАЙТЕ ДЖАЗ НА ЧАСТОТЕ 106.9

В Армении  открылась радиостанция Radio JAZZ FM. Отличный подарок для любителей этого элитарного музыкального направления, сложившегося под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии и элементов афроамериканского фольклора.

ЧТО ТАКОЕ ДЖАЗ? ЭТО ВОЛНУЮЩИЕ РИТМЫ, приятная энергичная музыка, которая непрерывно развивается и движется. С этим направлением, пожалуй, не сравнится ни одно другое, и перепутать его с каким-либо иным жанром невозможно даже новичку. Изобретательность, а также страсть, которыми наполнены джазовые композиции, не имеют границ. И вот в чём парадокс - услышать и узнать эту неординарную музыку, способную выразить всю гамму человеческих чувств - от безграничной радости до неудержимого гнева, можно легко, а вот описать словами не так просто

Джаз как явление возник в 1910-х годах на юге США и  быстро распространился по всему миру. В XX веке он постоянно преображался, пройдя несколько характерных этапов развития. Постепенно приблизился к сфере высокого искусства, сохранив свою противоречивую тождественность как популярной, так и академической музыке. И по сей день джаз остается престижным направлением и поддерживается научными кругами, учредительными фондами, всемирной сетью фестивалей, продолжает влиять на мировую музыкальную культуру.

Корр."ГА" попросил рассказать подробнее о новой радиостанции ее директора Лику ТУМАНЯН.

- Идея открыть радиостанцию, передающую джаз, не нова, но по-прежнему актуальна. До сегодняшнего времени такие станции открывались дважды: в первый раз инициатором был Рубен Джагинян, во второй - директор "Аврора Медиа Холдинга" Михаил Джанполадян, который и предложил вернуть в эфир этот жанр на частоте 106.9. Мы решили сделать это вместе. Конечно, открыть новую радиостанцию это определенный риск. Тем более у нас есть амбициозный план. Мы хотим, чтобы радиостанция была бы долгосрочным, а не просто коммерческим проектом. Мы  принимаем на себя определенную миссию - перестать жаловаться, а вместо этого действовать. Конечно, коммерческая составляющая будет. Без этого невозможно. Но наша общая цель - это попытаться изменить качество эстетического восприятия мира.

- Сегодня в Армении вещают 24 радиостанции. Для нашей небольшой республике это очень много. Не рисковано ли открывать новую?

- По идее, эти 24 радиостанции должны были охватывать весь музыкальный спектр. Но на самом деле это не так, потому что музыкальный контент в основном один и тот же - поп музыка. А такие жанры, как рок, джаз и прочие, незаслуженно задвинуты. Безусловно, большую роль в выборе жанра для радиостанций играет маркетинг и рынок потребления, ведь спрос рождает предложение. Однако, может быть и наоборот - когда предложение рождает спрос. И вот здесь стоит упомянуть и о просветительской роли СМИ.

Сейчас часто идет дискурс о том, что общество не совсем грамотное, не совсем воспитанное и т. д. Я, честно говоря, не хочу давать оценки, тем более, что у меня взгляд на это несколько иной. Нам недостает эстетики. И социальной ответственности. Ведь каждый из нас ответственен за то, что происходит в обществе. Вместо того, чтобы критиковать и навешивать клише, нужно работать. Это касается и радиоcферы. И если нам недостает эстетики, то мы сначала должны ее предложить, сделать ее востребованной, научить ценить высокую музыку. А сделать это легче всего в сфере культуры, в том числе - музыки. Эстетическое восприятие должно последовательно насаждаться, но не путем запретов и принуждения, а легко и с удовольствием. Радиостанция делает это игровым способом.

Сферы культуры обычно у общества воспринимаются как приятное времяпровождение, а не как императивный воспитательный процесс. Поэтому все пласты культуры - театр, опера, кино, радиостанции - имеют свою долю ответственности и могут достучаться до людей быстрей и легче. Необходимо не запрещать, а замещать. А для этого нужно определенное предложение. В нашем случае - создать радиостанцию, которая будет, казалось бы, с узким направлением, передавать профильные стилистические направления. Было бы здорово, если бы в Армении существовала не только радиостанция, передающая джаз, но и такие, которые передавали бы рок, классическую музыку. То есть, предложить слушателю всю музыкальную палитру. Тогда у людей было бы больше выбора.

- Джазовое сообщество Армении уже с большим энтузиазмом отреагировало на открытие станции. Вы будете сотрудничать?

- Непременно. Что касается музыкального формата, то скажу, что джаз имеет 40 направлений и все они будут охвачены  нашей радиостанцией. Программы можно условно разделить на два блока. Это музыкальные произведения, которые будут звучать в то или иное время. За это отвечает музыкальный редактор. Второй блок - это собственная продукция, собственные программы, беседы с джазменами, как армянскими, так и зарубежными, вовлечение диджеев, ведущих, интерактивные беседы и т.д. И, конечно же, - новостные блоки.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ