СЛУШАЙТЕ ДЖАЗ НА ЧАСТОТЕ 106.9
В Армении открылась радиостанция Radio JAZZ FM. Отличный подарок для любителей этого элитарного музыкального направления, сложившегося под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии и элементов афроамериканского фольклора.
ЧТО ТАКОЕ ДЖАЗ? ЭТО ВОЛНУЮЩИЕ РИТМЫ, приятная энергичная музыка, которая непрерывно развивается и движется. С этим направлением, пожалуй, не сравнится ни одно другое, и перепутать его с каким-либо иным жанром невозможно даже новичку. Изобретательность, а также страсть, которыми наполнены джазовые композиции, не имеют границ. И вот в чём парадокс - услышать и узнать эту неординарную музыку, способную выразить всю гамму человеческих чувств - от безграничной радости до неудержимого гнева, можно легко, а вот описать словами не так просто
Джаз как явление возник в 1910-х годах на юге США и быстро распространился по всему миру. В XX веке он постоянно преображался, пройдя несколько характерных этапов развития. Постепенно приблизился к сфере высокого искусства, сохранив свою противоречивую тождественность как популярной, так и академической музыке. И по сей день джаз остается престижным направлением и поддерживается научными кругами, учредительными фондами, всемирной сетью фестивалей, продолжает влиять на мировую музыкальную культуру.
Корр."ГА" попросил рассказать подробнее о новой радиостанции ее директора Лику ТУМАНЯН.
- Идея открыть радиостанцию, передающую джаз, не нова, но по-прежнему актуальна. До сегодняшнего времени такие станции открывались дважды: в первый раз инициатором был Рубен Джагинян, во второй - директор "Аврора Медиа Холдинга" Михаил Джанполадян, который и предложил вернуть в эфир этот жанр на частоте 106.9. Мы решили сделать это вместе. Конечно, открыть новую радиостанцию это определенный риск. Тем более у нас есть амбициозный план. Мы хотим, чтобы радиостанция была бы долгосрочным, а не просто коммерческим проектом. Мы принимаем на себя определенную миссию - перестать жаловаться, а вместо этого действовать. Конечно, коммерческая составляющая будет. Без этого невозможно. Но наша общая цель - это попытаться изменить качество эстетического восприятия мира.
- Сегодня в Армении вещают 24 радиостанции. Для нашей небольшой республике это очень много. Не рисковано ли открывать новую?
- По идее, эти 24 радиостанции должны были охватывать весь музыкальный спектр. Но на самом деле это не так, потому что музыкальный контент в основном один и тот же - поп музыка. А такие жанры, как рок, джаз и прочие, незаслуженно задвинуты. Безусловно, большую роль в выборе жанра для радиостанций играет маркетинг и рынок потребления, ведь спрос рождает предложение. Однако, может быть и наоборот - когда предложение рождает спрос. И вот здесь стоит упомянуть и о просветительской роли СМИ.
Сейчас часто идет дискурс о том, что общество не совсем грамотное, не совсем воспитанное и т. д. Я, честно говоря, не хочу давать оценки, тем более, что у меня взгляд на это несколько иной. Нам недостает эстетики. И социальной ответственности. Ведь каждый из нас ответственен за то, что происходит в обществе. Вместо того, чтобы критиковать и навешивать клише, нужно работать. Это касается и радиоcферы. И если нам недостает эстетики, то мы сначала должны ее предложить, сделать ее востребованной, научить ценить высокую музыку. А сделать это легче всего в сфере культуры, в том числе - музыки. Эстетическое восприятие должно последовательно насаждаться, но не путем запретов и принуждения, а легко и с удовольствием. Радиостанция делает это игровым способом.
Сферы культуры обычно у общества воспринимаются как приятное времяпровождение, а не как императивный воспитательный процесс. Поэтому все пласты культуры - театр, опера, кино, радиостанции - имеют свою долю ответственности и могут достучаться до людей быстрей и легче. Необходимо не запрещать, а замещать. А для этого нужно определенное предложение. В нашем случае - создать радиостанцию, которая будет, казалось бы, с узким направлением, передавать профильные стилистические направления. Было бы здорово, если бы в Армении существовала не только радиостанция, передающая джаз, но и такие, которые передавали бы рок, классическую музыку. То есть, предложить слушателю всю музыкальную палитру. Тогда у людей было бы больше выбора.
- Джазовое сообщество Армении уже с большим энтузиазмом отреагировало на открытие станции. Вы будете сотрудничать?
- Непременно. Что касается музыкального формата, то скажу, что джаз имеет 40 направлений и все они будут охвачены нашей радиостанцией. Программы можно условно разделить на два блока. Это музыкальные произведения, которые будут звучать в то или иное время. За это отвечает музыкальный редактор. Второй блок - это собственная продукция, собственные программы, беседы с джазменами, как армянскими, так и зарубежными, вовлечение диджеев, ведущих, интерактивные беседы и т.д. И, конечно же, - новостные блоки.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 09:40
Ереван до середины августа ждет изнуряющая жара. По сообщению синоптиков, термометр будет показывать до 40-41 градусов днем. В такую погоду особенно важно не забывать утолять жажду, потому что обезвоживание опасно. Иногда - смертельно опасно. Мифы о напитках в жару корр."ГА" развеяла кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Наира КАРАПЕТЯН.
-
2025-07-29 09:43
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опасается распространения глобальной эпидемии вирусной болезни чикунгунья, переносимой комарами. Заболевание уже выявлено в 119 странах, что подвергает риску 5,6 млрд человек. Ее симптомами являются высокая температура, боли в суставах, что вызывает длительную нетрудоспособность, пишет Reuters. Лихорадка чикунгунья – вирусная инфекция, передающаяся при укусе комаров, принадлежащих к роду кусаки. Впервые была описана в 1952 г. после вспышки в Танзании, тогда же был открыт и возбудитель лихорадки.
-
2025-07-26 10:21
Церковь Киранц, известная также как церковь Сурб Ерордутюн, в селе Киранц в Тавушской области находится на стадии реставрации. Правительство Армении выделило 66 миллионов драмов на ее восстановление. Уже согласованы и обсуждены запланированные проектом работы и последовательность действий. Cогласован также цвет камня, даны указания по методике выполнения: штукатурка наружных и внутренних поверхностей стен, выполнение ротонды и т. д.
-
2025-07-26 10:10
27 июля Армянская Апостольская Церковь отметит Вардавар - самый большой летний праздник и один из самых любимых у армян. Он проводится в честь Преображения Господня и в первую очередь известен традициями взаимного обливания водой. Когда Иисус Христос с тремя апостолами – Петром, Иаковом и Иоанном - поднимался на гору Фавор, им явились пророки Моисей и Илия. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а Его одежды стали белее снега.