Последние новости

ТРАГЕДИИ НА ФУТБОЛЬНЫХ СТАДИОНАХ

24 мая 1964 года в столице Перу Лиме во время отборочного матча сборной страны с Аргентиной судья не засчитал гол перуанцев. Начались беспорядки, полиция применила слезоточивый газ. На стадионе "Эстадио Насьональ" образовалась давка, а в городе начались погромы. Погибло 328 человек, травмы получили около 4 000.

ЭТО КРУПНЕЙШАЯ ПО ЧИСЛУ погибших на стадионах трагедия в истории футбола, но не единственная. Вспомним самые черные страницы футбола с пожеланием, чтобы ничего подобного больше не случалось.

5 апреля 1902 года на стадионе "Айброкс Парк" в шотландском Глазго во время матча Шотландия – Англия обрушилась одна из трибун, в результате чего сотни болельщиков упали с 12-метровой высоты. 25 человек погибло, еще 517 получили травмы различной степени тяжести. Через 69 лет на том же стадионе в Глазго случилась еще одна трагедия, о которой рассказано ниже.

Причиной кровопролитной "футбольной войны" 15-20 июля 1969 года стало поражение сборной Гондураса в отборочном матче ЧМ-1970 с Сальвадором (0:3). Стадионные страсти переросли в погромы, а затем в полноценный военный конфликт, в котором погибло порядка 2 000 человек.

2 января 1971 года на "Айброксе" в конце матча "Рейнджерс" – "Селтик" возникла давка на выходе со стадиона. При счете 0:1 зрители массово покидали трибуны, не желая досматривать игру, когда уже в добавленное время нападающий "Рейнджерс" Колин Стин забил ответный мяч. Часть болельщиков попыталась вернуться, и потоки людей столкнулись на ограниченном пространстве: погибло 66 человек, более 100 получили ранения.

20 октября 1982 года в давке под трибунами московских "Лужников" погибли 67 болельщиков, пришедших на матч розыгрыша Кубка УЕФА между "Спартаком" и нидерландским "Хаарлемом". Эта давка стала самым трагическим случаем в истории советского и российского спорта: по официальным данным, погибли 66 болельщиков "Спартака", многие из которых были подростками. Информация о количестве жертв появилась лишь в 1989 году.

11 мая 1985 года в английском Брэдфорде на стадионе "Вэлли Пэрейд" в конце первого тайма матча "Брэдфорд" – "Линкольн Сити" (третий дивизион) произошел пожар. Судебный эксперт сделал вывод, что причиной возгорания оказалась сигарета или спичка, упавшая в зазор между сиденьями в пустоту под трибунами, где загорелся разбросанный мусор. В огне погибло 56 человек, еще 265 получили ожоги.

29 мая 1985 года на стадионе "Эйзель" в Брюсселе состоялся финал розыгрыша Кубка европейских чемпионов между "Ливерпулем" и "Ювентусом". Еще до старта матча болельщики обеих команд провоцировали друг друга, в результате разгорелась масштабная драка. Под людским напором рухнула часть трибуны. Болельщики попытались выбраться со стадиона, но образовалась давка: 39 человек погибло, около 600 получили травмы.

15 АПРЕЛЯ 1989 ГОДА ПЕРЕД ПОЛУФИНАЛЬНЫМ матчем Кубка Англии "Ливерпуль" – "Ноттингем Форест" на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде из-за серьезных ошибок полиции возникла страшная давка. Сотни человек оказались запертыми на трибуне, не рассчитанной на такую нагрузку. Прижатые к ограждениям напирающей толпой, они начали задыхаться. В итоге погибло 96 человек, более 700 получили ранения.

11 апреля 2001 года на стадионе "Эллис Парк" в Йоханнесбурге (ЮАР) собралось около 60 000 болельщиков, пришедших посмотреть на местное дерби между "Орландо Пайретс" и "Кайзер Чифс". Еще 30 000 человек пытались прорваться на трибуны. Началась давка, которая привела к гибели 43 человек. Ситуация была осложнена тем, что неподготовленная охрана пустила слезоточивый газ, спровоцировав еще больший хаос.

1 февраля 2012 года в египетском Порт-Саиде во время матча между местным "Аль-Масри" и каирским "Аль-Ахли" при счете 3:1 в пользу хозяев на поле выбежали болельщики и стали избивать приезжих футболистов. В массовой драке и давке на выходе со стадиона погибло 73 человека, около 1 000 получили ранения. После решения Египетской футбольной ассоциации о переносе всех матчей Премьер-лиги начались массовые беспорядки. Было арестовано 47 человек, а в город ввели армейские подразделения.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАЛЕНДАРНЫЕ ПЛАНЫ ГРЕБЦОВ
    2025-04-10 05:44

    Армянские гребцы постепенно втягиваются в новый спортивный сезон, готовясь к национальным и международным стартам. В беседе с корр. "ГА" президент Армянской национальной федерации каноэ (АНФК) Тигран Саргсян рассказал, что с начала года тренеры целенаправленно работают над улучшением общефизической и технико-тактической подготовки подопечных.

  • ФФА: ВСЕ ОСТАЮТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ
    2025-04-10 05:35

    9 апреля на стадионе "Республиканский" состоялась пресс-конференция Федерации футбола Армении, в которой приняли участие президент организации Армен Меликбекян, вице-президент Армен Никогосян и генеральный секретарь Артур Азарян. Встреча с журналистами продлилась почти три часа, в течение которых руководство федерации ответило на широкий круг вопросов, в том числе не имеющих непосредственного отношения к футболу.  

  • ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ О ГЕНРИХЕ МХИТАРЯНЕ: "ЕМУ 36, НО ОН БЕСЦЕНЕН"
    2025-04-09 14:27

    Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.

  • СЕРЕБРО И БРОНЗА ПИШЕМ, ЗОЛОТО В УМЕ
    2025-04-09 13:25

    На проходящем в столице Словакии Братиславе чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители вольного стиля. В весовой категории 70 кг Арман Андреасян дошел до финала, где уступил россиянину Давиду Баеву со счетом 1:4 и стал серебряным призером.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ О ГЕНРИХЕ МХИТАРЯНЕ: "ЕМУ 36, НО ОН БЕСЦЕНЕН"
    2025-04-09 14:27

    Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.

  • ЛЕГЕНДАРНЫЙ РОЗЫГРЫШ: МАРАДОНА И 1 АПРЕЛЯ
    2025-04-01 06:27

    Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.

  • СТЫД И ПОЗОР – НА ПОЛЕ И ВНЕ ПОЛЯ
    2025-03-24 13:35

    В ответном стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении в Тбилиси проиграла сборной Грузии с разгромным счетом 1:6, пропустив уже в первом тайме пять безответных мячей. Следующий турнир в сезоне 2026/27 армянская команда проведет в лиге C.