Последние новости

ОБМАН ЗАПАДА И «ПЕРВАЯ СЛАВЯНСКАЯ ВОЙНА»

«Коллективному Западу надо, чтобы противостояние двух самых крупных субъектов на постсоветском пространстве разлилось по нему полностью», - говорит в беседе с «ГА» эксперт-международник Григорий ТРОФИМЧУК.

- Ровно год назад мы с вами беседовали по поводу резкой эскалации конфликта на Донбассе. Именно тогда, в апреле прошлого года украинские политики стали делать жесткие заявления, США начали переводить военные базы в Европе на отметку «потенциально неизбежный кризис». Президент США Байден публично оскорбил президента России, назвав его убийцей. Тогда вы сказали, что США добиваются «лобового столкновения в отношениях РФ с ее ближним периметром», Украину пытаются напрямую столкнуть с Россией, а признание ЛНР и ДНР со стороны Москвы станет тем «подарком», которого Запад как раз ждет от России. Вы также сказали, что «без войны уже не обойдётся, но назначать дату пока никто не спешит, просто нагревая этот «котел». Все сбылось.  Получается, Западу таки удалось достичь своих целей, а Россия поддалась этой игре на провокацию? Или у России не было другого выхода? Почему «котел» взорвался именно сейчас?

- Рано или поздно эта ситуация должна была взорваться. Я часто говорю о схеме реагирования на любую назревающую внешнеполитическую проблему, состоящей из трeх этапов. Когда на первом этапе всe можно ещe решить головой, мозгами и без всякой войны. Когда на втором этапе, если упущены возможности первого, решить усиливающуюся проблему можно уже только с помощью войны. И когда – если упущены первые две возможности – наступает третий этап, на котором ничего нельзя решить даже с помощью войны. Имея это в виду, я как эксперт говорил, активно писал о том, что можно сделать, чтобы снять эскалацию, еще осенью 2013 года. Но уже тогда отдавал себе отчeт в том, что чиновники, сидящие на организационных рычагах, ничего не поняли и не поймут никогда. И вот теперь мы имеем, что называется, то, что имеем. То – что не имеет конца. Мне это было ясно изначально. И вот теперь, как указывают даже сами чиновники, речь идeт даже не об Украине, а о существовании самой России как таковой. Характерно, что об этом говорят те же самые ответственные лица, депутаты и др., которые находились на своих местах в 2013 году, то есть накануне всех этих трагедий. И когда все вокруг еще были живы. Поэтому я сомневаюсь, что они найдут нужный выход сегодня.

Что касается выхода, способа изменить ситуацию в свою пользу, в пользу РФ, он был всегда, на всех этапах развития проблемы, так как безвыходных ситуаций, как известно, практически не существует. Однако на данный момент, когда упущены все возможности, кажется, что такая ситуация уже перед нами. Другими словами, США и Запад добились своего. Наилучшим вариантом для всех наших оппонентов стала бы вечная война русских и украинцев, то слегка затухающая, то вспыхивающая вновь, чтобы окончательно похоронить и тот, и другой потенциал. Тогда все постсоветское пространство (евразийское на данный момент) можно будет брать голыми руками. Это не алармизм, а спокойная констатация фактов. Есть у меня и другие догадки о происходящем, но их я пока придержу при себе.

Также хочу подчеркнуть особо: те эксперты, кто все эти годы «топил», с пустой головой, за войну, обязаны с первого еe дня быть там. Если ни на что другое мозгов не хватило. Других вариантов для них – для тех, кто орал, что надо было «в 2014-м сразу брать Киев» – нет.

Говоря об обмане Западом России, или, как вы сказали «провокации», следует вспомнить историю и мистику цифр. Запад обманывал Россию в 1914, 1941 и 2014 годах.

- Говорят, как бы не закончилась война, а ненависть, укоренившаяся между двумя братскими славянскими народами, даст о себе знать долгие годы. Каковы ваши прогнозы на будущее? Что будет с Украиной и российско-украинскими взаимоотношениями? Каких действий ожидать от коллективного Запада?

- Да. К огромному сожалению, теперь эта ненависть между русскими/россиянами и украинцами – навсегда. Но здесь ещё есть, между ними, и Беларусь. Таким образом, речь может идти не о «Третьей мировой войне», которой нет и по ряду причин быть не может, а о «Втором разделе СССР», как я квалифицирую этот процесс. И в частности, о «первой славянской». А в целом все это направлено на уничтожение нашего общего евразийского пространства, с учетом того, что и Китаю не удастся избежать потрясений, так как он тоже находится в этом континентальном периметре.

Если посмотреть для примера на почти уже вечный армяно-азербайджанский конфликт, то российско-украинский на его фоне – величина, по всем параметрам умноженная на миллион. По замыслу Запада, РФ и Украина должны в этом противостоянии взаимно ослабнуть, а армия РФ должна быть перемолота. Поэтому Запад помогает Украине оружием именно в той степени, чтобы она не погибла, четко дозируя военные поставки. При том, что Киев регулярно кричит, что этого недостаточно. Коллективному Западу надо, чтобы это противостояние двух самых крупных субъектов на постсоветском пространстве разлилось по нему полностью, оказывая разрушающее влияние во всех сферах, включая экономику и все совместные межгосударственные объединения. Плюс ко всему, на каких-то этапах вокруг РФ будут включены и другие фронты, где самым страшным будет центрально-азиатский. Южно-Кавказский - это само собой, о нем я даже не упоминаю.

- Руководство Южной Осетии заявило о готовности республики войти в состав России, уже дан старт юридическим процедурам. Затронет ли аналогичный процесс другие непризнанные республики постсоветского пространства?

- Это заявление похоже на предупреждение в сторону Запада: типа, если вы будете нагнетать и дальше, то эта территория тоже будет включена в состав РФ. Однако время для таких сигналов в сторону Запада уже ушло, ему теперь – чем больше проблем здесь, внутри, тем лучше. То есть, вхождение этой республики в состав РФ - это как раз то, что нужно США. В таком случае автоматически начинает работать фактор Грузии, которая пока что опасается втягиваться в вечную войну и, в частности, в режим антироссийских санкций. Такой сюжет дополнительно разогреет весь Южный Кавказ. Поэтому пугать Запад такими вещами ни к чему. В процессе «Второго распада СССР» будут затронуты все республики, да и вообще самые разные территории, которые пока что находятся на «скамейке запасных». Дробиться и распадаться будет все, что к этому давно готово. Практически любая республика бывшего СССР состоит из массы различных составных элементов, которые ждут своего часа, очереди…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ