Последние новости

ВОЛЬНО КОНВЕРТИРУЕМЫЙ БЕСПРЕЦЕДЕНТ

В 2021 году налоговые поступления в госбюджет Армении составили 1 трлн. 586,9 млрд. драмов. Об этом сообщил министр финансов Армении Тигран Хачатрян на заседании парламента в среду, передает АРКА.

"Налоговые поступления в госбюджет превысили изначально утвержденный показатель на 147 млрд. драмов и составили 1 трлн. 586,9 млрд. драмов. Это 22,7% от ВВП", - сказал он. Хачатрян заявил, что это самый высокий исторический уровень выплаченных в госбюджет налогов. По сравнению с данными 2020 года показатель налоги-ВВП вырос на 0,3%.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МАКСИМУМ, рекорд и беспрецедент 2021-го года, представленный правительством в парламенте. Так, выяснилось, что в прошлом году правительством Армении было реализовано в Арцахе более 20 мероприятий на сумму в 136 миллиардов драмов. В этом контексте Никол Пашинян заявил, что "Армения ранее никогда не оказывала столько содействия Арцаху". Еще один рекорд Пашинян зафиксировал в сфере численности рабочих мест. По его словам, в 2021-м этот показатель достиг уровня в 659 471, что тоже беспрецедентно. Уникальным достижением прошлого года премьер-министр счел и обеспечение макроэкономической стабильности в стране. К тому же, еще одним беспрецедентом назвал осуществление размещения еврооблигаций объеме в $700 млн.

Словом, послушав правительство и его главу можно прийти к выводу, что после войны и пандемии Армения оказалась в макроэкономическом, социально-экономическом раю. По сути, если поствоенный год оказался гораздо лучше довоенных, то тут и вовсе можно усмотреть намеки на то, что война, ее последствия, принесли пользу стране. Налицо некая свободная, точнее, вольная конвертация кризисных потерь в достижения и небывалые успехи.

Впрочем, в данном контексте, безусловно, следует обратить внимание на еще пару реальных рекордов, побитых в прошлом году. О них правительство предпочитает не говорить, тогда как именно они лежат в основе псевдоуспехов, которыми сильно гордится исполнительная власть.

Беспрецедент первый: в 2021-м году государственный долг Армении вырос на 1 млрд 257 млн долларов. Вот это действительно небывалый показатель.

Беспрецедент второй: за прошлый год потребительские цены в Армении выросли более чем на 7%, а продовольственные товары подорожали на 12,2%.

Собственно, при таком диком росте цен и колоссальном увеличении размера долговых обязательств страны просто автоматически должны были быть достигнуты все рекорды, которыми сегодня сотрясает воздух правительство. Взять те же налоги. Ведь рост цен естественно увеличивает величину налоговых отчислений хозсубъектов. Тем более, если учесть, что одним из основных видов налогов, приносящих доходы казне, является НДС.

Что касается макроэкономической ситуации, то при условии дополнительных кредитных средств от иностранных государств и организаций на сумму в более чем 583 миллиона долларов, даже при огромном желании правительству не удалось бы не обеспечить макроэкономическую стабильность.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ