ЧЕЙ ПРОВАЛ?
Китай считает ОДКБ ведущим механизмом военной безопасности в СНГ и готов продвигать сотрудничество с организацией. Об этом заявил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу в ходе онлайн-встречи со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
"Мы считаем, что ОДКБ - это ведущий механизм военной безопасности в СНГ, играет весомую роль в продвижении и обеспечении региональной стабильности и безопасности", - сказал он. По словам Ли Чжаньшу, Пекин готов продолжать и дальше развивать взаимодействие с Организацией Договора о коллективной безопасности, передает Sputnik Армения.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИИ, но похоже китайцы сильно заблуждается в плане ОДКБ. И причина этого заблуждения в том, что Пекин не прислушивается к авторитетнейшему мнению Еревана. Сказано же самим Николом Пашиняном, что ОДКБ провалилась. А вы, китайцы, тут говорите о "весомой роли" организации, да еще собираетесь "развивать взаимодействие" с ней. Признаться, не ожидал от великой мировой державы столь легкомысленного отношения к словам целого премьер-министра целой Армении…
На днях Пашинян в парламенте набросился на ОДКБ, назвав провалом организации то, как она отреагировала на прошлогодние события вокруг Черного озера и вторжение азербайджанских военных подразделений на территорию Армении на участке Сотк-Хознавар. Пашинян заявил, что вопреки существующим процедурам в ОДКБ данная структура до сих пор не приняла решение о проведении мониторинга на проблемных участках. Тем самым организация оправдывает многолетние опасения армянского общества насчет того, что в самый опасный для страны момент ОДКБ займет позицию постороннего наблюдателя. "Факт в том, что до сих пор ОДКБ даже в статусе наблюдателя никак не оценила данную ситуацию. Азербайджанские военные продолжают находиться на участке Сотк-Хознавар, создавая угрозы безопасности Армении", - подчеркнул Пашинян.
Конечно, у армянского общества есть вопросы и даже претензии к организации. Но кому-кому, но не Пашиняну озвучивать критику в ее (организации) адрес. И уж, тем более, в связи с историей Черного озера. Ведь это тот самый Пашинян, который год назад говорил, дескать не будем же мы воевать из-за 30% озера, что на эскалацию мы не пойдем. Это тот самый Пашинян, который уже год осыпает Алиева "жестами доброй воли", постоянно твердит об эпохе мира, собирается подписывать мирный договор с Баку и вообще запускает процесс армяно-азербайджанского "братания", не ставя перед "конструктивным" Алиевым необходимое условие – деоккупацию суверенной территории Армении.
И этот человек хочет, чтобы ОДКБ осудила азербайджанское вторжение? Да, территория Армении входит в зону ответственности организации. Но сначала она (территория Армении) входит в зону ответственности самой Армении и уже потом - ОДКБ. Если Ереван мирится с фактом вторжения, если власти Армении уступают суверенные территории своей страны, мотивируя свои действия и бездействие нежеланием эскалации напряженности на границах, то с какой стати ОДКБ должна поступать иначе? Пашинян ожидает, что киргизы, таджики, казахи, белорусы, россияне должны быть больше заинтересованы в незыблемости границ Армении, чем власти Армении? Представьте, вполне возможно такое ожидание. Во-первых, тот самый Пашинян на собственном примере продемонстрировал, что больше заинтересован в поддержании внутренней стабильности с использованием ресурса ОДКБ в том же Казахстане, нежели в привлечении того же ресурса во время 44-дневной войны и открытой агрессии в отношении Армении.
Вспомним: на протяжении всей войны, при условии азербайджанских атак не только в Арцахе, но и на армянских границах к помощи ОДКБ власти Армении так и не обратились. И приводили самые безумные доводы для этого "необращения". Во-вторых, с учетом уникальной способности как самого Пашиняна, так и всех его соратников, валить собственную ответственность на других, логично, что он хочет видеть в роли главных гарантов безопасности Армении хоть таджиков, хоть киргизов, но только не себя, не свою власть и государственные институты, которые он контролирует.
Да, действительно, в действиях и бездействии ОДКБ в Армении есть определенное разочарование. Однако, никто так не стимулировал это разочарование так, как это делал 4 года сам Пашинян. Никто так не старался скомпрометировать организацию и провозгласить ее "провал", как он. Вот и провозгласил. Но как-то не очень убедительно. Настолько неубедительно, что в Пекине к Пашиняну не прислушались и желают развивать и углублять сотрудничество с организацией. Возникает вопрос: чей же это все-таки провал: ОДБК или Пашиняна вместе с заказчиками провала?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 10:15
Станция «Ачапняк» Ереванского метрополитена будет построена, самое трудное пройдено, заявил мэр Еревана Тигран Авинян в парламенте, передает АРКА. «Проект строительства новой станции - впервые в новейшей истории Армении, является одним из самых сложных. Два дня назад он прошел комплексную экспертизу, на которую было потрачено семь месяцев», - отметил Авинян в среду на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год. По его словам, такого рода проекта в стране не было более 40 лет. «Для его осуществления потребуется определенное время, однако я без устали уверенно говорю вам, что эта станция будет построена. Нам остается всего лишь грамотно организовать конкурс и выделить соответствующее финансирование, а потом уже провести конкурс на технический надзор», - сказал Авинян.
-
2025-06-12 09:40
Соотношение налогов к ВВП Армении может достичь 25% в 2026 году, заявил министр финансов республики Ваге Ованнисян, передает АРКА. "Мы постараемся, если не достичь, то вплотную приблизиться к целевому показателю. Мы не пытались достичь нашей цели любым способом, что оказало бы негативное воздействие на наших хозсубъектов и не оказывали давления в администрировании, не повышали налоги. У нас были отложенные налоговые обязательства, в том числе в сфере строительства", - сказал он в парламенте на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год.
-
2025-06-12 09:35
Вице-премьер Армении Мгер Григорян примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) - 2025, сообщили Sputnik Армения в офисе вице-премьера. Форум пройдет с 18 по 21 июня 2025 года в Санкт-Петербурге. В этом году в фокусе ПМЭФ – поиск общих ориентиров в условиях глобальной турбулентности, переосмысление моделей сотрудничества и формирование основ устойчивого развития. Главная тема форума – "Общие ценности – основа роста в многополярном мире". Деловая программа ПМЭФ-2025 включает более 150 мероприятий, охватывающих ключевые темы развития мировой и российской экономики, и более 600 спикеров и модераторов.
-
2025-06-10 09:38
Всего за 4 месяца текущего года правительство Армении умудрилось нарастить государственный долг страны на 756 миллионов долларов. Если в начале текущего года этот показатель составлял 12 млрд 845 млн долларов, то к началу мая долг достиг 13 млрд 607 млн долларов. Скажем прямо, темп - более чем впечатляющий. Стоит отметить и то, что самым существенным ростом выделился март. Так, в феврале долг преодолел отметку в 13 миллиардов, в марте вырос почти на полмиллиарда, а в апреле – промерно на 27 миллионов.