Последние новости

"И ПУСТЬ НАС НЕ ПУГАЮТ: ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НЕ БУДЕТ!"

"Лучше быть реваншистами в плане осуществления национальных чаяний, нежели властью на поводке у Баку и Анкары!", - заявил бывший вице-спикер парламента республиканец Эдуард ШАРМАЗАНОВ.

- За 4 года агитпроп власти никогда с таким остервенением не критиковал парламентскую оппозицию, обзывая депутатов от фракций "Айастан" и "Честь имею" "реваншистами". Дело дошло до мрачных пророчеств, дескать, "реваншисты" спровоцируют кровопролитие в виде повторения 1 марта 2008 г., однако они не в состоянии вынудить Пашиняна к отставке даже ценою крови. Некоторые издания назвали в качестве кульминации уличной борьбы дату 24 апреля, как вы прокомментируете эти прогнозы?

- Лучше быть реваншистами в плане осуществления национальных чаяний, нежели властью на поводке у Баку и Анкары. Режим вкладывает в это понятие другой смысл, однако всем уже понятно, что борьба идет не за власть. Все, кто вольно или невольно, поддерживает правящий режим, обслуживают планы азербайджано-турецкого реванша. Настоящие реваншисты - те, кто потворствует переходу Арцаха и Армении под абсолютный контроль Баку и Анкары. Им противостоят силы, которые стремятся использовать последний шанс, дабы не допустить превращения Армении в турецкий вилайет и передачу Арцаха под протекторат Азербайджана. Не думаю, что 24 апреля наступит кульминация движения. Это день Памяти жертв Геноцида армян в Западной Армении, ему будет предшествовать традиционное факельное шествие…

- Есть сведения, что участники шествия заночуют в Цицернакаберде, чтобы на следующий день оттуда продолжить акцию протеста. Когда же уличная борьба вступит в решающую стадию, ведь точкой отсчета многие считают митинг 5 апреля?

- Точкой отсчета я бы назвал митинг 8 ноября, с того дня работа оппозиции с народом не прекращалась ни на минуту. Если на улицу выйдет 50-60 тыс. человек и не только выйдет, но и останется несколько дней, то Никол уйдет. И пусть не пугают нас гражданской войной, гражданской войны не будет! Стычек и кровопролития тоже не будет. Ереван - не полигон для кровопускания! Если полицейские увидят перед собой 50-60 тыс. человек, то они перейдут на сторону демонстрантов. То же самое сделают и другие силовики, все понимают, что эта борьба идет не за власть!

- Именно это отличает нынешнюю уличную борьбу от той пародии на цветную революцию, которая 4 г. назад привела к власти Пашиняна. В эти дни много говорится о том, что капитулянт может отдать приказ стрелять по людям. Разделяете ли вы эти опасения, ведь оппозицию обвиняют не только в попытке реванша, но и в том, что она препятствует наступлению "эпохи мира"? Может Пашинян воспользоваться этим обстоятельством, чтобы отдать приказ о применении оружия против участников уличных акций?

- Для любого приказа нужны исполнители, поэтому я говорю, что людей должно быть много.

- А разве 1 марта 2008 г. у посольства Франции было мало людей, однако в результате массовых беспорядков имеем 10 погибших?

- В тот день сторонников Тер-Петросяна подстрекали к уничтожению государства, а мы планируем сугубо мирные акции. Не мы развязали войну и сдали Шуши и Гадрут, не мы признали 5 условий Азербайджана, не мы сказали, что могли завершить войну с тем же результатом, но без тысяч погибших. Вспомните признательные показания Пашиняна с трибуны парламента: он сказал, что все могло произойти мирным путем, но он повел тысячи ребят на заклание!

"Они плюют в лицо режиму Пашиняна!"

- После подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян прятался в бункере МО. Где гарантия, что он снова не попытается пересидеть акции оппозиции в безопасном месте, не подавая в отставку? Как вы относитесь к тезису, дескать, прозападной власти противостоит пророссийская оппозиция?

- В Брюсселе Пашинян, Шарль Мишель и Алиев договорились о подписании в срочном порядке мирного соглашения. До визита в Москву Пашинян 13 апреля с трибуны парламента объявил, что это соглашение следует заключить, как можно скорее. В пунктах объемного документа, подписанного по итогам визита Пашиняна в Москву, отсутствует формулировка Мишеля, Алиева и Пашиняна о срочном подписании мирного соглашения. Это пощечина Путина коллективному Западу и главарю правящего режима Армении. Напомню, что целью подписания мирного соглашения является попытка умыть руки от судьбы второго армянского государства, а также подготовка почвы для вывода российских миротворцев из Арцаха и сворачивания 102-ой российской военной базы на территории Армении. Судьбу Армении и Арцаха должен решить армянский народ, а не Россия и коллективный Запад…

- Но армянскую марионетку сегодня дергают за ниточки Европа, США, РФ и Турция, а его соратники говорят, что он не дрогнет под давлением масс и не подаст в отставку, как Тер-Петросян в 1998 г., каким в этой связи будет ваш комментарий?

- Депутат от фракции "Гражданский договор" Виген Хачатрян объявил с трибуны парламента, что у Арцаха есть будущее в составе Азербайджана. Предлагаю тем, кто разделяет его точку зрения, переехать с семьями в Баку. И ведь ни один из членов правящего большинства не возмутился этим кощунством, ни один не сдал мандат, чтобы показать, что ему не по пути с этой властью! Я 3 дня назад вернулся из Арцаха, где встречался с представителями многих политических и общественных сил, они плюют в лицо режиму Пашиняна. А что касается "не дрогнет", то напомню: он капитулировал перед Алиевым, который сам до того капитулировал перед Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном. Сегодня против главаря режима идет общенациональная борьба…

"Будет большое давление со стороны народа!"

- Пашинян – человек в психическом отношении не вполне адекватный, от него можно ожидать любой подлости. Политологи в эти дни не исключают, что он может попросить Алиева устроить провокации на оккупированных территориях, чтобы свалить последствия на оппозицию, которая, дескать, дестабилизирует обстановку. Как быть, ведь Пашиняну нечего терять, а потому он будет биться за власть до последнего? Помните фразу: "Или я буду премьер-министром, или у Армении не будет премьер-министра!". Сегодня народ приписывает Пашиняну и передает из уст в уста другое выражение: "Или я останусь у власти в Армении, или не будет самой Армении"! Когда такие люди оказываются загнанными в угол, то они могут быть опасны…

- И что, по причине его неадекватности нам всем сидеть по домам и молча наблюдать, как гибнет государство! Не будет ни дестабилизации, ни кровопролития, будет большое давление со стороны народа! 4 года назад он уже захватил власть путем шантажа, сегодня при помощи шантажа пытается усидеть в кресле. Армения останется, а он уйдет! И еще: Россия не проиграет противостояние с коллективным Западом, вопреки упованиям его безмозглых соратников, в противном случае, англо-саксонцы сразу отдадут Армению под протекторат Турции. Если бы Советский Союз проиграл Великую Отечественную войну, Армению ожидала бы участь турецкого вилайета. Зря нынешние русофобы во власти надеются, что в случае поражения России сюда придет Запад. Отнюдь, сюда придет Турция...

Все, кто не хочет жить на своей земле в качестве раба под турецким ятаганом, пусть выдут на улицу и примкнут к оппозиции! Сегодня не время для разговоров, а - ля "мне Ванецян не нравится", "я Шармазанова не люблю", на кону судьба государства, судьба наших детей. Мы не можем позволить отнять у нас Родину людям без "измов", без национального достоинства и исторической памяти!..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.