ВЕЛОПРОБЕГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ДЛЯ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ
14 мая на дороге, ведущей к озеру "Парз лич" в Дилижане (Тавушский марз), планируется провести командный шоссейный велопробег среди школьников "Кубок премьер-министра РА". В спортивном мероприятии примут участие лучшие команды республиканских школ, победившие на региональных этапах. В велопробеге выступят 12 команд (по 5 мальчиков и 2 девочки в каждой), которым предстоит преодолеть дистанцию в 4 000 метров.
РЕШЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОТ 22 АПРЕЛЯ с целью проведения командного шоссейного велопробега выделено 24,361 млн драмов, предоставленных из сэкономленных средств бюджетных ассигнований 2022 года.
В своем докладе на заседании правительства министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян сообщил, что целью спортивного мероприятия является популяризация командных велопробегов и здорового образа жизни, а также пропаганда физкультуры и спорта среди населения.
Денежные награды и другие призы предусмотрены как для школ-победителей, так и для отдельных учеников и их учителей. Общий призовой фонд составит 14,715 млн. Школа, занявшая первое место, получит 4 млн драм, вторая – 2,5 млн драм, третья – 1,5 млн. Учителя физкультуры получат соответственно 700 000, 500 000 и 300 000 драм, а каждый из 7 учеников команд получат соответственно 150 000, 100 000, 75 000 драм.
На выделенные средства планируется обеспечить участников велопробега питанием, спортивной формой (майка и кепка), кубками, медалями, дипломами, почетными грамотами и сувенирами. Для проведения спортивного мероприятия будет подготовлена территория, планируется видеосъемка, трансляция в прямом эфире и т.д.
Министр также сообщил, что в 2023 году Ереван примет чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Окончательное решение о месте проведения принято и отражено в официальном календаре Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). "Армения продолжает расширять свои позиции на спортивной карте мира. Чемпионат Европы 2023 года будет рейтинговым для Олимпийских игр 2024 года в Париже", - сказал Думанян.
Напомним, что в конце мая этого года в СКК имени Карена Демирчяна пройдет чемпионат Европы по боксу.