Последние новости

ТЕРРИТОРИЮ "АРАГИЛА" ПОЧИСТИЛИ ПРИЕЗЖИЕ

Илья Деведжян и Марийка Cемашко приехали в Армению из Москвы  в связи с событиями на Украине. Они члены экологической организации "Чистое пространство". Вместе с группой единомышленников они убрали территорию вокруг заброшенного ереванского ресторана "Арагил".

РЕСТОРАН "АРАГИЛ" ОТКРЫЛСЯ В 1959 ГОДУ И  СТАЛ НЕ ТОЛЬКО очередным прекрасным проектом народного архитектора СССР Рафаэла Исраеляна, но и одним из символов cтолицы. Сюда приходили все, начиная с обычных ереванцев и заканчивая высокопоставленными официальными лицами и иностранными гостями. Ресторан выделялся своим потрясающим видом на город, который при вечернем освещении был просто волшебным. Современники могут составить о нем представление по кадрам из культового фильма 60-х "Путь на арену" c Леонидом Енгибаровым в главной роли. К сожалению, с начала 90-х годов ресторан перестал функционировать, а здание стало практически разрушаться.

Сегодня приблизиться к "Арагилу" без противогаза сложно. В нос ударяет жуткий запах - ночью он превращается в туалет. Везде страшная грязь и кучи мусора. Он не убирался, видимо, десятилетиями, о чем свидетельствуют "доисторические" этикетки турецкого шоколада и соков "Юппи" (их завозили в начале 90-х).

 Территорию 'Арагила' почистили приезжиеСтены обвалились в двух местах. Повреждено несколько несущих конструкций, и возникла опасность обрушения всего здания. Деревянные двери с замечательным орнаментом выдающегося зодчего выцвели, местами орнамент полностью разрушен. Внутри здания пусто и грязно. Открытая часть ресторана также в неутешительном состоянии, а деревья засохли.

 В подвальном помещении время вообще остановилось. Cломанный  холодильник "Арагац", папки делопроизводства советского образца, этикетки грузинского чая, пустые трехлитровые банки армянских соков производства 1977 года. Несколько сломанных столов и стульев. На стенах главного здания высечены армянские орнаменты и символы - малые формы, непревзойденным мастером которых был Рафаэл Саркисович. Cуровость облика, стройность и четкость форм, тонкий вкус, ясная мысль зодчего. Детали cкупы и прекрасны, а потому особенно выразительны. В резьбе по туфу никто не мог сравниться с архитектором Исраеляном. Сердце останавливается, когда видишь, что некоторые орнаменты залиты краской или полуразрушены.

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ИЛЬЯ ДЕВЕДЖЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО В МОСКВЕ их организация основала несколько заведений: бар "Делай культуру", кафе "МОХ" и веган-пиццерию "КОМ", которые занимаются развитием и популяризацией современной веган-кухни .

"Кроме того, мы инициаторы и организаторы различных культурных проектов, таких как фестиваль документального кино "Делай фильм", фестиваль "Грибные культуры", - cказал И. Деведжян. - Мы знаем и умеем при наличии небольшого количества ресурсов менять пространство вокруг себя, создавать на его основе сообщество людей с активной гражданской позицией. Кроме того, у нас есть опыт и понимание, как работать с полузаброшенными пространствами, превращать их в значимую точку на карте города.

Прочитав материал о безобразном состоянии ресторана "Арагил", напечатанный в "ГА", ребята решили привести эту территорию в порядок. Две недели назад они провели пикник перед рестораном, а заодно убрали и мусор.

 "Нам очень понравилось это место, - продолжает Илья. - Отсюда открывается потрясающий вид на библейский Арарат. Мы мечтаем о том, чтобы иметь возможность и дальше преображать "Арагил". Учитывая, что была инициатива отреставрировать ресторан и превратить его в культурный центр, мы хотели бы предложить себя в качестве активистов, готовых на свои ресурсы сделать на базе "Арагила" и культурный центр. Это известная нам популярная практика в европейских городах: перед тем как делать серьезные финансовые инвестиции в реставрацию старых зданий, активисты малыми ресурсами за счет креативной энергии превращают их в значимые культурные места. Кроме того, подобные инициативы потом становятся примерами,  привлекающими внимание мирового архитектурного культурного сообщества. У нас также был опыт работы с заброшенными  заводскими помещениями по превращению их в культурные пространства: в Москве на территории бывшего комбината газеты "Правда", в Ивано-Франковске на заводе "Промприлад". Мы понимаем краткосрочность этой инициативы. Как только будет решено проводить реставрацию, программа подойдет к концу. Тем не менее наша инициатива может стать важным "нулевым" этапом по превращению "Арагил" в культурный центр. Мы с радостью можем подготовить презентацию и детально рассказать о себе, своем опыте и о том, как мы видим создание культурного центра в "Арагил".

Отметим, что на днях другая группа энтузиастов убрала мусор с одного из участков Разданского ущелья и Кольцевого бульвара. Инициативу молодых людей можно только приветствовать. Но почему этим должны заниматься приезжие?

С уборкой мусора на улицах и во дворах городские власти вроде бы в центре столицы справились. А вот в парках и на окраинах города ситуация плачевная. В ужасном состоянии  территория Детской железной дороги в Разданском ущелье, подземный переход у бывшего Крытого рынка, который из подземки со множеством действующих магазинов превратился в клоаку. Когда же городские власти возьмутся за дело? А может, попросим и это сделать приезжих?

Галерея (4 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ