Последние новости

ПЛАН, ОЗВУЧЕННЫЙ В 2004-м, - ЛИКВИДАЦИЯ АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ

В Ереване с раннего утра 2 мая начались акции протестов с требованием отставки Пашиняна и его команды. Кадры беспрецедентной агрессии правоохранительных органов в отношении митингующих и журналистов демонстрируют, что власть не остановится ни перед чем, чтобы удержаться у руля, правозащитники - как местные, так и не местные - всевозможные международные организации, посольства и т.д. ослепли и оглохли, николовские фейки усердно работают, строча в соцсетях комментарии в духе "как бы мы хотели, чтобы Конституция поменялась и вы бы пожизненно остались премьером, наш дорогой, любимый, патриотичный...." - таковы наши реалии на данный момент.

ПАРАЛЛЕЛЬНО ПРОИСХОДЯЩЕМУ В АРМЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ДИКТАТОР толкает речь на международной конференции "Южный Кавказ: развитие и сотрудничество", которую тамошняя пресса активно обсуждает, отмечая, что особый интерес вызвала тема о том, "какой будет участь Армении, чья судьба целиком и полностью зависит от воли Баку, как будут возвращаться на освобожденные земли азербайджанцы, что будет с оставшимися в Карабахе армянами".

Между тем в связи с происходящим сегодня стоит вспомнить не столько недавнюю речь Ильхама Алиева, сколько его выступление на съезде правящей партии "Ени Азербайджан" 8 февраля 2018 г., аккурат в преддверии "бархатной революции" в Армении.

Тогда Алиев, в частности, сказал, что политической и стратегической целью Азербайджана является захват Еревана, Сюника и озера Севан. "Мы не должны забывать и не забываем наши исторические земли. Это должно стать ориентиром для нашей дальнейшей деятельности так же, как мы и сегодня работаем в данном направлении. Наши исторические земли - Иреванское ханство, Зангезур, Гейча. Об этом должны знать и молодое поколение, и весь мир… Потому что Иреван - наша историческая земля и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти исторические земли. Это наша политическая и стратегическая цель, и мы должны постепенно приближаться к ней". Ровно то же самое он говорил после 44-дневной войны параллельно продвигаемой пашиняновской властью мифической повестке "эпохи мира".

Однако для того, чтобы мозаика сложилась, в ретроспективе можно пойти еще дальше и обратиться к симптоматичному заявлению, прозвучавшему в Баку 18 лет назад. А именно: 4 февраля 2004 года глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана полковник Рамиз Меликов заявил буквально следующее: "Через 25 лет в Южном Кавказе такого государства, как Армения, существовать не будет. Они не имеют права жить на этой земле. Современная Армения построена на исторических азербайджанских землях. Я думаю, что в течение последующих 25-30 лет ее территория опять отойдет под юрисдикцию Азербайджана".

"Это единственное заявление подобного рода, где конкретно указываются сроки ликвидации Армении - до 2025-2030 годов, - отмечал в свое время (16.02.2018) в интервью "ГА" доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян. - Уже тогда было ясно, что Меликов ненароком озвучил не свое личное мнение, а турецко-азербайджанский стратегический замысел по окончательному решению Армянского вопроса на свой лад. Сегодня, по происшествии 14 лет после заявлений полковника Меликова (раскрывшего фактически государственный секрет), судя по программному выступлению И. Алиева, азербайджанские и стоящие за их спиной турецкие стратеги желают "уложиться в сроки" и завершить последнюю фазу Геноцида армян путем широкомасштабной агрессии со стороны Азербайджана и оккупации им не только Арцаха, но и на первом этапе некоторых стратегически важных частей Республики Армения".

КСТАТИ, ТОТ ЖЕ А.АЙВАЗЯН ЕЩЕ РАНЬШЕ ПУБЛИЧНО говорил о готовящемся турецко-азербайджанском сценарии - своего рода реинкарнации немецко-фашистского плана "Барбаросса", отмечая, что план уничтожения Армении не является сверхсекретом, а представляет собой простейшую тактическую операцию наподобие комбинации "мат в три хода".

"Шаг 1 - азербайджанская агрессия и оккупация Арцаха и освобожденных территорий; шаг 2 - последующее неминуемое вторжение в Сюник - в этот последний бастион, разъединяющий двух тюркских союзников (слабые коммуникации с центральными районами Армении, отсутствие арцахской "стены" и глубины обороны, использование современных систем артиллерийского огня, а также психологический удар от падения Арцаха снизят обороноспособность Сюника почти до нулевой отметки), и взятие оставшейся части Армении в турецко-азербайджанское кольцо, превращение ее в гетто, своего рода закавказский Свазиленд; шаг 3 - ликвидация Армении путем если не военного, то экономического, политического и психологического давления со стороны Турции и Азербайджана.

Лишившись каких-либо перспектив устойчивого развития и потеряв роль потенциального пристанища для разбросанных по миру миллионов армян, в результате геометрически возросшей массовой эмиграции Армения ослабнет настолько, что будет поглощена Турцией, Азербайджаном и Грузией. Непосредственная реализация этого турецко-азербайджанского плана по уничтожению Армении возложена на Азербайджан".

Собственно, многое уже сбылось, в чем решительную роль сыграл пашиняновский режим, скоропалительно оказавшийся у власти в результате столь же скоропалительной "революции любви и согласия". Всего через два года пребывания Никола у власти случились широкомасштабная агрессия Азербайджана при участии Турции, 44-дневная война, поражение армянской стороны, которое сегодня большинство экспертов склонны называть "договорным", потеря территорий в Арцахе и вторжение азербайджанцев в Сюник, геометрически возросшая эмиграция. Повестка мира, в которой Армению принуждают ко все большим и большим уступкам - третий этап.

Еще раз для тех, кто сомневается в том, куда толкает пашиняновский режим Армению и почему этому нужно противостоять, выдержка из заявления главы пресс-службы Минобороны Азербайджана Рамиза Меликова от 4 февраля 2004 года: "Через 25 лет в Южном Кавказе такого государства, как Армения, существовать не будет... В течение последующих 25-30 лет ее территория отойдет под юрисдикцию Азербайджана". Кому что непонятно в этих планах?! Кому что непонятно в призыве "Проснись, лао!"?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ