Блинкен высоко ценит смелость и гибкость Пашиняна в направлении установления мира
В Госдепе США поддерживают диалог между Арменией и Азербайджаном, и надеются, что это приведет к прочному миру в регионе. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместном брифинге с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.
«Я хотел бы поприветствовать диалог между Арменией и Азербайджаном и высоко оценить дальновидность, смелость и гибкость, которые демонстрирует премьер-министр и Армения в этом процессе, работая в направлении того, чего мы все хотим – долгосрочного мира», - заявил Блинкен. Он отметил, что с армянской стороной приятно работать и углублять двусторонние отношения.
«Это сложные времена во многих аспектах, это сложные времена и для Армении, но знайте, что у вас есть сильный и истинный друг и партнер в лице США», - заявил Блинкен на церемонии подписания документа.
Мирзоян в свою очередь отметил роль США, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в мирном урегулировании нагорного-карабахского конфликта.
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 14:06
Российская сторона выражает признательность Азербайджану за оказанное содействие в возвращении на родину российских граждан, пребывавших в Иране в момент атаки Израиля. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.
-
2025-06-14 14:03
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) расширяет масштабы военной операции против ядерной программы Ирана и наносит удары по десяткам военных объектов. Об этом заявил советник канцелярии израильского премьера Бениамина Нетаньяху Дмитрий Гендельман.
-
2025-06-14 14:02
Депутат Государственной Думы и директор Института стран СНГ Константин Затулин прокомментировал усиливающуюся антироссийскую риторику Азербайджана. В интервью изданию «Свободная пресса» он отметил, что официальный Баку, используя любые поводы, стремится дискредитировать российскую позицию, особенно в контексте карабахского конфликта.
-
2025-06-14 13:59
В Израиле среди армян, к счастью, пострадавших нет. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщил архимандрит (вардапет) Эммануэл Атаджанян.