Последние новости

БАСКЕТБОЛ ПРИХОДИТ НА УЛИЦЫ ГЮМРИ

Стритбол проделал путь от бедных американских кварталов до Гюмри. Как сообщает Vnews.am, во втором по величине городе Армении начаты строительные работы по сооружению площадки для уличного баскетбола.  

РУКОВОДСТВО БАСКЕТБОЛЬНОЙ А-ЛИГИ и компания VBET в пятом юбилейном сезоне реализовали социальный проект "Одно очко – один доллар". Все набранные в течение баскетбольного турнира очки были переведены в доллары по вышеупомянутому "курсу". Целью проекта было построить игровую спортплощадку по соседству с площадью имени Шарля Азнавура.

В ходе сезона А-Лиги в общей сложности было набрано 20108 очков. Однако данной суммы в долларах США было недостаточно для осуществления проекта. Поэтому компания VBET сделала дополнительные финансовые вложения. Теперь к базовым видам спорта (борьба, тяжелая атлетика, бокс) в Гюмри добавится баскетбол, который в последние годы динамично развивается и стремительно набирает популярность в республике.

Городские власти с готовностью откликнулись на идею и предоставили необходимую для строительства территорию. Начальник отдела спорта префектуры, чемпион Европы по боксу Мехак Казарян с большим одобрением отозвался о проекте: "Гюмри – это город с большим спортивным потенциалом. Такой игровой площадки в республике еще нет, и мы рады, что Гюмри станет в этом плане первопроходцем".  

Стритбол (эту игру еще называют баскетбол 3х3) в Армении пока только начинает развиваться. Подобные проекты направлены на решение этой задачи. По мнению президента А-Лиги Ара Погосяна, уличные очки имеют большое значение в плане развития баскетбольной культуры. Весь мир сейчас движется в этом направлении.

Форвард баскетбольного клуба "Гюмри" Айказ Григорян, впервые приглашенный в национальную сборную Армении, уверяет, что среди детей уже наблюдается значительный интерес к баскетболу. В течение сезона А-лиги Григорян набрал 574 очка, внеся свой посильный вклад в строительство будущей игровой площадки. Он также тренирует гюмрийских ребят, пытающихся сделать первые спортивные шаги.

Строительные работы в Гюмри завершатся примерно через два месяца. Тренеры готовы, дети находятся в нетерпеливом ожидании.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).