Последние новости

ХАЧКАР В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ ЧЕХОВЦАХ

12 мая во дворе ереванской средней школы N 55 им. А.Чехова установили хачкар в память о выпускниках школы, погибших в 44-дневной войне. Их шестеро - Давид Погосян, Ашот Хачатрян, Юрий Агасарян, Геворк Аршакян, Артур Саркисян, Сурен Геворкян. Инициаторы - родители Давида Погосяна.

ВЫСТУПАЯ ПЕРЕД СОБРАВШИМИСЯ НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ, исполняющий обязанности директора школы Диана Минасян отметила, что  участники войны  дали всем нам урок патриотизма и мужества. "Я не знала наших героев лично , но по свидетельству педагогов и сотрудников школы - это были замечательные ребята, все хорошо учились и отличались примерным поведением,- сказала Д.Минасян.- Они навсегда останутся в наших сердцах. Будущие поколения должны знать своих героев".

 Хачкар в память о выпускниках школы, погибших в 44-дневной войне"Моему сыну было всего 19 лет,- рассказала мама Давида Погосяна  Асмик Аракелян.- Его призвали в армию за полгода до начала военных действий. Он погиб 9 ноября в Карвачаре. Последний раз с ним говорила 1 ноября. Переживала очень. Давид мне сказал: "Все будет хорошо, не волнуйся мама. Вот победим, и я вернусь". Никогда не могла подумать, что судьба распорядится иначе..."

В беседе с корр. "ГА" педагог Нина Газарян, которая преподавала  Юрию Агасаряну русский язык и литературу, отметила, что это был один из ее лучших учеников. "Юра учился  у меня  до 6 класса,- вспоминает Нина Суреновна. - Потом семья переехала в Москву. Это был очень светлый, добрый и усидчивый мальчик. Всегда приходил на урок подготовленный. Его очень любили в классе. Я уже много лет преподаю в школе и не  всех моих учеников хорошо помню. А  Юру я запомнила. Он погиб в первый же день войны. Когда по телевизору в списках погибших я прочла его фамилию, не поверила, что это мой Юра. Его родители рассказали мне, что он мог остаться в России и не служить в армянской армии. Но он сказал, что если они его не отпустят, то убежит и будет служить Родине. Вечная  и светлая память всем погибшим ребятам".

...Внизу хачкара на базальтовом постаменте выгравированы имена 6 героев-чеховцев. Смелые, отважные, сильные… Можно еще очень долго перечислять их человеческие качества, но самое главное - они не сломались под натиском врага и   были преданы своей родине до конца. Никто не знал когда  закончится война, но каждый верил, что осталось немного, еще чуть-чуть и они вернутся к своим родным и близким, которые с замиранием сердца ждали их...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ