Последние новости

РАЗВАЛ ЗА ТРИ ГОДА

В результате трех лет изучения и анализа механизма государственного управления правительство Армении выявило множество проблем, заявил премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства в пятницу, сравнив систему управления с автомобилем, передает Sputnik Армения.

"МЫ ЗАФИКСИРОВАЛИ, ХОТЯ И ЗНАЛИ РАНЬШЕ, что в этой машине есть лишние и недостающие детали, что эта машина не соответствует современным требованиям, она неудобна как для водителей, так и для пассажиров, иногда она тратит больше бензина, не набирая достаточную скорость, иногда отказывают тормоза, порой у нас возникают проблемы на поворотах, и так далее", - сказал Пашинян. Для устранения этих проблем правительство разработало "Стратегию реформ общественного управления" на 2022-2024 годы, которую одобрило на заседании в пятницу.

Премьер-министр отметил, что в результате реализации стратегии в обществе исчезнет и недовольство премиями в государственной системе. Но с другой стороны, чтобы вовлечь в государственную систему высококвалифицированных специалистов, им нужно платить в должном объеме.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: надо признать, что подобная образная форма презентации системы государственного управления может выглядеть довольно интересной. Правда, для учащихся начальной школы. Надо признать и то, что это тот редкий случай, когда Пашинян прав и даже честен. Да, государственная машина находится не просто в аварийном состоянии. Она разваливается на ходу. Однако, не договаривает он главного: работа системы зависит прежде всего от того, кто сидит за рулем, и от того, кто ухаживает за ней. Говоря пашиняновскими образами, от того, кто вовремя не меняет тормозные колодки и не умеет вписываться в повороты.

Можно долго рассказывать о том, какую систему госуправления получил Пашинян от своих предшественников и во что ее превратил. Однако в данном случае воздержимся от ревизии наследства, полученного бархатной властью. Обратим внимание только на одну деталь, наглядно характеризующую работу системы управления до и после смены власти 4 года назад.

Весной 2018-го года пашиняновской шагающей группе удавалось оказывать давление на власть путем перекрывания улиц, другими акциями неповиновения, призванными парализовать функционирование системы управления. Между тем сегодня те же методы, практикуемые Движением Сопротивления, малоэффективны с точки зрения воздействия на власть. Причина тут одна – нельзя парализовать паралитика, трудно доставить власти дискомфорт от перебоев в работе механизма государственного управления, если такой дискомфорт, хаос и неразбериха является как раз зоной комфорта для действующей власти.

Что касается уровня компетентности тех, кто сегодня рулит страной, то и тут далеко ходить не будем. Оценку качества работы этой власти, по сути, дает ее начальник. Как иначе воспринимать то, что, по признанию Пашиняна, его правительству понадобилось целых три года, чтобы понять, как работает механизм государственного управления, обнаружить проблемы и недостатки? Согласитесь, слишком долгий срок диагностики механизма и обучения управлению им для лиц, вскочивших за руль на ходу.

И еще. Вот, говоря о «стратегии реформы общественного управления", Пашинян утверждает, что при ее реализации армянское общество перестанет выражать недовольство премиальными пристрастиями этого правительства. Заметим, он не обещает отказаться от этой практики, он обещает искоренить общественное недовольство этой практикой. Как именно это будет сделано, сказать сложно. Хотя его методы убеждения известны – манипуляции никто не отменял.

Упрекнуть Пашиняна в честности, сложно. Уж совсем редко он говорит правду. Потому недооценивать данное его выступление точно не стоит. По сути, это признание в полной недееспособности команды, уже несколько лет распоряжающейся судьбой страны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ