Один из лидеров Движения Сопротивления, вице-спикер парламента республики и представитель Верховного Органа АРФ "Дашнакцутюн" в Армении Ишхан Сагателян в ходе своего последнего брифинга на площади Франции принес извинения за пробелы в действиях оппозиции за последние 4 года, а также заверил, что на следующей неделе в действиях оппозиционеров будут тактические изменения.
ИШХАН САГАТЕЛЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО БОРЬБА ПРОТИВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ будет продолжена, а волшебной палочки, взмахом которой будут решены все проблемы, никто и не обещал. Вместе с тем он подчеркнул, что Движение пресекло попытку правительства Никола Пашиняна по снижению планки армянской позиции по вопросу статуса Арцаха.
Тут надо признать, что, действительно, в последнее время мы видим, что у представителей правительства Армении и даже у Никола Воваевича несколько прорезался голос, и власть, запинаясь, вполголоса заикается об отдельных интересах Армении и Арцаха в переговорах с Азербайджаном: не сразу прячет голову, как страус, от первого пшика из Баку. А для местной аудитории скандальное заявление премьера о "снижении планки" стараются по возможности дезавуировать: дескать, его опять неправильно поняли, Пашинян имел в виду совсем не то, а совсем другое…
Позиция оппозиции, а точнее Движения Сопротивления в эти дни великого геополитического противостояния особенно важна. Глава МИД России Сергей Лавров на Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике говорил о том, что даже в самые мрачные годы холодной войны Россия не помнит такой "синхронной" высылки дипломатов, что Запад среди антироссийских мер практикует "настоящий грабеж" и готов противодействовать России до "последнего украинца". По словам Лаврова, под ударом США сегодня находятся все, кто готов проводить самостоятельную политику, никто не застрахован от государственного пиратства Запада, а ЕС окончательно утрачивает признаки самостоятельности в угоду Соединенным Штатам. "Коллективный Запад объявил нам тотальную гибридную войну. Не ясно, сколько это продлится, но последствия прочувствуют все без исключения", - резюмировал глава российского внешнеполитического ведомства.
В этой сложной ситуации снова отметим, акции оппозиции важны для Армении - как никогда раньше в новейшей истории нашей республики. И у Движения Сопротивления нет права на слабину, поскольку только сильное всенародное движение может помочь государственности Армении и Арцаха сохранить устойчивость и выстоять в эти трудные времена.
Уверены: у лидеров Движения есть понимание, что в условиях, когда Турция пытается усидеть на двух стульях, заигрывая то с Москвой, то с западным миром (и это удается, а потому она рассчитывает получить конкретные дивиденды от своей позиции), в условиях, когда Баку продолжает бряцать оружием, пусть и гораздо осторожнее, чем раньше, в этих условиях, если Движение Сопротивления позволит себе дать слабину, правительство Пашиняна в одночасье сольет интересы Армении и Арцаха ради своего спокойного царствования.
И, соответственно, чем больший охват будет у Движения Сопротивления, тем больше шансов, что Армения и Арцах выстоят в эти действительно очень трудные и взрывоопасные времена.