Последние новости
0
2186

ПРИМЕР КРЫМА ДЛЯ РОССИИ

ВЗАИМНОЕ ПРИЗНАНИЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В 1994 ГОДУ

Практически сразу после окончания азербайджано-карабахской войны 1991-94 гг. в мае 1994 г. состоялся официальный визит первого президента НКР Роберта Кочаряна в Крым. В ходе его встречи с президентом Республики Крым Юрием Мешковым был подписан ряд документов, свидетельствующих о взаимном признании этих двух государств.

СТОИТ НАПОМНИТЬ, ЧТО НЕЗАВИСИМАЯ РЕСПУБЛИКА КРЫМ образовалась в 1991 году. 4 сентября 1991 г. Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете республики. 5 мая 1992 г. тот же орган принял «Акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым».

 Был подписан ряд документов, свидетельствующих о взаимном признании этих государств17 мая 1994 г. было принято «Совместное коммюнике по итогам встречи высших руководителей Республики Крым и Нагорно-Карабахской Республики», которое отмечало «духовную близость, исторические связи, традиции дружбы и сотрудничества между народами Крыма и Нагорного Карабаха» и признавало неотъемлемое право народов Республики Крым и Нагорно-Карабахской Республики самостоятельно определять свою судьбу и их естественное стремление укреплять свою государственность.

В тот же день было подписано «Соглашение о принципах торгово-экономического и социально-культурного сотрудничества между Правительствами Республики Крым и Нагорно-Карабахской Республики». Под этими двумя документами поставили подписи первый президент НКР, тогда ещё председатель ГКО Роберт Кочарян и президент Республики Крым Юрий Мешков.

Несмотря на то, что Украина 17 марта 1995 г. в одностороннем порядке ликвидировала Республику Крым, она возродилась в 2014 г. в результате референдума уже в качестве региона России.

Таким образом, налицо прецедент признания ныне субъектом Российской Федерации Республикой Крым государственной независимости Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) еще в 1994 г., что является отличным примером для всей России, ее регионов. Следует констатировать, что вышеперечисленные международные документы вступили в силу со дня их подписания, сохраняют свое юридическое значение и имеют международно-правовые последствия.

Свободный Арцах – консолидирующая идея для всех нормальных людей. Член Российской ассоциации международного права, кандидат юридических наук Денис Дворников отметил (http://www.panarmenian.net/rus/news/176435/) необходимость проявить решимость и последовательность, подчеркнув, что «международная легитимация принятых решений в первую очередь основывается на последовательности… вслед за вопросами Крыма и русских регионов Украины, должны быть приняты однозначные и бескомпромиссные решения по Нагорному Карабаху. В противном случае последовательность и объективность принятых решений вызовет большие сомнения».

  14-18 мая 1994 г. в Крыму также прошла Первая Ассамблея Конгресса духовно близких восточно-христианских народов, объединяющая страны и народы Восточно-средиземноморской Неовизантийской Цивилизации. В работе Конгресса активное участие приняли представители Республики Арцах (НКР), России, Сербии, Греции и еще 13 стран. На Конгрессе был принят ряд документов, в том числе признание Конгрессом духовно близких восточно-христианских народов независимости Республики Арцах и призыв международным организациям и правительствам стран признать это ее неотъемлемое право на основе Устава ООН.

В ходе встречи с автором этих строк президент Республики Крым Юрий Мешков выражал абсолютную уверенность в признании Республики Крым, что и произошло в 2014 г., и в признании независимости Республики Арцах, что неизбежно.

Рубен ЗАРГАРЯН, кандидат исторических наук

Russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»
      2024-03-19 09:56
      105

      На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      978

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1200

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.

    • УНИВЕРСИТЕТ – НА ВСЮ ЖИЗНЬ
      2024-03-18 10:43
      800

      Годы учебы в школе, вузе навсегда врезаются в память, освещая неповторимые детали путешествия из юности в молодость, во взрослую жизнь. Студенческая дружба, зародившаяся под сводами альма матер, у многих не гаснет. Ну а те, кто, получив диплом, остаются работать в родном вузе, поневоле превращаются в "вечных студентов". К их числу принадлежал автор книги "Мой подарок родному университету" Владимир (Ваан) Саркисович Магалян (1942-2019).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ