Последние новости

ДОРОГОЙ МОЛОТОК

Правительство Армении на заседании в четверг выделило 790 млн драмов на финансирование субвенционных проектов в областях, передает АРКА.

Как отметил на заседании министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, из этой суммы Арагацотнской области будет выделено 33 млн драмов, Армавирской - 52 млн драмов, Гегаркуникской - 84 млн драмов, Лорийской - 147 млн драмов, Котайкской - 98 млн драмов, Ширакской - 39 млн драмов, Сюникской - 268 млн драмов, Вайоц-дзорской - 42 млн и Тавушской - 26 млн драмов.

Он отметил, что все проекты уже реализованы и правительство данным решением лишь выполняет взятые на себя обязательства по софинансированию.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАКИЕ ИМЕННО ПРОЕКТЫ были реализованы на эту сумму, конечно же, не уточняется. Да и нет в этом особого интереса у правительства. Для исполнительной власти это – рутина, бытовуха. Ну и выделение денег – всего лишь скучное обязательство. Романтика же совсем в другом месте. А именно, на ереванских улицах - где полицейские подразделения в головных уборах разных цветов и стахановским энтузиазмом разгоняют акции гражданского неповиновения. Тут у читателя может возникнуть вполне резонный вопрос: какая связь может быть между субвенционными программами в областях страны и действиями силовиков в столице? Общее здесь одно: армянский драм, извлеченный из государственной казны. Просто в первом случае, как уже было отмечено, речь об обязательствах казны перед областями, во втором – о мотивации насилия в отношении граждан страны.

В среду, на митинге Движения сопротивления Ишхан Сагателян, сославшись на официальные данные, сообщил: "16 мая полиция получила премию в размере 2 млрд 180 млн драмов. Говорю официальную цифру - полиция получила вознаграждение от Никола в размере около 5 миллионов долларов. Более того, 11 мая полиция также получила премию в размере 700 млн драмов. За неделю Никол премировал полицию в размере около 3 млрд драмов, около 6,5 млн долларов, за совершение этих беззаконий".

По сути, сказанное означает, что на сумму только майских премий полицейским правительство могло бы, например, более чем три раза увеличить средства на субвенционные проекты в областях. Но в "колыбели демократии", конечно же, совсем иные приоритеты: заботе о проблемах областей страны предпочитается финансирование мотивации силовиков, демонстрирующих уникальные образцы жестокости и произвола. И что еще интересно. Фактически премии выделяются из средств налогоплательщиков, к части которых применяется премиально-мотивированное насилие. То есть, люди платят налоги, а потом за счет этих средств тем же налогоплательщикам ломают руки, ноги. Абсурд? Отнюдь. Это реалии современной Армении.

Когда в ходе последней предвыборной кампании Никол Пашинян размахивал молотком, его сторонники думали, что данный инструмент будет использоваться только в отношении противников власти. Но молоток – штука, требующая постоянной финансовой подпитки. Его (молоток) должно за свой счет содержать все общество - и черные, и белые. И те, кто сегодня оказался мишенью этого молотка, и те, кто в свое время радовался наличию в руках Пашиняна этого инструмента, не подозревая, что наградив стальным мандатом своего кумира, жить они лучше не станут.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УДОВЛЕТВОРЕННЫЕ БЕДНОСТЬЮ
    2025-06-06 09:36

    В Армении люди живут лучше, учитывая инфляцию, их уровень жизни вырос примерно на 50%, — заявил премьер-министр Никол Пашинян в парламенте, передает Aysor.am. «Однако это, конечно, не значит, что люди довольны своей жизнью в Армении», — отметил он. По словам Пашиняна, люди хотят жить лучше, потому что видят, что в сегодняшней Армении это возможно. «Это очень важный факт, но мы считаем, что улучшения пока недостаточно, чтобы быть полностью удовлетворёнными уровнем жизни, поэтому наша задача — обеспечить удовлетворённость, что является масштабной проблемой», — сказал он. Также премьер-министр подчеркнул, что удовлетворённость жизнью тесно связана с государственным бюджетом.

  • СОКРУШИТЕЛЬНЫ ДЛЯ КОГО?
    2025-06-05 10:04

    Ужесточенные санкции в отношении России, в том числе за счет применения рестрикций против третьих стран, готовы, необходимо лишь утвердить соответствующий законопроект в Конгрессе США и получить одобрение президента Дональда Трампа. Об этом заявил спецпосланник американского лидера по Украине Кит Келлог, передает ТАСС.

  • ВМЕСТО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
    2025-06-04 10:09

    Благодаря бдительности инспекторов отдела пограничного контроля Гогаван-Привольное Инспекционного органа безопасности продуктов питания на пограничном пункте пропуска Гогаван был выявлен и приостановлен ввоз в Армению живых животных неизвестного происхождения, сообщает пресс-служба регулятора, передает АРКА. Проверка сопроводительных документов партии перевозимых животных, в частности ветеринарных сертификатов, вызвала подозрения в том, что они фальшивые. Россельхознадзор подтвердил, что никаких документов на данную партию телят (205 голов) структура не предоставляла. В ведомстве указали, что непосредственной функцией регулятора является проверка сопроводительных документов всех импортируемых и экспортируемых животных: животные неизвестного происхождения подлежат возврату или уничтожению. Особенно с учетом официально подтвержденных фактов вспышки ящура SAT2 в соседних странах ввоз любой партии животных неизвестного происхождения в Армению будет приостановлен.

  • СУВЕРЕНИТЕТОМ ДАЖЕ НЕ ПАХНЕТ
    2025-05-31 09:46

    В настоящее время осуществляется постепенный процесс нормализации отношений Турции с Арменией. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета по возвращении из Азербайджана, передает Анадолу. "По достижении мира и нормализации мы увидим, что наши страны выиграют от этого",- заявил политик. Эрдоган добавил, что Турция ожидает от Ирана поддержки шагов относительно так называемого Зангезурского коридора, которые, по его словам, послужат миру, стабильности и развитию в регионе.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ