Последние новости

ИГРЫ НА НЕРВАХ

Армения выступает за повестку мира в регионе, но понимает, что ее реализация не может быть в одностороннем порядке. Об этом, комментируя ситуацию вокруг Карабаха, заявил премьер Никол Пашинян на встрече с депутатами итальянского парламента, представителями армяно-итальянской депутатской группы дружбы, передает Sputnik Армения.

По словам главы правительства, карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Пашинян придал важность позиции европейских партнеров, в том числе Италии, а также посчитал необходимым осуждение провокаций.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДА НЕУЖЕЛИ ОДНОСТОРОННЕГО МИРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Депутатам из Италии, конечно, можно сказать такое. Люди, как говорится, не в теме. Они не в курсе нюансов «эпохи мира», провозглашенной и педалируемой армянской властью именно в одностороннем порядке. Но главное, итальянцам вовсе не нужны крепкие нервы, чтобы спокойно воспринять мирную повестку Пашиняна. А нам нужны.

Буквально два месяца назад, когда азербайджанцы перекрыли газоснабжение в Арцахе, Никол Пашинян, на заседании правительства решил просветить общественность относительно перспектив армяно-азербайджанского мирного сосуществования. В частности, он отметил, что Азербайджан подобными действиями, различными провокациями пытается отвлечь Армению от своей повестки мира. «Но мы не должны поддаваться на провокации. Я сказал, что нам нужны крепкие нервы для реализации мирной повестки дня, и мы ни в коем случае не должны отступать от заявленной нами стратегии. Это стратегия, которой мы должны руководствоваться во всех ситуациях», -подчеркнул Пашинян.

То есть, чтобы не отвлекаться от своих работ по строительству мира, армянской стороне надо терпеть азербайджанские провокации и агрессивные шаги. Такова формула Пашиняна. Вообще-то, когда враг постоянно «агрессирует», вторгается на твою территорию, держит в плену твоих граждан, терпение в такой ситуации равносильно очередной капитуляции или как минимум унизительно. Однако именно такой формат армяно-азербайджанских взаимоотношений выбрала армянская власть, проигнорировав даже фундаментальные законы физики. А именно, третий закон Ньютона, гласящий, что сила действия равна силе противодействия. В нашем случае сила действия наглости Баку равна силе бездействия Еревана и крепости нервов армянской общественности.

И вот вдруг, совершенно неожиданно, встречаясь с депутатами из Италии, Пашинян вспомнил, что мир в принципе возможен только при наличии стремления к нему обеих враждующих сторон. Чем можно объяснить такое прозрение, сказать сложно. Но предположить, конечно, можно. Нет, не чаша терпения Еревана переполнилась, как может показаться на первый взгляд. Похоже, все намного проще.

Пашинян пытается, жонглируя идеей «эпохи мира», оставаться полезным для всех внешних игроков. Он осознает, что пока окончательно не достигнуто соглашение между Баку и Ереваном, его пребывание у власти поддерживается Вашингтоном, Брюсселем, Москвой, не говоря уже об Анкаре и самим Баку.  Перепады «односторонне мирного» настроения Пашиняна, скорее всего, связаны именно с тем, что он просто тянет время и продлевает свою политическую жизнь. Поэтому то предлагает терпеть азербайджанскую агрессию, то начинает говорить о невозможности одностороннего мира. Схема поведения простая, даже элементарная.

Но здесь есть для него, да и Армении, которую он представляет сегодня, очень опасный момент: не у всех внешних игроков и не в любой момент – нервы крепкие. Кому-то в итоге могут надоесть простейшие «маневры» Пашиняна…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ