Последние новости

Ваге ОВАННИСЯН: АРМЯНСКАЯ ПОВЕСТКА – НЕ СТАТЬ «ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ УКРАИНОЙ»

           Состоявшийся в Ереване «Демократический форум» оставил тревожное впечатление, особенно перед брюссельской встречей. Складывается впечатление, что Запад под флагом демократии хочет создать в Армении новый антироссийский плацдарм, взяв в свои руки инициативу региональных развитий. Естественно, Россия не оставит это без ответа, особенно на данном этапе, особенно с учетом того, что здесь мир обеспечивают исключительно ее войска. Об этом на своем канале в телеграмме пишет член группы "Альтернативные проекты", бывший депутат НС Ваге Ованнисян.

         "ЕСЛИ, СОГЛАСНО ЗАПАДНОМУ ВИДЕНИЮ, можно «до последнего украинца» бороться с Россией, то почему нельзя «до последнего армянина» создать арену для новой конфронтации с Россией на Кавказе и, в частности, в Армении? Кажется, уже все узрели кризис гуманитарной политической мысли у крупных игроков мира, так что сегодня надеяться на то, что человеческая жизнь является высшей ценностью и на другие гуманитарные принципы – это в некотором смысле ребячество, а порой и лицемерие.

          Уже факт, что в XXI веке противостояние мировых полюсов может перерасти в ракетный обстрел Киева, Харькова, Одессы и других крупных городов. В настоящее время - это уже нормально. В сегодняшнем мире уже можно все, следовательно, нет никакой гарантии мира в Ереване, Капане, Мегри и других городах.

          Очевидно, что давление Запада на Никола не ослабевает и не ослабнет. Очевидно и то, что Россия будет жестко реагировать на это. Мы должны четко понимать на украинском примере, что города и жизни людей гораздо важнее заявлений международного сообщества о поддержке, призовых мест на «Евровидении», футболок с надписями «мы все украинцы».

           Никол «под опекой» полицейских сил сформулировал, что «государство и власть лично и исключительно он» и создал аномалию управления. А вышедшая на улицу общественность пока не может распространить свое влияние на широкие массы.

           Таким образом, мы с распростертыми объятиями принимаем катастрофу. От Армении сегодня требуются исключительно холодные решения, прагматизм, грамотность. Сегодня мы делаем прямо противоположное, оставаясь в формате эмоциональной безвыходности. Невозможно в такой международной ситуации бесконечно играть между Брюсселем, Вашингтоном и Москвой. Это напрямую приведет к катастрофе.

           Честно говоря, шансы не допустить ошибки у Армении очень малы. В этих условиях наша задача - иметь консолидационную власть, которая сможет поговорить с общественностью.

            К сожалению, на данный момент у нас противоположная ситуация. Лучшим решением был бы добровольный и мирный уход Никола. Мы бы выиграли время, разрядилась бы внутренняя ситуация.

            ПРИЕМЛЕМЫМ БЫЛО БЫ ТАКЖЕ РЕШЕНИЕ правящей команды о смене лидера. Это также существенно разрядило бы ситуацию в республике и открыло бы широкую возможность для диалога.

             Третье решение - содержательное и структурное преобразование движения «Сопротивления». Движение должно выйти за рамки исключительно антитурецкой повестки и сконцентрироваться на вопросах подъема послевоенной Армении. Это приведет к привлечению новых кругов, позволит стать понятным для соседей и посредников, наконец, создаст более широкую общественную консолидацию.

             Необходимо иметь четкие и реалистичные представления по самым острым вопросам, стоящим перед Арменией. Нужно стать понятным как для внутреннего, так и для внешнего общества, как понимающее серьезность ситуации и готовое к важным решениям политическое сообщество.

             Сейчас Армении нужна власть, которая холодно оценит международную и внутреннюю ситуацию, не вызовет лишних ожиданий у какой-либо из сторон, четко сформирует свои приоритеты, будет вести с ними откровенный, постоянный диалог.

             Армении действительно нужна солидная, осознающая серьезность момента власть, удерживающая страну от авантюр. Это просто жизненная необходимость", - написал Ваге Оганнисян.

             Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ