Последние новости

Намерены ограничить работу журналистов в НС РА

Депутаты "Гражданского договора" Артур Ованнисян и Лили Мкртчян предложили ограничить работу журналистов в парламенте, поправки представлены на обсуждение в первом чтении.

По словам Ованнисяна, при принятии предыдущих поправок было установлено, что аккредитация журналиста может быть приостановлена на основе нарушений в зоне работы.

"Но возникла проблема с другим пунктом закона о средствах массовой информации, так как аккредитацию можно отозвать только на основе обращения СМИ. Даже в случае фиксирования нарушений (что наше общество часто видело), направляется предупреждение, но со стороны СМИ никаких действий не предпринимается", - сказал Ованнисян.

По его словам, это мешает восстановлению естественной работы Национального Собрания. Более того, по словам депутата, это мешает работе других журналистов.

Он назвал изменения техническими. После изменений в законе прекращение аккредитации будет прописано следующим образом.

"Аккредитация журналиста может быть прекращена на основе обращения представившего его на аккредитацию СМИ или аккредитовавшего его госоргана", - сказал Ованнисян.

При этом прекращение аккредитации со стороны госоргана возможно, если журналист после письменного предупреждения допустил новое нарушение в течение года.

По его словам, СМИ имеют возможность аккредитовать другого журналиста.

Он заявил, что об ограничении деятельности средств массовой информации речи не идет. Вопрос обсуждался с защитником прав человека, на основе его предложения был внесен пункт о письменном предупреждении.

Ранее парламент ограничил передвижение представителей СМИ в здании Нацсобрания.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ