ПЛОЩАДЬ ФРАНЦИИ КОРРЕКТИРУЕТ ПОВЕСТКУ РЕЖИМА
Поддержал брата и впал в немилость
27 декабря 2021 г. Вилен Габриелян разместил на своей странице в соцсетях фотографию экс-министра обороны Давида Тонояна с надписью: "Сильный, храбрый, дерзкий, принципиальный, честный, справедливый, только физически находящийся под арестом мой брат! С днем рождения тебя!..".
20 ЯНВАРЯ ДЕПУТАТЫ ОТ ФРАКЦИИ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР" Кристина Погосян и Габриелян представили личные ходатайства для изменения меры пресечения экс-министру Тонояну. В партии премьера не принято говорить слова поощрения и оказывать содействие тем, кого Никол решил принести в жертву. Габриелян - приемный сын дяди Тонояна по матери.
Известно, что Тоноян ждал назначения на новую должность, когда его арестовали по делу о закупке непригодного оружия. Габриелян отреагировал на арест брата эмоциональной записью, и этой выходки ему не простили, а потому в списке претендентов на членство в составе нового правления Габриелян не значится.
Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия "Гражданский договор" планирует провести 18 сентября свой съезд, в рамках которого состоится избрание нового правления, между тем страсти по поводу состава нового руководящего органа бушуют, начиная с января. Изначально съезд планировалось провести в мае, но этому помешали уличные акции протеста. Отсрочка съезда правящей силы - еще один показатель того, что площадь "Франции" корректирует повестку режима. Власть постепенно перетекает на эту площадь.
Агаджанян занимается бизнесом…
В новом правлении, судя по всему, не будет экс-вице-спикера Лены Назарян и ее мужа Нарека Бабаяна, они утратили доверие Никола.
НЕ БУДЕТ В НОВОМ ПРАВЛЕНИИ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ПАРЛАМЕНТА по внешнеполитическим связям, бывшего диджея Эдуарда Агаджаняна. Его не рекомендуют для переизбрания. Пашиняна, по слухам, раздражают заявления Агаджаняна, он не доволен работой комиссии. К тому же, в руководстве партии знают, что Агаджанян совмещает депутатский мандат с предпринимательской деятельностью.
Пока не ясно, получат ли "добро" Никола на членство в новом правлении Акоп Симидян и Ваагн Овакимян, зато бесспорно, что в новом правлении будут две женщины – Назели Багдасарян и Арпи Давоян, которая считается самой отчаянной и самой яростной защитницей Пашиняна. Ее преклонение перед главарем режима безгранично, таких соратниц не было даже у бывшего главного популиста Армении лидера партии "Оринац еркир" Артура Багдасаряна!
Безальтернативные кандидатуры
На данном этапе в партии стартовала процедура выдвижения кандидатов на членство в составе нового правления. Безальтернативными представляются лишь несколько кандидатур: Никол Пашинян, Сурен Папикян, Рубен Рубинян, Ален Симонян, Арпи Давоян и Назели Багдасарян.
БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ ВЫЗЫВАЕТ КАНДИДАТУРА ЭКС-ВИЦЕ- ПРЕМЬЕРА ТИГРАНА АВИНЯНА, которому прочат первое место в предвыборном списке партии на выборах в совет столичной общины. Несмотря на это, есть большие сомнения, что съезд проголосует за его членство в правлении. Напомню, что Авинян оказался вне предвыборного списка партии на досрочных выборах 20 июня по той причине, что решил поиграть в принципиальность. Он выступил против включения в предвыборный список крупных предпринимателей Хачатура Сукиасяна и Гургена Арсеняна.