Сеул: Северная Корея провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Северная Корея осуществила испытательный пуск в море предполагаемой межконтинентальной баллистической ракеты и двух единиц оружия меньшей дальности, спустя несколько часов после того, как президент Джо Байден завершил поездку в Азию, утверждает Сеул, передает AP.
В случае подтверждения это будет первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореи примерно за два месяца на фоне застопорившейся ядерной дипломатии с Соединенными Штатами.
Северная Корея в марте заявила, что провела испытательный пуск своей ракеты самой большой дальности в рамках разработки действующих ракет с ядерными боеголовками, которые могут достичь территории Америки.
После экстренного заседания Совета национальной безопасности правительство Южной Кореи заявило, что Северная Корея запустила предполагаемую межконтинентальную баллистическую ракету и две баллистические ракеты малой дальности.
"Постоянные провокации Северной Кореи могут привести только к более сильному и быстрому совместному сдерживанию Южной Кореи и США и могут только углубить международную изоляцию Северной Кореи", — говорится в заявлении правительства Южной Кореи. "(Наше) правительство сохраняет постоянную готовность решительно и эффективно реагировать на любые провокации Северной Кореи".
Военные Южной Кореи заявили, что подозреваемая межконтинентальная баллистическая ракета достигла максимальной высоты 540 километров во время полета на 360 километров. Объединенный комитет начальников штабов заявил, что Север, по-видимому, потерял вторую ракету на 20 км в полете, а третья ракета пролетела 760 км.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 13:25
Мэрия Еревана не дала разрешения на шествие и возможную сидячую акцию, запланированные после митинга арцахцев, несмотря на то, что сам митинг был одобрен. Об этом в беседе с Pastinfo сообщил член Совета по защите прав арцахцев Апрес Маргарян.
-
2025-07-12 12:31
Процесс отнятия "Элсетей" у собственника и продажа компании стороннему лицу, вызовет подорожание тарифов на электричество. Об этом пишет инициатива "Айакве".
-
2025-07-12 12:29
Арест полковника запаса Миграна Махсудяна был предсказуем, потому что власти пытались разными способами вывести из игры препятствия, мешавшие процессу так называемой демаркации, стартовавшей еще в прошлом году. Об этом написал в соцсетях депутат парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.
-
2025-07-12 12:26
«Как передает наш источник в правительстве, у премьер-министра Пашиняна уже несколько дней проводятся совещания, «ломают голову» над продлением ареста Самвела Карапетяна. Об этом пишет «Паст».