ОСОБЕННЫЙ ГЕНРИХ: "РОМА" ВЫИГРАЛА ЛИГУ КОНФЕРЕНЦИЙ
Итальянская "Рома" в тяжелом и вязком матче со счетом 1:0 победила нидерландский "Фейеноорд" и выиграла первую в истории Лигу Конференций. Матч получится не самым ярким. На 16-й минуте из-за мышечного повреждения Генрих Мхитарян был вынужден попросить замену. А ведь в команде Жозе Моуринью армянский полузащитник выполняет одну из ключевых ролей. Сам португалец, при своем весьма непростом характере, часто выделяет вклад Генриха в общий результат.
БЕЗ МХИТАРЯНА АТАКОВАТЬ стало намного сложнее, однако через 15 минут "Роме" удалась голевая комбинация. Николо Дзаньоло элегантно обработал мяч грудью у дальнего угла вратарской после заброса Джанлуки Манчини и резким движением перекинул через голкипера "Фейеноорда" Юстина Бейло. Этот гол оказался единственным, принеся римлянам победу и заветный трофей – первый с 2008 года, когда "Рома" одолела "Интер" в финале Кубка Италии. С того момента прошло ровно 14 лет и 1 день.
Последний еврокубковый трофей (Кубок Ярмарок) "Рома" завоевывала в далеком 1961 году, но этот турнир УЕФА официальным не признает. А Моуринью установил рекорд, который можно только повторить: Особенный теперь выиграл все три еврокубковых турнира (Суперкубок УЕФА не в счет). ЛК – наименее престижное еврокубковое соревнование. Но "Рома" и "Фейеноорд", судя по эмоциям, боролись за победу в ЛК так, будто на кону Лига чемпионов.
Из-за рекорда Моуринью несколько в тени осталось достижение Мхитаряна. Но только не для армянских болельщиков. Генрих (наряду с английским защитником "Ромы" Крисом Смоллингом) стал единственным футболистом, который побеждал в Лиге Европы и ЛК. 24 мая 2017 года (ровно 5 лет и 1 день назад до вчерашнего финала) "Манчестер Юнайтед" под руководством Моуринью в решающем матче ЛЕ обыграл амстердамский "Аякс" со счетом 2:0. Авторами забитых мячей стали Поль Погба и Мхитарян. Причем именно Генрих являлся главным творцом победы "красных дьяволов" в том розыгрыше, забив несколько важных голов. Неслучайно он входил в числе кандидатов на звание лучшего игрока турнира.
Тогда португальский специалист не оценил заслуг Мхитаряна, который своей игрой помог тренеру вытащить не очень успешный сезон. Да, в том году Особенный выиграл с "МЮ" Кубок Англии и Кубок лиги, но сезон в АПЛ сложился неудачно (6-е место), а выигрыш ЛЕ помог поставить красивую точку. Однако из-за сложного характера Моуринью Мхитарян столкнулся с проблемой попадания в состав и в итоге был вынужден покинуть клуб.
Футбольной судьбе было угодно воссоединить Жозе и Генриха в "Роме". История повторилась – футболист помог тренеру выиграть еврокубковый турнир, пусть травма и не позволила Мхитаряну принять полноценное участие в финале. Теперь Моуринью вошел в историю, выиграв пять еврокубковых финалов из пяти (2 ЛЧ, 2 ЛЕ и 1 ЛК). До него это удалось только итальянскому тренеру Джованни Трапаттони (по разу Кубок европейских чемпионов и Кубок обладателей Кубков, 2 раза Кубок УЕФА и 1 раз Суперкубок УЕФА).
А Генриху теперь остается пожелать выиграть Лигу чемпионов. С Моуринью или без него.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 06:14
Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.
-
2025-07-02 16:53
На проходящем в швейцарской Лозанне чемпионате мира по баскетболу до 19 лет произошел курьез, который мгновенно стал мировым спортивным мемом. В матче группового этапа между сборными Камеруна и Австралии камерунец Амаду Сеини совершил невероятный слэм-данк (бросок сверху) … в собственное кольцо.
-
2025-07-02 16:46
По инициативе Европейской федерации традиционного каратэ-до (ETKF) в греческом регионе Халкидики прошел розыгрыш Кубка Европы среди детей и юношей с участием спортсменов из 12 стран. Юные армянские каратисты вернулись на родину с 44 завоеванными медалями: 18 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых.
-
2025-07-01 19:22
30 июня состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого был обсужден формат будущего сезона Премьер-лиги и принят ряд важных решений.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 06:14
Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.
-
2025-07-01 19:22
30 июня состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого был обсужден формат будущего сезона Премьер-лиги и принят ряд важных решений.
-
2025-07-01 14:03
Миланский «Интер» завершил выступление на Клубном чемпионате мира в США, уступив в 1/8 финала бразильскому «Флуминенсе» со счетом 0:2. Матч прошел 30 июня на стадионе «Bank of America» в городе Шарлотт.
-
2025-06-30 10:25
В истории мирового футбола матчи отменялись по разным причинам: поведение болельщиков, угрозы терактов, непогода, проблема с освещением стадиона и т.д. Но мы сегодня расскажем об «эксклюзивном» случае, когда один из еврокубковых поединков был переигран… из-за банки колы. В дальнейшем этот матч получил оригинальное название: «Матч банки».