ТРЕБОВАНИЕ ПРОЩАЛЬНОГО ЗАБЕГА ПАШИНЯНА
Ильхам Алиев на днях вновь заявил, что вопрос Нагорного Карабаха "закрыт", это внутреннее дело Азербайджана, Минская группа ОБСЕ приказала долго жить, делимитация армяно-азербайджанской границы положит конец "территориальным претензиям", Ереван готов это признать подписанием мирного договора с Баку, который в скором времени получит через территорию Армении "коридор" в Нахиджеван…
ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЕДОМСТВО АРМЕНИИ ОТРЕАГИРОВАЛО, отметив, что озвученные президентом Азербайджана заявления свидетельствуют о деструктивной позиции азербайджанской стороны, продолжении агрессивной политики, а также о не соответствующих действительности комментариях существующих договоренностей. МИД РА заявило, что "существование какого-либо коридора на территории Армении исключено", Алиев сам признает существование Нагорного Карабаха своей подписью под известным трехсторонним заявлением о прекращении огня, вопрос статуса Арцаха остается в повестке, а Минская группа ОБСЕ создана не в Баку, чтобы последний решал распускать ее или нет. МИД РА призвал руководство Азербайджана милитаристской и максималистской риторикой не торпедировать обсуждения в существующих форматах.
Это, конечно, хорошо, что у внешнеполитического ведомства Армении прорезался хоть какой голос, однако, на наш взгляд, гораздо более убедительным ответом Алиеву стали организованные Движением Сопротивления митинги на площади Франции в Ереване и на площади Возрождения в Степанакерте.
В последнее время в адрес оппозиции много критических стрел, однако в связи с акциями в Ереване и Степанакерте 28-го мая, приуроченными к очередной годовщине провозглашения Первой армянской республики в 1918-ом году, можно сказать только одно: "Браво"! Даже если бы Движение провело бы только одни эти акции, его необходимо было создать: десятки тысяч людей, вышедших по призыву Движения на площади и улицы Еревана и Степанакерта, наглядно показали, за кем будущее Армении и Арцаха. Акции также в очередной раз напомнили Пашиняну, что о нем и его команде думает большинство населения Армении и Арцаха и чего от них с нетерпением ждут: отставки премьера, ухода с политической сцены его команды, отказавшейся принять участие в инициированной оппозицией внеочередной сессии парламента, в ходе которой предлагается решением Национального Собрания закрепить неприемлемость для Еревана какого-либо международного документа, где Арцах будет указан частью Азербайджана.
Нет, Пашинян, конечно, тоже отметил общегосударственный праздник: вручил награды победителям инициированных им любительских велогонок. Вот только не понятно, почему Никол решил спонсировать именно велогонки. Ему больше подошла бы другая дисциплина: ходьба на длинные дистанции с рюкзаком за плечами.
Он мог бы предложить внести этот новый вид спорта в программу Олимпийских игр, тем самым внести свой вклад не только в освоение космоса, но и в Олимпийское движение. А заодно показать со своей командой и личный пример такой ходьбы на очень-очень длинные расстояния - без права возвращения… Ведь чем скорее состоится этот прощальный забег Пашиняна и его команды, тем больше возможностей откроется для возрождения Арцаха. Надо многое успеть сделать до того, как Баку потребует вывода российских миротворцев из Арцаха в 2025-ом году.