Последние новости

АЛИЕВЦЫ ЖАЖДУТ ТОПОНИМИЧЕСКОГО РЕВАНША

В наших предыдущих статьях «Лачинская ловушка» для арцахцев и миротворцев» и «Лачинская ловушка» для Шушинского района» мы обращали внимание читателей, что бакинский режим извращает понятие «Лачинский коридор», пытаясь распространить его на весь Шушинский район, включая села Бердадзора (Хин Шен, Мец Шен, Егцаог, Канач Тала, Таснверст, Лисагор), и даже предместья Степанакерта. Тем самым, в перспективе ставится под сомнение принадлежность этих территорий Арцаху, а их отчуждение грозит расширением в разы коридора, отделяющего Арцах от Армении.

 Между тем Лачинский коридор – это исключительно территория в 2,5 км по обе стороны от трассы Горис-Степанакерт, находящаяся в пределах бывшего Лачинского района АзССР, и никак не более того.

ПОЛИТИКА ЭТА НЕ НОВА. В 1918 году турко-мусаватистские силы (так называемая Кавказская исламская армия) отрезали Карабах от Зангезура в районе Забуха, а армянские сёла Бердадзора (Каладереси по-турецки) были разграблены и сожжены. Изгнанные жители сёл Бердадзора вернулись в родные места лишь в 1940-е годы. И снова стали костью в горле азеро-турок.

 В 1991 году, в ходе печально известной операции «Кольцо», 31-летие начала которой пришлось на 30 апреля, советские внутренние войска и силы МВД АзССР депортировали более двух десятков армянских сёл Арцаха. Опустошению вновь подверглись и села Бердадзора в Шушинском районе, и полтора десятка сёл в западной части Гадрутского района. Тем самым был значительно расширен «санитарный кордон» вокруг бывшей НКАО. Но в мае 1992 года, после освобождения Шуши и открытия Лачинского коридора, жители Бердзора вновь вернулись в свои дома.

Алиевцы в Баку и сегодня спят и видят, как уничтожить сёла Бердадзора. И уже требуют их переименования на турецкий лад от различных интернет-компаний, размещающих в сети спутниковые карты мира. На азербайджанских картах их уже переименовали.

 Например, село Егцаог (от армянских слов «Екегеци» и «ог» - церковная земля) теперь называется, согласно азерпропу, «Салатынкенд». Откуда сия турецкая этимология? Ведь и на дореволюционных картах Закавказья, где по воле Генштаба Российской армии для унификации использовались в основном тюркские топонимы, такого названия никогда не было.

Обратимся к монографии Арсена Мелик-Шахназарова «Нагорный Карабах: факты против лжи» и приведём отрывок из главы 13 «Гнев и пепел: операция «Кольцо».

 «Учитывая, что спецгруппы азербайджанского КГБ подчас сами организовывали нападения на военнослужащих, в целях столкнуть внутренние войска и местное армянское население, иногда трудно было понять, кто на деле являлся автором той или иной акции против военнослужащих.

 Русский священник выступает на освящении отреставрированной церкви в селе Егцаог Шушинского района НКР, май 2006 года Так, с января 1991 года подозрительно часто нападения, обстрелы блокпостов и воинского автотранспорта стали происходить в Шушинском районе НКАО, в основном на участках, контролируемых азербайджанской администрацией и ОМОНом. В сводках военной комендатуры эти нападения однозначно приписывались армянской стороне и раздувались в центральной прессе. Вместе с тем убийства мирных жителей часто попросту замалчивались как комендатурой района, так и СМИ.

 ОСОБО ПОКАЗАТЕЛЬНЫМ СТАЛ ДЕНЬ 9 ЯНВАРЯ 1991 года, когда погибли сразу 8 человек. На границе Шушинского района НКАО с соседним Лачинским районом была расстреляна машина УАЗ, в которой находились трое военнослужащих - подполковник Олег Ларионов, майор Игорь Иванов, сержант-водитель Иван Гоек – и корреспондент газеты «Молодежь Азербайджана» Салатын Аскерова. Зона, где это произошло, находилась под контролем азербайджанской стороны, но недалеко от неё были и армянские села Бердадзора.

 Хотя нападавшие установлены не были, в азербайджанских и центральных СМИ широко раскручивалась тема «армянских экстремистов». Между тем, после гибели командира дислоцированного в Лачинском районе разведбатальона 23-й (Кировабадской) дивизии его место занял заместитель командира – азербайджанец по национальности. В тот же день в Мартунинском районе НКАО толпа азербайджанцев напала на проезжавший через село Карадаглы автомобиль из соседнего армянского села Кагарци. Машина направлялась в роддом райцентра Мартуни, в ней, кроме водителя, были беременная женщина, ее муж и еще один сельчанин.

 Шоферу удалось убежать, а 19-летняя роженица Анжела Григорян с так и не увидевшим свет ребенком, ее муж Леонид Гаспарян и родственник Самвел Антонян были расстреляны на месте. Исполнители этой зверской расправы были в принципе известны, следственной группой МВД СССР было начато следствие. Только вот сообщений о втором за тот день трагическом инциденте не было ни в средствах массовой информации, ни в сводках военной комендатуры!»

 По одной из версий, Салатын Аскерова, известная своими арменофобскими опусами в бакинской «молодёжке», и трое военнослужащих 23-й (Кировабадской) дивизии, сильно подвыпив, курсировали на военном УАЗе по дороге Шуши-Лачин. Близ развилки дороги на Егцаог они в пьяном угаре открыли огонь по УАЗ-452 («буханке») с армянскими сельчанами-ополченцами, но были уничтожены ответным огнём находившихся неподалёку защитников Бердадзорских сёл. В мае 1991, в ходе операции «Кольцо» ряд жителей Бердадзора были взяты азеро-фашистами в заложники, обвинены в «терроризме» и замучены в бакинских тюрьмах.

 Такой вот тебе «Салатынкенд»…

 Как бы то ни было, топонимические и иные аппетиты азеро-фашистов растут с каждым днём. Неудивительно, что армянские топонимы, в том числе названия населённых пунктов и дорожные указатели, вызывают у них такую ненависть. Вспомните широко распространённую азерпропом вскоре после 44-дневной войны фотографию хамоватого фюрера Алиева, который попирает ногой поверженный дорожный указатель с армянским названием населённого пункта, выставив на него палец в похабном жесте на уровне своего таза.

 И НЕТ СОМНЕНИЙ В ТОМ, ЧТО ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ и указатели на «альтернативной» нынешнему маршруту дороге, которую сегодня строят нацисты-алиевцы, будут также туркизированы для психологического давления на армянских водителей. И с той же радостью, что их хамоватый фюрер, нацики-алиевцы будут крушить армянские указатели в Бердзоре-Лачине и его окрестностях, если заполучат нынешний Лачинский коридор взамен «альтернативной дороги». Обо всех подводных камнях этой дороги мы писали в упомянутых в начале статьи материалах.

 На этом фоне безответственной выглядит позиция официального Еревана, который по факту отказывается принимать участие в согласовании пункта 6 трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Последний, напомним, гласит, что «по согласованию сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута».

Александр АНДРЕАСЯН

Russia-Artsakh

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ГОТОВИТ ОТВЕТНЫЙ ХОД ПРОТИВ РОССИИ?
      2024-03-28 11:13

      В первые дни после теракта в «Крокус Сити Холле» по многим каналам российского телевидения без устали демонстрировали фото главы бакинского режима Алиева, который выражал свои соболезнования президенту и народу России. 23 и 24 марта невозможно было не обратить внимание на постоянное мелькание на телеэкране физиономии Алиева и цитат из его соболезнования.

    • О ВОЗМОЖНОМ ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ СЛЕДЕ В ТЕРАКТЕ В «КРОКУСЕ» МЫ ЕЩЕ УСЛЫШИМ
      2024-03-25 13:59

      Утром в субботу 23 марта директор ФСБ А. Бортников доложил президенту В. Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырёх преступников, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус сити Холле».

    • СНИМКИ ИЗ КОСМОСА ВЫЛОЖЕНЫ В СЕТИ
      2024-02-12 09:58

      Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время своего очередного брифинга отказалась прокомментировать вопрос журналиста о разрушениях Азербайджаном памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, в Нагорном Карабахе. «Если у вас есть материалы на этот счёт, передайте мне, пожалуйста, тогда я обязательно их прокомментирую», - сказала она. Журналист обещал переслать материалы», - говорилось в информации.

    • ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ЗАХАРОВОЙ ДАЮТ О СЕБЕ ЗНАТЬ
      2024-01-31 10:16

      Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 12 января свой первый в 2024 году брифинг начала с ответа на вопросы ведомственного издания МИД «Международная жизнь». В числе прочих была просьба прокомментировать «претензии ряда армянских политиков в адрес Москвы, о том, что российские миротворцы не защитили мирных жителей Нагорного Карабаха в сентябре прошлого года, и допустили этническую чистку».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ