Последние новости

ВСТРЕЧА ВЕТЕРАНОВ СОВЕТСКОЙ ДИПЛОМАТИИ

В рамках мероприятий по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Россией делегация послов-ветеранов советской и российской дипломатии, возглавляемая президентом Ассоциации Российских дипломатов П.С. Акоповым и председателем Совета ветеранов войны и труда МИД РФ В.И. Морозовым, 12-15 мая 2022 г. посетила Ереван, где была принята президентом РА В. Хачатуряном, Католикосом Гарегином II и послом России в Армении С. Копыркиным.

В ХОДЕ ВСТРЕЧ ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ двусторонних отношений, основанных на дружбе и взаимном уважении, принципах равенства и добрососедства. Одной из тем стала активизация работы общественных организаций по расширению двустороннего сотрудничества на гуманитарном и научно-практическом направлениях с учетом нынешней ситуации в мире.

В неформальной обстановке состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, а также актуальной проблематике армяно-российских отношений и перспективам их развития в духе стратегического союзничества.

Визит столь представительной делегации советских и российских дипломатов в Армению состоялся в истории отношений между нашими странами впервые. Участники встреч выразили благодарность за встречи  и отметили, что они сами по себе беспрецедентны.

К юбилейной дате были приурочены торжества по случаю 95-летия видного советского и российского дипломата, Почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества П.С. Акопова, на которые прибыли его односельчане из Грузии, а также представительная делегация, в составе которой были Чрезвычайные и Полномочные Послы  Александр Аксененок, Андрей Бакланов, Олег Озеров, Эдуард Малаян, Владимир Казимиров, Владимир Морозов,  Сергей Акопов,  научный сотрудник Института Европы РАН Э.М. Фазельянов, вице-президент РАЕН, В.С. Петросян, Номинант Нобелевской премии, председатель АРМАЕН, академик М.Ю. Гаспарян.  

Петросян и Гаспарян  сердечно поздравили с днем рождения и юбилеем мэтра дипломатии  П.С. Акопова и за высокие научные достижения и большой вклад в развитие дипломатии вручили Почетную серебряную медаль РАЕН  В.И. Вернадского и регалии Почетного члена АРМАЕН.

Во время визита в Армению гости из Москвы в полной мере ощутили искреннюю дружбу и теплоту к России и россиянам, основанные на вековых узах, связывающих два дружественных народа.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОКЕАНОЛОГ, АКАДЕМИК АРТЕМ САРКИСЯН
    2025-06-07 09:13

    Артем Саркисович Саркисян родился в селе Чартар (Мартунинский район НКАО) в 1926 году. С отличием окончил среднюю школу в 1944 г., а потом в 1950 - физико-математический факультет Азербайджанского государственного университета. Далее последовал рывок в научной карьере.

  • Артур ХАЧИКЯН: «ПРОИСХОДИТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ ЭСКАЛАЦИЯ И СПОЛЗАНИЕ К БОЛЬШОЙ ВОЙНЕ»
    2025-06-07 08:44

    «Продолжается опасная эскалация в конфликте вокруг Украины. Мир ждет, каким будет ответ России на нападение на ее стратегические аэропорты, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян. - После своего разговора с Путиным, Трамп заявил, что ответ будет жестким. Снова взорваны железнодорожные пути на территории России. Ведущий эксперт по международным отношениям Джон Миршаймер вчера заявил, что он видит растущую угрозу ядерной войны.

  • МИГРАН АКОПЯН: МИНЫ ПОД ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКОЙ АРМЕНИЯ БЫЛИ ЗАЛОЖЕНЫ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ 1994-го
    2025-06-05 18:29

    Однажды будет обнародовано, «дипломаты» каких стран готовили 1 марта, затем эвакуировали с места событий «стрелков» и визжащего из-за убийств на улице Никола, написал на своей странице в ФБ бывший депутат НС, кандидат исторических наук Мигран АКОПЯН. Он уверен, что выяснится также, почему то, что не сработало в 2008 году, получилось в 2018 году… Публикацию полностью приводим ниже.

  • CASHBACK ДЛЯ ВСЕХ ДЕРЖАТЕЛЕЙ MASTERCARD АРДШИНБАНКА
    2025-06-05 16:10

    Со 2 июня по 2 сентября Ардшинбанк проводит акцию «Cashback всем держателям Mastercard» отмечая лето еще одним приятным и полезным сотрудничеством.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ