В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛ 13-Й МЕМОРИАЛ КАРЕНА АСРЯНА
6 июня в Центральном доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялась церемония открытия 13-го Мемориала Карена Асряна. В международном турнире принимают участие 100 шахматистов из Армении, Ирана, Казахстана, Индонезии, Филиппин, Бразилии, в том числе 7 шахматистов из России и Беларуси, выступающих из-за событий в Украине под флагом ФИДЕ.
ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЖЕРЕБЬЕВКИ присутствующие посмотрели фильм, рассказывающий о Карене Асряне. Гроссмейстер родился 24 апреля 1980 года в Ереване. Трижды побеждал в чемпионате Армении (1999, 2007, 2008), в 1999 году стал чемпионом Европы по шахматам в командном зачете. В составе сборной Армении стал победителем Всемирной шахматной Олимпиады 2006 года в Турине.
9 июня 2008 года Федерация шахмат Армении сообщила о смерти Асряна, причиной которой стал геморрагический инсульт. В день смерти Карена в Ереване должен был стартовать турнир "Шахматные гиганты" с участием ведущих гроссмейстеров мира. Из-за трагического известия турнир был приостановлен, 11 июня возобновлен и назван именем армянского гроссмейстера. С того времени Мемориал Асряна проводится ежегодно.
К собравшимся обратился первый вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян, отметивший огромный вклад Асряна в развитие современных армянских шахмат. Карен был не только сильным шахматистом, каких немало, но и прекрасным человеком. Его любили все – дети, ровесники, взрослые. Мемориал является данью уважения к светлой памяти гроссмейстера, который дарил людям радость. Два предыдущих года турнира из-за пандемии коронавируса не проводились, тем приятнее возобновить его сейчас. Организаторы хотят сделать турнир более известным и важным для шахматного мира.
Главный арбитр соревнований Ашот Вардапетян приветствовал участников, поделился своими воспоминаниями об Асряне и коротко рассказал о регламенте турнира. Мемориал пройдет в 9 туров, по швейцарской системе. Партии будут сыграны с 7 по 15 июня, выходных дней не предусмотрено. Начало туров в 15:00, заключительный тур стартует в 11:00.
В турнире играют 9 гроссмейстеров и столько же международных мастеров, поэтому участники получат возможность побороться за норму международного мастера или гроссмейстера. Обладатель первого рейтинга турнира Грант Мелкумян (2655) в ходе жеребьевки вытянул черный цвет. Это означает, что он в первом туре сыграет черными фигурами, второй номер – белыми и т.д.
В беседе с корр. "ГА" А. Вардапетян рассказал, что география турнира могла быть более обширной, но из-за ряда объективных и субъективных проблем не приехали шахматисты из Украины, Индии, США. Отдельная тема – участие россиян и белорусов. ФИДЕ разрешила спортсменам этих стран выступать под флагом организации до 31 декабря 2022 года (ранее это разрешение действовало до 31 мая, но было продлено еще на полгода). После истечения этого срока при отсутствии иных обращений игроки будут автоматически возвращены в свои федерации.
Это означает, что шахматисты РФ и Беларуси могут играть в турнирах, и их личный рейтинг будет обсчитываться. Однако партии с ними не будут засчитываться в плане выполнения нормы международного звания для шахматистов других стран. С учетом вышеуказанного, а также ряда других факторов в Ереван приехали лишь два международных мастера из России и Беларуси (остальные 5 шахматистов не обладают высоким рейтингом).