Последние новости

КРАСНЫЕ ШАПОЧКИ В ОКОПАХ ДЕМОКРАТИИ

Невозможно оспорить тот факт, что при Пашиняне интерес к Армении в мире резко упал, даже многие из наших сограждан перестали своей страной интересоваться. Сплошные неудачи, провал за провалом.

Но, к счастью, можем себе позволить и вздох облегчения. В области демократии действующая власть добилась просто невероятного размаха. Причем, когда размахивается – лучше рядом не находиться, даже на глобусе. Это не я вам говорю, это он сам говорит, Никол, а ему можно верить, у него огромный аналитический аппарат (не считая того аппарата, который на плечах). Впрочем, судите сами.

ДВА ДНЯ В ГОСТИНИЦЕ "АРМЕНИЯ МАРИОТТ" ПРОХОДИЛА организованная ереванским представительством Совета Европы конференция на тему "Судебная власть как гарант демократии". Вообще-то, если судить по составу участников, это была настоящая пощечина Фемиде. Но наша Фемида пощечину эту постаралась не заметить. Поправила грязную, во многих местах зияющую прорехами повязку на глазах, подтянула платье и пошла дальше размахивать своим ржавым мечом и время от времени бренькать весами.

Приглашенных было 132, и один краше другого. Судьи Конституционного суда во главе с председателем КС Арманом Диланяном, члены Высшего судебного совета во главе с и.о. ВСС Гагиком Джангиряном, председатели судов разных инстанций, министр юстиции Карен Андреасян со своими заместителями, Защитник прав человека Кристине Григорян, председатель Палаты адвокатов Симон Бабаян, депутаты "Гражданского договора" под предводительством Рубена Рубиняна, Владимира Варданяна и величайшего специалиста в области Конституционного права Ваагна Овакимяна, сам Эдмон Марукян, у которого все чаще обнаруживаются выборочные провалы памяти (вообще-то он человек здоровый и еще совсем не в том возрасте, когда выпадение памяти считается доблестью), кормящиеся западными грантами руководители ряда "благонадежных" общественных организаций (Артур Сакунц, Даниел Иоаннисян, Тигран Егорян, Лусине Акопян и другие), которые не пропускают возможности поцеловать высочайшую руку практически на лету, а также ряд других не менее достойных личностей.

И все они представляют "демократическую общественность". Выступает, скажем, какой-то, прости Господи, сакунц и заявляет, что "от имени представителей демократической общественности…". Тут велика скромность выступающего, все же ограничивающего "от имени" лишь демократической общественность. Если сакунц этот считает себя вправе говорить от имени демократической общественности, непонятно, почему он не говорит также от имени железнодорожников и сантехников. Оснований для этого у него ровно столько же.

Впрочем, оставим в покое этих несчастных – анализом их идей и речей должны заниматься люди со специальным медицинским образованием, имеющие опыт работы в специальных учреждениях. Посмотрим, кто из европейцев принял участие в конференции.

О, тут получился весьма богатый букет! Глава делегации ЕС в Армении Андреа Викторин, руководитель ереванского офиса Совета Европы Мартина Шмидт, председатель Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) Клэр Бази-Мэллори, председатель КС Литвы, послы ряда стран и т.д.

Все они приехали, чтобы рассказывать нам политически правильные сказки про демократию. Это, сограждане, совершенно уникальный жанр, о котором стоит сказать несколько слов. Несколько лет назад вышла в свет книга Фина Гарнера под названием "Политически правильные детские сказки". Человеку из нашей "дикой" Армении это покажется театром абсурда.

ВОТ НАЧАЛО ИСПРАВЛЕННОЙ ИЗВЕСТНОЙ СКАЗКИ: "Жила-была малолетняя персона по имени Красная шапочка. Однажды мать попросила ее отнести бабушке корзину фруктов и минеральной воды, но не потому, что считала это присущим женщине делом, а (обратите внимание – Г.М.) потому что это было добрым актом, который послужил бы укреплению чувства общности людей. Кроме того, бабушка вовсе не была больна, скорее наоборот, она обладала прекрасным физическим и душевным здоровьем и была полностью в состоянии обслуживать сама себя, будучи взрослой и зрелой личностью…".

Все довольны: и феминистки, и либералы, и борцы за демократические права "малолетних личностей". Даже то немногое "туземное", что оставалось в измочаленной сказке, устранено.

Ну что ж, способности западного сообщества рассказывать сказки и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни зверств полиции, ни репрессий по отношению к оппозиционерам, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы… Ничего этого европейцы не видят – тишь да гладь, да Божья благодать.

И разве случайно, что доступ на конференцию в "Армения Мариотт" для представителей парламентской оппозиции независимых профессионалов и журналистов был закрыт? Причем, это уже второй случай за последний месяц!

Почему туда не пустили журналистов, понятно. В свое время, еще при прежней власти, НС приняло закон, ограничивающий демонстрацию или описание сцен насилия и жестокости в средствах массовой информации. Журналистов на конференцию Совета Европы не пустили, чтобы они не сделали достоянием общественности имевшие там место многочисленные сцены жестокости и насилия над здравым смыслом.

Но почему закрыли вход для оппозиции и таких независимых профессионалов высочайшего уровня, как, например, председатель Союза судей Александр Азарян, руководитель Школы адвокатов Ара Зограбян и других? Как можно обсуждать проблемы демократии без участия оппозиции? Как это называется? Что вообще происходит? Ну, не знаю. Точнее, мне кажется, что знаю, но объяснить вам не смогу.

Организаторы конференции панически боялись, что кто-нибудь расскажет правду об истинном положении дел? Если так, то они добились желаемого. Там не прозвучало ни слова правды. Если бы покойный главный идеолог КПСС Михаил Суслов каким-то чудом воскрес, то в "Армении Мариотт" он чувствовал бы себя как дома. Велеречивость, демагогия, оторванность от реальной жизни всегда были фирменными особенностями европейских "учителей демократии". Но своей конференцией они сделали рывок и подняли искусство политического двоемыслия на новые заоблачные высоты.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ