Последние новости

ШЕСТЬ ТЕТРАДЕЙ ПОЛКОВОДЦА МАХЛУТО

Музей истории Армении издал книгу Махлуто (Смбат Бороян) "Воспоминания об Отечестве". Рукопись (6 тетрадей) хранилась в фондах музея с марта 1956 года. Махлуто (этим именем его окрестил знаменитый гайдук Геворг Чауш) родился в Муше в 1881 году, умер в 1956-м в Ереване. Кратко представлю основные вехи биографии фидаина.

 ШЕСТЬ ТЕТРАДЕЙ ПОЛКОВОДЦА МАХЛУТОВ ДЕТСКИЕ ГОДЫ ВМЕСТЕ С ДРУГОМ ЛЕВОНОМ Смбат прогуливал уроки в школе. Первым наставником подростка стал Арабо, живший на вершине горы Смбатасар. Научил его стрелять, скакать. Уже в 1900 году Бороян вливается в состав группы фидаинов "Еркат". Знакомится с Ахбюр Серобом, Андраником и другими лидерами национально-освободительного движения, которое стало смыслом жизни Махлуто.

В 1901 году Махлуто участвовал в известном бою у монастыря Аракелоц, являлся одним из руководителей Сасунской самообороны в 1904 году. В 1905-1911 гг. участвовал в иранской революции. В годы Первой мировой войны стал заместителем Андраника, командира 1-го армянского добровольческого отряда, который отличился при взятии Вана, Битлиса, Муша и других сражениях. Махлуто участвовал в Каракилисском сражении в мае 1918 года, был ранен не раз, воевал в Зангезуре, Карабахе. В феврале 1921 года, когда дашнакцаканы захватили власть в Ереване, Махлуто был с ними. Далее отступление до Зангезура, Мегри, переход через Аракс и чужбина.

Но повороты в биографии полководца на этом не завершились. Он встречается в США с Андраником, с 1933 года живет в Марселе, в годы немецкой оккупации становится членом подпольной антифашистской организации, близким соратником Мисака Манушяна. После войны член АРФД С. Бороян ратует за возвращение в Советскую Армению, переезжает в Ереван с первым караваном репатриантов в 1947 году. Положим, работа ему досталась не столь престижная - сторож парка Комитаса, но квартиру члену АРФД дали, он стал членом ДОСААФ. За месяц до смерти Махлуто встретился с Католикосом Вазгеном I. Полководец всю жизнь хранил тиару архимандрита Хесу из Муша. Турки облили связанного священника керосином и сожгли. Махлуто передал тиару Католикосу со словами: "За веру мою похороните в Святом Эчмиадзине, а за храбрость - рядом с Хентом, если сочтете возможным". Так и сделали. Похоронили во дворе церкви Гаяне, рядом с могилой Хента, героя одноименного романа Раффи. А через 2 года приехавший из Калифорнии школьный друг Левон Сагателян установил надгробье. На доме, где жил фидаин, есть памятная доска.

Согласитесь, что биография у Смбата Борояна получилась крутая: от гайдука и члена АРФД до члена ДОСААФ. Человек с литературными способностями написал бы не одну повесть об увиденном и пережитом, тем более что и в личной жизни Махлуто есть трагическая страница - супруга с маленьким угодила в турецкий плен, погибла, а о судьбе мальчика ничего узнать не удалось. Об этом в шести тетрадях всего одно-два предложения. Вообще Махлуто крайне сдержан и немногословен в оценке собственной персоны. Это одно из главных качеств сильных людей. А Махлуто был сильным и прямодушным человеком, часто во вред себе. Так о чем же он пишет в "Воспоминаниях об Отечестве"?

КНИГУ ОТКРЫВАЕТ ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ АРМЕНИИ, начиная с происхождения армян до основания АРФД. Автор рассказывает о главных действующих лицах, победах и поражениях. Любопытно, где все это почерпнул Махлуто, который, по собственному признанию, особым усердием в учении не отличался. Далее идут повествование о создании и деятельности "Дашнакцутюн", период жизни в Иране, возвращение и события в Армении в годы Первой мировой войны и с обретением независимости. Отдельная тема - природа, обычаи, традиции Тарона. В конце всего 13 страниц отводится жизни Махлуто за границей с 1921 по 1947 гг. И в этом весь Махлуто. Иные персонажи превознесли бы до небес, как они пили кофе с Мисаком Манушяном, а Махлуто - ни слова о борьбе с фашистами. Эти страницы, главным образом, посвящены перспективам помощи Советской Армении и возвращению на родную землю.

Самое ценное в рукописи это, безусловно, рассказ о событиях, в которых Бороян участвовал с 1900 по 1921 годы. Несколько слов о сражении под стенами монастыря Аракелоц в 1901 году под командованием Андраника. Автор называет поименно тех, кто руководил обороной четырех сторон монастыря: Геворг Чавуш, Хаджи Акоп, Корюн и на четвертой позиции - он с Кайцак Вагаршаком. Бой был акцией протеста против турок и курдов с требованием прекратить преследования армян. Турки, осадившие Аракелоц с его 30-40 защитниками, требовали безропотной сдачи в плен. Фидаины 24 дня вели бои с многочисленным (порядка 8 тысяч) войском. А когда боеприпасы и еда были на исходе, ранним утром тайно просочились одетые в белые монастырские одеяния сквозь сторожевые посты и ушли в горы. Всего в боях погибли гелиегузанец Казар, утикец Артин, а при выходе - Барсег. Потери турок составили несколько сотен. Три имени героев сражения я вслед за Махлуто привел не случайно. Дело в том, что автор на протяжении повествования приводит десятки имен героев национально-освободительной борьбы. Готовившая книгу к печати заведующая отделом Музея истории Армении Седа Галстян в ряде случаях в сносках объясняет, кем был тот или иной человек, а что сделали многие другие, знал полководец Махлуто и другие защитники Отечества. История помнит не всех и уж тем более не всем воздает по заслугам.

Махлуто не только описывает различные эпизоды, но и дает оценку тем или иным событиям и лицам. Он стремится быть максимально искренним. Хотя, конечно, личное отношение к тому или иному человеку не может не сказаться. Вот, скажем, говорит, что сражался в Каракилисе в мае 1918 года, но не упоминает, почему Андраника не было там, в Баш-Апаране и Сардарапате. Промолчу и я.

Махлуто прямо обвиняет руководство Первой Республики, не сумевшее сохранить Карс, критикует авантюру (так и называет восстание в феврале 1921 года) дашнакцаканов, которая обернулась потерями для обеих сторон, не говоря уже о катастрофическом Московском договоре в марте 1921 года.

МНОГО ЛЕТ ИСТОРИКИ СПОРЯТ О ТРАГИЧЕСКОМ ЭПИЗОДЕ с гибелью плененных дашнакцанами 170 коммунистов в Татеве. Махлуто, отступивший тогда в Зангезур после провалившегося мятежа, пишет (стр. 182): "Когда мы добрались до Татевского монастыря, там были Нжде, Каджазнуни, Хондкарян и т. д. 170 арестованных со скалы монастыря по одному сбросили в ущелье в качестве мести за сделанное большевиками..."

Конечно, воспоминания легендарного гайдука при чтении необходимо сопоставлять с другими источниками, мемуарами действующих лиц той эпохи. Конечно, не все его оценки на сто процентов объективны. Ведь каждый из нас судит о событиях и людях, основываясь на том, что ему известно. А знаем мы далеко не все, но судим. В случае с Махлуто есть все основания заключить, что кривить душой сторож парка Комитаса так и не научился, а главным делом в его жизни была любовь к Отечеству.

В речи перед соотечественниками во Франции Смбат Бороян сказал: "В одном моя вера осталась нерушимой - это Родина, край Армения, за которую я сражался. Эта Родина сегодня реальность и зовет вас и меня... И первый караван, который отправится в 1947 году из Франции в родную страну, должен возглавить я. На Родину, братья-изгнанники!"

И возглавил, и вернулся, чтобы найти свой вечный покой в Святом Эчмиадзине, рядом с таким же, как он по характеру, Хентом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ