ПАШИНЯН ИГРАЕТ В НАПЕРСТОК
Власть понимает, что маленький, даже по капельке, ручеек может размыть огромную плотину. И этого ручейка нельзя допустить ни в коем случае, ибо он "запускает" цепной, самоускоряющийся процесс. Сдвинув одну песчинку, капля немного расширяет поток воду.
ПОЭТОМУ ПАШИНЯН, КАК МАЛЕНЬКИЙ МАЛЬЧИК ИЗ ГОЛЛАНДСКОЙ ПРИТЧИ, увидевший сочившуюся через плотину воду и заткнувший дырочку пальцем, сразу и не раздумывая расправляется с непокорными общинами, которые могут размыть его властную плотину. Мальчик из притчи, изнемогая, простоял на своем посту, пока не подоспели на помощь взрослые. Мальчик же Никол уповает на помощь правоохранителей и своей своры.
Конечно, нередко руководители общин вовремя догадываются, откуда ветер дует и гибко ориентируются в обстановке. Когда хищник преследует стадо оленей, каждому оленю важнее обогнать сородичей, а не хищника.
Например, на днях в прессе появилась информация о том, что мэр Аштарака Товмас Шахвердян вступил в партию "Гражданский договор". Свой поступок он прокомментировал так: "Некуда было деваться". Сдается мне, что г-н Шахвердян совершенно невольно родил лучшую формулировку для заявления о вступлении в эту партию. Хорошо бы, для экономии сил и времени, изготовить несколько тысяч заявлений в партию "Гражданский договор", потому что "деваться некуда". Дата, подпись…
Я считаю, что мэр Аштарака заслужил от Пашиняна любое назначение – хоть марзпетом, а хоть и в правительство. Керобян уже там, хуже не будет.
Ну а некоторые руководители общин, как правило, заслуживают от Пашиняна совсем другое. По инициативе правительства 9 июня было созвано внеочередное заседание НС, на котором "рюкзаки" в ускоренном режиме утвердили пакет законопроектов о внесении изменений в закон "Об административно-территориальном делении Республики Армения" и поправок в смежные законы. Цель властей ясна: под предлогом укрупнения общин избавиться от оппозиционно настроенных руководителей и назначать на их место своих, преданных без остатка.
Как прямо заявил на заседании парламентской комиссии по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и окружающей среды представитель ГД: "От этих волков (имеются в виду нелояльные к власти действующие руководители общин – Г.М.) нужно срочно избавляться". Вот и избавляются от "волков", заменяя их – кем?
Это очень важный вопрос, ибо в природе опустевшая экологическая ниша непременно заполняется другим видом. Например, место активно истреблявшихся волков будут занимать стаи одичавших собак, которые опаснее и для природы, и для человека. Они успели перенять худшие человеческие качества и в отличие от волков нарушают природный баланс, жестоко разрушая соседние ниши. К тому же одичавшие псы люто ненавидят людей, не боятся огня и вообще не обладают "простодушием" диких животных, реагирующих на человеческие хитрости. Они превращаются в настоящее бедствие. Настоящим бедствием для общин станут назначенные Пашиняном руководители.
ОТМЕТИМ, ЧТО В ПРОЦЕСС УКРУПНЕНИЯ ОБЩИН ВЛАСТЬ ВПРЯГЛАСЬ со всей присущей ей энергией. Особенно после того, как потерпела поражение во многих городах и селах во время выборов в органы местного самоуправления. Чтобы снова взять инициативу в свои руки, власть только в 2021 году объединила 401 общины в 36, усадив в кресло руководителей своих кукол. Опыт, профессиональные качества и авторитет последних при этом не играли абсолютно никакой роли.
Помните анекдот про Рабиновича, которого спрашивают, умеет ли он играть на скрипке? На что Рабинович отвечает: "Не знаю, не пробовал". Чтобы понять, умеешь ли ты что-то делать, - надо попробовать. А вдруг умеешь.
Но и этого смертельно напуганному Пашиняну показалось мало, и теперь он хочет объединить… уже укрупненные 13 общин в 5! Конечно, весьма сомнительно, чтобы рядовые граждане сумели прокрутить в своем мозгу столь сложную конструкцию, но факт остается фактом. Хотя с трясущимися руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу, и прежде чем начинать столь сложную операцию с общинами, Пашиняну хорошо бы сперва избыть тремор в собственных руках. Но эта власть, как пешка в шахматах, назад не ходит.
Один из основателей современной социологии К.Манхейм отмечал, что в моменты глубоких кризисов происходит блокирование здравого смысла – способности человека разумно судить о положении дел и действовать исходя из этого суждения. Необходимость обдумывать и понимать происходящее превращается в это время в непосильную нагрузку, и человек старается уйти от этой необходимости, спрятаться в сфере иррационального.
Именно так поступает находящаяся в глубоком кризисе власть, осуществляя настоящую охоту за неугодными руководителями общин. Согласно некоторым данным, на них в настоящее время заведено около 300 уголовных дел. Основной мишенью, как и ожидалось, стали общины Сюника. В какой-то момент по совершенно надуманным обвинениям за решеткой оказались мэры почти всех городов марза: Аруш Арушанян, Мхитар Закарян, Манвел Парамазян, Артур Саркисян.
С ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА ПОД АРЕСТОМ НАХОДЯТСЯ руководитель общины Варденис Арам Арутюнян и бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, блок которого набрал на выборах 4 декабря больше всех голосов. Власть даже два раза изменила действующий закон, чтобы назначить и.о. руководителя общины Ванадзор известного своим криминальным прошлым Аркадия Пелешяна.
С ноября прошлого года арестованы мэр Гориса Арутюн Манучарян и руководитель общины Касах Ара Мкртчян (отец депутата от блока "Честь имею" Анны Мкртчян). Даже не имеет смысла говорить о предъявленных всем этим людям обвинениях. Так что ответ на вопрос: почему законно избранные руководители общин лишены свободы – оставляю вечной загадкой для всякого, кто приехал в Армению издалека.
Ну и, конечно, цель Пашиняна не только изолировать оппозиционных руководителей общин, но и запугать остальных. "Я отрезал ему нос, уши, язык и выколол глаза", - гласит надпись на камне, сделанная по приказу персидского царя Дария I. – Его держали в оковах у моих ворот, и весь народ его видел. После этого я посадил его на кол". Обратите внимание на фразу: "Весь народ его видел". Она показывает, что главной целью этого ужасного действия было не наказание какого-то древнего перса, а запугивание пока еще верноподданных граждан.
Стремясь любой ценой, будь то укрупнение общин или арест их руководителей, удержать власть на местах, Пашинян играет в наперсток: главное, вовремя перепрятать шарик и постараться убедить публику в том, что он находится там с самого начала. И разумеется, при этом невозможно обойтись без манипуляций и силовых методов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 10:04
Согласно иудейским представлениям о Судном дне, время от времени на небесах составляется список добрых и злых деяний человека и выводится соответствующий баланс. На пресс-конференции 16 июля Судный день настал и для Пашиняна. Но последний решил существенно облегчить Богу составление баланса, представив общественности обширный список своих добрых деяний, а также добрых намерений - благо списки деяний и намерений иного характера уже до этого были хорошо известны общественности. Комментировать пресс-конференции этой личности я, честно говоря, не очень люблю. Я глупости вообще не люблю. Но на этот раз он запустил настоящий творческий процесс, который на глазах становился все более интенсивным, и Пашинян уже не был в силах ему противостоять. В голове взрывались фейерверки идей, бушевали торнадо замыслов, мысли становились все глубже, выпуклее, заостреннее и сами просились наружу.
-
2025-07-19 10:48
Ну что ж, сограждане, чиновничий падеж продолжает шагать по стране. Чиновничий падеж - это прекрасно, это воодушевляет. Это вам не падеж крупного рогатого скота, это праздник. Возникает вопрос, как сделать так, чтобы этот праздник был всегда с нами? На этот раз жертвой чиновничьего падежа стал Акоп Симидян, которого вождь уволил с поста министра окружающей среды. Каким именно способом он сообщил министру о своем решении, к сожалению, не сообщается. В средневековом Китае, например, император посылал подданному, от которого хотел избавиться, шелковый шнур. Он таким образом как бы намекал проштрафившемуся: возьми веревку и удавись. И ведь давились. Такие были жуткие нравы там у них.
-
2025-07-16 10:12
Главная задача правительства Пашиняна - не давать гражданам расслабиться. Расслабленный гражданин не нужен "реальной Армении". Страшно подумать, сколько бед он может принести стране. Почему сегодня мы добились невероятных успехов и беспрецедентных исторических достижений? Потому что граждане всегда начеку. А начеку они именно благодаря власти Пашиняна, поскольку не могут себе вообразить, что там правительство завтра удумает. Никакой уверенности в завтрашнем дне, и это правильно, потому что уверенность в завтрашнем дне ведет к потере бдительности.
-
2025-07-15 10:07
Летняя жара - серьезное испытание для людей. Когда столбик термометра достигает тридцати пяти, все ищут, куда бы спрятаться от невыносимого зноя. Наиболее искусную защиту от липкого пота и дискомфорта открыли изобретательные японцы. Жаркими летними вечерами они собираются и рассказывают друг другу леденящие кровь ужастики, так что мороз идет по коже. В июле все токийские кинотеатры отдают предпочтение фильмам ужасов, после которых японцы смело встречают удушающую жару. Проявляя заботу о населении Армении, японский опыт переняла и власть Пашиняна, развлекая граждан сказками о появившихся вдруг на всей территории страны целой армии "заговорщиков" и "террористов". За сказками последовала и демонстрация фильмов ужасов с беспределом правоохранителей, незаконными обысками, задержаниями и арестами.