Последние новости

Столтенберг: Опасения Турции в отношении Швеции и Финляндии являются законными

          Опасения по поводу безопасности, высказанные Турцией в ее противодействии заявкам Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, являются законными, заявил в воскресенье генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Финляндию, сообщает Reuters.

        «Это законные опасения. Речь идет о терроризме, об экспорте оружия», - заявил Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё во время посещения его летней резиденции в Наантали, Финляндия.

         Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в западный оборонный альянс в прошлом месяце, в ответ на вторжение России в Украину. Но они столкнулись с противодействием Турции, которая обвинила их в поддержке и укрывательстве курдских боевиков и других групп, которые она считает террористами.

         Столтенберг отметил, что Турция является ключевым союзником для альянса благодаря своему стратегическому расположению на Черном море между Европой и Ближним Востоком, и привел в пример поддержку, которую она оказала Украине после того, как 24 февраля Россия ввела войска в соседнюю страну.

          «Мы должны помнить и понимать, что ни один союзник по НАТО не пострадал от большего количества террористических атак, чем Турция», - сказал Столтенберг, используя турецкое произношение названия страны, которое предпочитает Турция и ее президент Реджеп Тайип Эрдоган.

         Столтенберг и Ниинистё заявили, что переговоры с Турцией будут продолжены.

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ