"ТРОЯК" ОТ УКРАИНЦЕВ

Сборная Армении в польском городе Лодзь проиграла сборной Украины со счетом 0:3 в матче третьего тура Лиги наций УЕФА. Все голы в наши ворота были забиты во втором тайме. В другом матче группы 1 лиги В Ирландия после двух поражений на старте дома с аналогичным счетом 3:0 обыграли Шотландию.

ИЗ-ЗА СВЕРХПЛОТНОГО ГРАФИКА (участники ЛН должны сыграть 4 матча за 10 дней) все наставники европейских футбольных дружин вынуждены прибегать к ротации. Украинцы и шотландцы в нашей группе провели на один матч меньше, но вторые 1 июня встречались с желто-синими в стыковом матче ЧМ-2022, а победившие украинцы 6 июня провели еще одну стыковую встречу с Уэльсом. Через два дня подопечным Александра Петракова пришлось играть с Ирландией, разумеется, вторым составом. Удивительно, но это обстоятельство некоторые "фейсбучные эксперты" не учитывали, подчеркивая тот факт, что, мол, украинцы приберегли основной состав специально для нас.

Не было выбора и у Хоакина Капарроса. После неудачного (не только в плане результата, но и игры) матча с Шотландией испанский специалист волей-неволей должен был прибегнуть к массовой ротации состава. Многие в соцсетях высказали мнение, что Капарросу нужно было кардинально менять состав в предыдущем матче, чтобы сэкономить силы на матч с желто-синими. Мол, с британцами и так на выезде ловить было нечего.

Однако эта точка зрения видится спорной. Украинская сборная выше шотландской классом, что показал стыковой матч (победа в гостях 3:1). А фактор нейтрального поля не должен был иметь ключевого значения в матче с командой уровня сборной Армении. Ирландцев, кстати, украинцы обыграли практически вторым составом, а те потом взяли и отгрузили Шотландии (той самой, с которой у нас якобы не было шансов) "трешку". А Ирландию мы, между прочим, дома победили, если кто забыл.

В стартовом составе сборной Армении в Лодзи в воротах вновь появился Юрченко (вратарю много бегать не приходится), защитную линию составили Камо Оганесян, Степа Мкртчян, Грайр Мкоян, Тарон Восканян, Жорди Арарат. Роль опорного полузащитника с первых минут выполнял Соломон Удо, а вингерами стали Хорен Байрамян и Артак Дашян. Чисто атакующие функции Капаррос доверил Эдгару Бабаяну и Тигран Барсегяну.

Забегая вперед, скажем, что после перерыва Ваган Бичахчян заменил Байрамяна (55-я минута), Саркис Адамян – Бабаяна (55), Оганес Арутюнян – Барсегяна (66), а Эдгар Малакян – Дашяна (80). Помимо Юрченко третий матч подряд с первых минут начали Мкоян, Байрамян и Барсегян. Судя по всему, именно эти футболисты, по мнению тренера, находились в наилучших физических кондициях после двух матчей подряд. Правда, до конца выдержал только Мкоян.

Вся игра почти с первой и до последней минуты прошла с преимуществом сборной Украины. Номинальные хозяева имели солидный перевес во владении мячом, хотя в первом тайме нашей обороне удавалось худо-бедно сдерживать атаки подопечных Петракова, да и Юрченко серьезных ошибок не допускал. После перерыва армянским игрокам даже удалось создать первый опасный момент: Оганесян на скорости ворвался в штрафную площадь соперника, продавил защитника и пробил низом в дальний угол, однако голкипер соперников Андрей Пятов ногами отбил мяч в сторону. За весь матч вратарь донецкого "Шахтера" вступил в игру лишь еще один раз, когда после флангового навеса Адамяна защитник Артем Забарный едва не срезал мяч в свои ворота.

РАНО ИЛИ ПОЗДНО, УЧИТЫВАЯ ПОСТОЯННОЕ ДАВЛЕНИЕ украинцев, оборонительные редуты сборной Армении должны были дать трещину. И это случилось на 61-й минуте. Полузащитник итальянской "Аталанты" Руслан Малиновский (наиболее активный игрок в команде соперника), замыкая по центру фланговый прострел справа, вторым касанием отправил мяч точно в дальний нижний угол ворот Юрченко. А на 77-й минуте последовал еще один прострел с правого фланга на Александра Караваева. Мяч после рикошета вернулся к защитнику сборной Украины, который в одно касание пробил точно в дальний нижний угол, без шансов для голкипера. Желто-синие на этом не успокоились, доведя счет до крупного на 84-й минуте. Забарный вырезал идеальный пас в штрафную площадь на Виталия Миколенко, Жорди Арарат неудачно сыграл в подкате, и мяч рикошетом от ноги украинского футболиста все-таки влетел в сетку – 3:0 в пользу сборной Украины.

"Думаю, что крупный счет матча не соответствует логике игры, - сказал на послематчевой пресс-конференции Капаррос. – Ребята потратили за 90 минут слишком много сил. Байрамян сам попросил замену. Бабаян не привык играть в своем клубе полный матч, и нам пришлось вводить свежие силы.

В случае с двумя пропущенными голами нам не повезло, но я доволен старанием своих парней. Футбол – игра, поэтому фактор везения имеет здесь немалую роль. Продолжаю считать, что проводить 4 матча за 10 дней – это просто варварство по отношению к футболистам. Они люди, в конце концов.

Турнирное положение команд: Украина – 6 (2 сыгранных матча, разница забитых и пропущенных мячей 4-0), Ирландия – 3 (3, 3-2), Шотландия – 3 очка (2-3), Армения – 3 (3, 1-5). 14 июня встречаются Армения – Шотландия (начало игры в 20:00), Украина – Ирландия (22:45).