Армянский книжный уголок открылся в библиотеке Амстелвена
Армянский книжный уголок открылся в библиотеке нидерландского города Амстелвена, сообщает пресс-служба посольства Армении в Нидерландах.
Отмечается, что 13 июня Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Нидерландах Тигран Балаян встретился с мэром Амстелвена Тиапко Попенсом и членом политического совета партии D66 Тавросом Асланяном.
Стороны обсудили итоги официального визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Нидерланды и возможности децентрализованного сотрудничества, а также вопросы, связанные с жизнью армянской общины города.
Балаян принял участие в церемонии открытия Армянского книжного уголка, инициированного фондом "Светлое будущее", в городской библиотеке Амстелвена.
Напомним, самая крупная в Голландии и популярная в мире компания по производству кожаных изделий Arma ("Арма") принадлежит армянам, переехавшим в Нидерланды в 50-х годах XX века. Половина Европы закупает кожаные изделия у Arma. Они отличаются не только отменным качеством, но и интересным дизайном.
Первые сведения об армянах в Нидерландах датируются XVI веком. Здесь же в 1666-1668 годах армянский вардапет Воскан Ереванци издал Библию на армянском языке.
Подавляющее большинство нынешней общины составляют армяне, перебравшиеся сюда в 1950-е годы, а также переехавших в Нидерланды в последние годы из Армении. Общее число армян достигает порядка 40 000 человек.
Самая большая армянская община в Нидерландах в Алмело, а вторая по величине – в Амстердаме. В Маастрихте, Роттердаме, Эйндховене, Гааге, Наймегене, Ден Босе, Ассене, Арнеме, Росендале, Майдрехте, Алкмаре, Пюрмеренде, Остбурге, Херхюговарде, Вестервалде, Утрехте действуют сравнительно небольшие общины.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».