Последние новости

Армянский книжный уголок открылся в библиотеке Амстелвена

Армянский книжный уголок открылся в библиотеке нидерландского города Амстелвена, сообщает пресс-служба посольства Армении в Нидерландах.

Отмечается, что 13 июня Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Нидерландах Тигран Балаян встретился с мэром Амстелвена Тиапко Попенсом и членом политического совета партии D66 Тавросом Асланяном.

Стороны обсудили итоги официального визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Нидерланды и возможности децентрализованного сотрудничества, а также вопросы, связанные с жизнью армянской общины города.

Балаян принял участие в церемонии открытия Армянского книжного уголка, инициированного фондом "Светлое будущее", в городской библиотеке Амстелвена.

Напомним, самая крупная в Голландии и популярная в мире компания по производству кожаных изделий Arma ("Арма") принадлежит армянам, переехавшим в Нидерланды в 50-х годах XX века. Половина Европы закупает кожаные изделия у Arma. Они отличаются не только отменным качеством, но и интересным дизайном.

Первые сведения об армянах в Нидерландах датируются XVI веком. Здесь же в 1666-1668 годах армянский вардапет Воскан Ереванци издал Библию на армянском языке.

Подавляющее большинство нынешней общины составляют армяне, перебравшиеся сюда в 1950-е годы, а также переехавших в Нидерланды в последние годы из Армении. Общее число армян достигает порядка 40 000 человек.

Самая большая армянская община в Нидерландах в Алмело, а вторая по величине – в Амстердаме. В Маастрихте, Роттердаме, Эйндховене, Гааге, Наймегене, Ден Босе, Ассене, Арнеме, Росендале, Майдрехте, Алкмаре, Пюрмеренде, Остбурге, Херхюговарде, Вестервалде, Утрехте действуют сравнительно небольшие общины.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ